La Academia del Cine Europeo ha completado las nominaciones a la 33ª edición de sus premios, que se concederán en Berlín el próximo 12 de diciembre en una gala virtual. La European Film Academy y EFA Productions han anunciado las nuevas candidaturas en un evento virtual presentado en el Festival de Sevilla.
Entre las nuevas nominaciones, por parte española solo aparece la actriz Marta Nieto por su papel en ‘Madre’ de Rodrigo Sorogoyen. Nieto compite este año por el premio a mejor actriz europea frente a Paula Beer por ‘Undine’; Natasha Berezhnaya por ‘Dau. Natasha’; Andrea Bræin Hovig por ‘Hope’; Ane Dahl Torp en ‘Charter’ y Nina Hoss en ‘My Little Sister’.
‘Madre’ es una producción de Malvalanda, Caballo Films, Arcadia Motion Pictures y Amalur Pictures, junto a Le Pacte y Noodles Production con la participación de Televisión Española, Movistar+ y Telemadrid, la financiación del ICAA y la colaboración de la Comunidad de Madrid. Fue distribuida por Wanda Films en España.
Producida por María Del Puy Alvarado Landa, Ibon Cormenzana, Rodrigo Sorogoyen, Ignasi Estapé, Jérôme Vidal y Jean Labadie, la película cuenta fotografía de Álex de Pablo, música de Olivier Arson y montaje de Alberto del Campo. Con un presupuesto de 2,4 millones de euros, el filme escrito por Isabel Peña y el propio Rodrigo Sorogoyen recibió 960.000 euros en las ayudas generales del ICAA del año 2018.
‘Madre’ fue laureada en la 76º Edición del Festival de Cine Internacional de Venecia, con el Premio a Mejor Actriz en la sección Orizzonti a Marta Nieto, e inauguró el año pasado la Sección Oficial de la 16º Edición del Festival de Cine Europeo de Sevilla. Además del premio a la Mejor Actriz en Sección Orizzonti del Festival de Venecia, Marta Nieto fue distinguida en el Festival de Sevilla, Premios Forqué y Medallas CEC. Junto a Marta Nieto destacan las interpretaciones de los actores franceses como el joven Jules Porier, que da vida a Jean; los consagrados Anne Consigny y Frédéric Pierrot.
Además de Marta Nieto, España cuenta con otras tres nominaciones este año, anunciadas anteriormente, dos películas de animación que competirán por el premio de la categoría de los EFA Awards: la coproducción de Francia, Bélgica y España ‘Josep’, dirigida por Aurel, y la multipremiada ‘Klaus’ de Sergio Pablos, además de ‘Ventajas de viajar en tren’, una coproducción con Francia dirigida por Aritz Moreno, que es candidata a la mejor comedia europea del año.
Por tanto, se quedan en el camino de las posibles nominaciones ‘La Trinchera Infinita’ de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga y ‘El hoyo’ de Galder Gaztelu- Urrutia, mientras que ‘Madre’ de Rodrigo Sorogoyen solo logra la nominación para su actriz protagonista. Esas tres producciones nacionales estaban en la Selección de largometrajes de EFA 2020. Tampoco consiguen pasar el corte definitivo los cortometrajes ‘Carne’ dirigida por Camila Kater, coproducción de España y Brasil, y ‘Lake Of Happiness’ de Aliaksei Paluyan, una coproducción de Alemania, Bielorusia y España.
Así, las películas que optan a la mejor película europea de 2020 son ‘Another Round’ (Druk), coproducción de Dinamarca, Países Bajos y Suecia dirigida por Thomas Vinterberg; ‘Berí Alexanderplatz’, coproducción de Alemania y Países Bajos, dirigida por Burhan Qurbani; ‘Corpus Christi’ (Polonia y Francia) de Jan Komasa; ‘Martin Eden’ (Italia y Francia), de Pietro Marcello; ‘The Painted Bird’, coproducción de República Checa, Ucrania y Eslovaquia, dirigida por Václav Marhoul, y ‘Undine’ (Alemania y Francia), dirigida por Christian Petzold.
“Con el fin de ampliar la plataforma a más películas europeas en un momento tan difícil para el cine y los artistas europeos, la Junta de EFA ha decidido aumentar excepcionalmente las nominaciones en las categorías de largometrajes y documentales de cinco a seis», ha comentado Mike Downey, Presidente de la Junta de EFA. Los más de 3.800 miembros de EFA votarán ahora por los ganadores que se darán a conocer en una serie de eventos virtuales entre el 8 y el 12 de diciembre.
NOMINADAS PREMIOS EFA 2020
PELÍCULA EUROPEA 2020
ANOTHER ROUND
DRUK
Dinamarca, Países Bajos, Suecia
DIRIGIDA POR Thomas Vinterberg
ESCRITA POR Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
PRODUCIDA POR Sisse Graum Jørgensen & Kasper Dissing
BERLIN ALEXANDERPLATZ
Alemania, Países Bajos
DIRIGIDA POR Burhan Qurbani
ESCRITA POR Martin Behnke & Burhan Qurbani
PRODUCIDA POR Leif Alexis, Jochen Laube, Fabian Maubach
CORPUS CHRISTI
BOŻE CIAŁO
Polonia, Francia
DIRIGIDA POR Jan Komasa
ESCRITA POR Mateusz Pacewicz
PRODUCIDA POR Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham
MARTIN EDEN
Italia, Francia
DIRIGIDA POR Pietro Marcello
ESCRITA POR Pietro Marcello & Maurizio Braucci
PRODUCIDA POR Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordonneau, Michael Weber & Viola Fügen
THE PAINTED BIRD
NABARVENÉ PTÁČE
Repíblica Checa, Ucrania, Eslovaquia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Václav Marhoul
PRODUCIDA POR Václav Marhoul, Igor Savychenko, Zuzana Mistríková, Eduard Kučera & Richard Kaucký
UNDINE
Alemania, Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Christian Petzold
PRODUCIDA POR Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber & Margaret Menegoz
DOCUMENTAL EUROPEO 2020:
ACASĂ, MY HOME
ACASĂ
Rumanía, Alemania, Finlandia
DIRIGIDA POR Radu Ciorniciuc
ESCRITA POR Lina Vdovîi
PRODUCIDA POR Monica Lazurean-Gorgan
COLLECTIVE
COLECTIV
Rumania, Luxemburgo
DIRIGIDA POR Alexander Nanau
ESCRITA POR Antoaneta Opris & Alexander Nanau
PRODUCIDA POR Alexander Nanau, Bianca Oana, Bernard Michaux & Hanka Kastelocova
GUNDA
Noruega, USA
ESCRITA & DIRIGIDA POR Victor Kossakovsky
PRODUCIDA POR Anita Rehoff Larsen & Joslyn Barnes
LITTLE GIRL
PETITE FILLE
Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Sébastien Lifshitz
PRODUCIDA POR Muriel Meynard
SAUDI RUNAWAY
Suiza
ESCRITA & DIRIGIDA POR Susanne Regina Meures
PRODUCIDA POR Christian Frei
THE CAVE
República Árabe de Siria, Dinamarca
DIRIGIDA POR Feras Fayyad
ESCRITA POR Alisar Hasan & Feras Fayyad
PRODUCIDA POR Kirstine Barfod & Sigrid Dyekjær
CORTOMETRAJE EUROPEO 2020:
ALL CATS ARE GREY IN THE DARK
NACHTS SIND ALLE KATZEN GRAU
Suiza
ESCRITA & DIRIGIDA POR Lasse Linder
PRODUCIDA POR Edith Flückiger
GENIUS LOCI
Francia
DIRIGIDA POR Adrien Mérigeau
ESCRITA POR Adrien Mérigeau & Nicolas Pleskof
PRODUCIDA POR Amaury Ovise & Jean-Christophe Reymond
PAST PERFECT
Portugal
DIRIGIDA & PRODUCIDA POR Jorge Jácome
ESCRITA POR Jorge Jácome & Pedro Penim
SUN DOG
Bélgica/Rusia
ESCRITA, DIRIGIDA & PRODUCIDA POR Dorian Jespers
UNCLE THOMAS, ACCOUNTING FOR THE DAYS
TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS
Portugal/Canadá/Francia
ESCRITA & DIRIGIDA POR Regina Pessoa
PRODUCIDA POR Abi Feijó, Julie Roy & Reginald de Guillebon
DIRECTOR/A EUROPEO/A 2020:
Agnieszka Holland por CHARLATAN
Jan Komasa por CORPUS CHRISTI
Pietro Marcello por MARTIN EDEN
François Ozon por VERANO DEL 85
Maria Sødahl por HOPE
Thomas Vinterberg por ANOTHER ROUND
ACTRIZ EUROPEA 2020:
Paula Beer en UNDINE
Natasha Berezhnaya en DAU. NATASHA
Andrea Bræin Hovig en HOPE
Ane Dahl Torp en CHARTER
Nina Hoss en MY LITTLE SISTER
Marta Nieto en MADRE
ACTOR EUROPEO 2020:
Bartosz Bielenia en CORPUS CHRISTI
Goran Bogdan en FATHER
Elio Germano en VOLEVO NASCONDERMI
Luca Marinelli en MARTIN EDEN
Mads Mikkelsen en ANOTHER ROUND
Viggo Mortensen en FALLING
GUIÓN EUROPEO 2020:
Martin Behnke & Burhan Qurbani por BERLIN ALEXANDERPLATZ
Costa-Gavras por COMPORTARSE COMO ADULTOS
Damiano & Fabio D’Innocenzo por FAVOLACCE
Pietro Marcello & Maurizio Braucci por MARTIN EDEN
Mateusz Pacewicz por CORPUS CHRISTI
Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm por ANOTHER ROUND