España mantiene intactas sus opciones en los Premios PLATINO Xcaret 2020 que dan a conocer su lista corta con 20 candidatas por categoría

-Publicidad-

Los Premios PLATINO Xcaret han anunciado el 12 de febrero en Ciudad de México, las veinte preseleccionadas por cada categoría en su séptima edición, entre las que ‘La trinchera infinita’, con diez candidaturas, seguida por ‘Mientras dure la guerra’, con nueve y ‘Dolor y gloria’, con siete, parten como favoritas españolas. El 18 de marzo en Los Ángeles se harán públicas las finalistas a la gala, que se celebrará el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya).

Las películas de Alejandro Amenábar, Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga y Pedro Almodóvar destacan por su presencia en el mayor número de categorías y continúan su camino hacía el PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción, mientras que en los apartados que premian las interpretaciones en largometrajes de ficción han conseguido candidatura Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’, Antonio de la Torre y Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’, Greta Fernández por ‘La hija de un ladrón’, Karra Elejalde por ‘Mientras dure la guerra’ y Marta Nieto por ‘Madre’. La actriz española María Valverde también ha sido preseleccionada por su papel en Araña, película chilena coproducida con Argentina y Brasil.

Los tres directores de ‘La trinchera infinita’

Mantienen opciones a ser finalistas al PLATINO a Mejor Película Documental ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’ de Nata Moreno, ‘El cuadro’ de Andrés Sanz e ‘Historias de nuestro cine’ de Antonio Resines y Ana Pérez-Lorente. Como Mejor Película de Animación podrían conseguir nominación final ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ de Salvador Simó, ‘Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo’ de Ángel Alonso y ‘Klaus’ de Sergio Pablos. ‘El hoyo’ de Galder Gaztelu-Urrutia, ‘La hija de un ladrón’ de Belén Funes y ‘Ventajas de viajar en tren’ de Aritz Moreno podrían competir como Mejor Ópera Prima.

Por su parte, el PLATINO al Cine y la Educación en Valores, que premia a los largometrajes por su capacidad para llevar a la reflexión sobre valores sociales y humanos, cuenta en sus candidaturas españolas con ‘Diecisiete’ de Daniel Sánchez Arévalo y ‘Elisa y Marcela’ de Isabel Coixet.

dolor y gloria
Pedro Almodóvar y Antonio Banderas en el rodaje de ‘Dolor y gloria’. Fotografía de Manolo Pavón.

En el apartado de series, que esta edición premiará por primera vez la Mejor Interpretación Masculina y Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie, continúan su camino hacía el galardón ‘La casa de papel’ y ‘Paquita salas’, con cuatro candidaturas cada una, ‘El vecino’ y ‘Vida perfecta’ con tres o ‘Hierro’ con dos. Podrían también conseguir su nominación los intérpretes Adrián Pino, Clara Lago y Quim Gutiérrez por ‘El vecino’; Miguel Ángel Silvestre por ‘En el corredor de la muerte’; Candela Peña por ‘Hierro’; Óscar Casas por ‘Instinto’; Alba Flores, Álvaro Morte y Úrsula Corberó por ‘La casa de papel’; Jesús Carroza por ‘La Peste’; Belén Cuesta, Brays Efe y Yolanda Ramos por ‘Paquita Salas’; Enric Auquer y Leticia Dolera por ‘Vida perfecta’ y Javier Cámara por ‘Vota Juan’.

El Comité Ejecutivo de los primeros premios globales del audiovisual en español y portugués ha divulgado las candidaturas decididas con el asesoramiento de un jurado internacional formado por destacadas personalidades de la industria cinematográfica, de las artes y la cultura iberoamericana. Esta selección es la fase de votación previa a la publicación de las cuatro finalistas de cada apartado, que tendrá lugar el próximo 18 de marzo en la ciudad de Los Ángeles (California, Estados).

Mientras dure la guerra
Karra Elejalde y Alejandro Amenábar, durante el rodaje de ‘Mientras dure la guerra’.

Las preseleccionadas se han anunciado en un acto presidido por el presidente de EGEDA, Enrique Cerezo y conducido por el periodista de la CNN en español y embajador de los Premios PLATINO Xcaret, Juan Carlos Arciniegas en el Hotel Barceló México Reforma. El actor, humorista y cantante, Omar Chaparro, presentador de la gala del próximo 3 de mayo, ha sido el encargado de desvelar los nombres junto con los intérpretes Maite Perroni, Humberto Busto, Erik Hayser, Ana Serradilla, Darío Yazbek y Natasha Dupeyron. Personalidades del audiovisual como los actores y actrices Lidia San José, Ximena Urrutia, Fernando Guallar, Mónica Huarte, Jorge Antonio Guerrero, Alejando Nones, Javier Jattin, Adriana Louvier, Marco Zunino, Malena González, Leonidas Urbina o Harold Torres, han estado presentes en la lectura de las candidatas.

La gala de entrega repetirá sede por tercer año consecutivo y volverá a celebrarse en el Teatro Gran Tlachco del marco paradisíaco de Xcaret (Rivera Maya, México). TNT (Warner Media) Latinoamérica continuará emitiendo en directo por cable la alfombra roja y ceremonia para el continente americano, junto al resto de televisiones nacionales que ofrecerán la gala en abierto.

la casa de papel
‘La casa de papel’

Por séptimo año consecutivo, la cifra de producciones participantes ha llegado a casi un millar de producciones. De ellas, 26 han sido las preseleccionadas por España. En la pasada edición, la cifra de producciones participantes marcó un nuevo récord con respecto al año anterior con 928 obras elegibles y 29 fueron preseleccionadas en 2019 por España para estar entre las 20 candidatas a nominaciones por categoría.

Los Premios PLATINO Xcaret del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, aúnan, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones y un premio PLATINO de Honor.

El año pasado ‘Roma’ fue la gran triunfadora en la sexta edición de los Premios PLATINO. El premio a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción fue para la película dirigida por Alfonso Cuarón, que además se alzó con el premio a Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor Dirección de Sonido (Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García).

LISTA CORTA PREMIOS PLATINO XCARET 2020 

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
(Ordenadas Alfabéticamente – En negrita las candidaturas de España)

 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
A vida invisível Brasil, Alemania
Araña Chile, Argentina, Brasil
Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Bacurau Brasil, Francia
Chicuarotes México
Dedicada a mi ex Ecuador, Colombia
Dolor y gloria España
El cuento de las comadrejas Argentina, España
El proyeccionista Rep. Dominicana
Insumisas Cuba, Suiza
La bronca Perú
La noche de las dos lunas Venezuela, España
La odisea de los giles Argentina, España
La trinchera infinita España
Las niñas bien México
Mientras dure la guerra España, Argentina
Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Todos cambiamos Panamá
Tu me manques Bolivia, EEUU

 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
A cidade dos piratas Brasil
A princesa de Elymia Brasil
Buñuel en el laberinto de las tortugas España, Países Bajos
Cine cartoon apresenta: especial Oswaldo Brasil
Día de muertos México
El patalarga Argentina
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo España
Homeless Chile
Klaus España, EEUU
Olimpia México
Tito e os pássaros Brasil

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas España
Bixa travesty Brasil
Cadete amarilla, mi hijo Paraguay
Chuva é cantoria na aldeia dos mortos Portugal, Brasil
Democracia em vertigem Brasil
El campeón del mundo Uruguay
El cuadro España
Flora no es un canto a la vida Argentina
Ganges Colombia
Historias de nuestro cine España
Isla de plástico Rep. Dominicana
La batalla del volcán El Salvador, México
Lemebel Chile, Colombia
Los Knacks: déjame en el pasado Argentina
Los reyes Chile
Poetas del cielo México, Brasil, Francia
Tierra adentro Panamá
Tlacuilos Costa Rica
Volver a ver Perú
Yo no soy guapo México

 

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Amor en Línea Chile
Apache: la vida de Carlos Tévez Argentina
Distrito salvaje Colombia
El juego de las llaves México
El marginal III Argentina
Frontera verde Colombia
Hernán México
Hierro España, Francia
La casa de papel España
La entrega Bolivia
La remendona Costa Rica
Luz vermelha Portugal
Monarca México
Monzón Argentina
Paquita Salas España
Sintonia Brasil
Sul Portugal
Tira Chile
Un día eres joven Perú
Vida perfecta España

 

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Azougue Nazaré Brasil
Colours Rep. Dominicana
El despertar de las hormigas Costa Rica, España
El piedra Colombia
El sueño del Mara’akame México
El viaje extraordinario de Celeste García Cuba, Alemania
En el pozo Uruguay
Fuertes Bolivia, EEUU
Infección Venezuela, México
La camarista México, EEUU
La hija de un ladrón España
La mala noche Ecuador, México
Las buenas intenciones Argentina
Los días de la ballena Colombia
Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Operación causa justa Panamá
Perro bomba Chile, Francia
Prótesis Puerto Rico
Temporada Brasil
Ventajas de viajar en tren España, Francia

  

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Araña Chile, Argentina, Brasil
Carcereiros Brasil
Diecisiete España
Dulce familia México, Chile
El despertar de las hormigas Costa Rica, España
El piedra Colombia
Elisa y Marcela España
Fuertes Bolivia, EEUU
Inocencia Cuba
La bronca Perú
La caótica vida de Nada Kadic México, Bosnia
La isla rota Rep. Dominicana
La mala noche Ecuador, México
La noche de las dos lunas Venezuela, España
Las buenas intenciones Argentina
Los adoptantes Argentina
Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Marcelo Puerto Rico
Perro bomba Chile, Francia
Yo, imposible Venezuela, Colombia

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

 

MEJOR DIRECTOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alejandra Márquez Abella Las niñas bien México
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra España, Argentina
Alejandro Landes Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Andrés Wood Araña Chile, Argentina, Brasil
Antonella Sudassasi El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Federico Veiroj Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Fernando Pérez, Laura Cazador Insumisas Cuba, Suiza
Gael García Bernal Chicuarotes México
Jayro Bustamante Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
João Maia Variações Portugal
Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga La trinchera infinita España
Jorge Ulloa Dedicada a mi ex Ecuador, Colombia
Juan José Campanella El cuento de las comadrejas Argentina, España
Karim Aïnouz A vida invisível Brasil, Alemania
Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles Bacurau Brasil, Francia
Miguel Ferrari La noche de las dos lunas Venezuela, España
Paula Hernández Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Pedro Almodóvar Dolor y gloria España
Rodrigo Bellott Tu me manques Bolivia, EEUU
Sebastián Borensztein La odisea de los giles Argentina, España

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

 

ACTOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Antonio Banderas Dolor y gloria España
Antonio de la Torre La trinchera infinita España
Cristian Mercado Santa clara Bolivia
Damián Alcázar El complot mongol México
Daniel Hendler Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Frank Perozo Dos mejor que una Rep. Dominicana
Joaquín Cosio Belzebuth México
Karra Elejalde Mientras dure la guerra España, Argentina
Leynar Gómez El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Luis Brandoni El cuento de las comadrejas Argentina, España
Luis Gerónimo Abreu La noche de las dos lunas Venezuela, España
Marcelo Alonso Araña Chile, Argentina, Brasil
Marco Nanini Greta Brasil
Mauricio Armas Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Moisés Arias Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Oscar Martínez Tu me manques Bolivia, EEUU
Peter Lanzani 4×4 Argentina, España
Ricardo Darín La odisea de los giles Argentina, España
Sérgio Praia Variações Portugal
Yasmani Guerrero Inocencia Cuba

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

 

ACTRIZ TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Andrea Beltrão Hebe: a estrela do Brasil Brasil
Belén Cuesta La trinchera infinita España
Carol Duarte A vida invisível Brasil, Alemania
Daniela Valenciano El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Denise Quiñones Prótesis Puerto Rico
Erica Rivas Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Eva Arias En tu piel Rep. Dominicana, Chile
Gabriela Cartol La camarista México, EEUU
Graciela Borges El cuento de las comadrejas Argentina, España
llse Salas Las niñas bien México
María Isabel Díaz El viaje extraordinario de Celeste García Cuba, Alemania
María Valverde Araña Chile, Argentina, Brasil
Marta Nieto Madre España, Francia
Mercedes Morán Araña Chile, Argentina, Brasil
Noelle Schönwald La mala noche Ecuador, México
Patricia de León Operación causa justa Panamá
Sabrina de la Hoz Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Sandra Faleiro A herdade Portugal
Sofía Buenaventura Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Wendy Vásquez Pixeles de familia Perú

 

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

 

COMPOSITOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alberto Iglesias Dolor y gloria España
Aldo Max Rodríguez Belzebuth México
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra España, Argentina
Antonio Pinto Araña Chile, Argentina, Brasil
David Rodríguez Labault Prótesis Puerto Rico
Emilio Kauderer El cuento de las comadrejas Argentina, España
Fabio Góes Turma da Mônica, laços Brasil
Fabricio Rossi, Miguel Recalde Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Federico Jusid La odisea de los giles Argentina, España
Juan A. Leyva, Magda R. Galbán Inocencia Cuba
Juan Cristobal Meza Fuertes Bolivia, EEUU
Mica Levi Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Nicolás Jaar Ema Chile
Pablo Borghi Todos cambiamos Panamá
Pascal Gaigne La trinchera infinita España
Sergio de la Puente El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Sergio de la Puente La noche de las dos lunas Venezuela, España
Sergio Jiménez Lacima La isla rota Rep. Dominicana
Tiago Melo, Mestre Anderson Miguel, Tomaz Alves Souza Azougue Nazaré Brasil
Tomás Barreiro Las niñas bien México

  

Premio PLATINO al Mejor Guión

 

GUIONISTAS TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alejandra Márquez Abella Las niñas bien México
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández Mientras dure la guerra España, Argentina
Alejandro Landes , Alexis Dos Santos Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Almilcar Salati Inocencia Cuba
Antonella Sudassasi El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Armando Praça Greta Brasil
Arturo Montenegro Todos cambiamos Panamá
Augusto Mendoza Chicuarotes México
Gonzalo Maza Ella es Cristina Chile
Guillermo Calderón, Andrés Wood Araña Chile, Argentina, Brasil
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo La trinchera infinita España
Kleber Mendonça, Juliano Dornelles Bacurau Brasil, Francia
Lucía Garibaldi Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Miguel Ferrari, Lupe Geherembeck La noche de las dos lunas Venezuela, España
Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim Aïnouz A vida invisível Brasil, Alemania
Paula Hernández Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Pedro Almodóvar Dolor y gloria España
Rodrigo Bellott Tu me manques Bolivia, EEUU
Rui Cardoso Martins, Tiago Guedes A herdade Portugal
Sebastián Borensztein, Eduardo Sacheri La odisea de los giles Argentina, España

 

Premio PLATINO al Mejor Montaje

  

DIRECTOR DE MONTAJE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alejandro Carrillo Penovi La odisea de los giles Argentina, España
Andrea Chignoli Araña Chile, Argentina, Brasil
Andrea Chignoli La mala noche Ecuador, México
Carlos Daniel Malavé Blindado Venezuela
Carolina Martínez Urbina Mientras dure la guerra España, Argentina
Cyril Lonchon El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Eduardo Verdurmen, Carlos Revelo, Luis Pacheco Operación causa justa Panamá
Fernando Epstein, Fernando Franco Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Laurent Dufreche, Raúl López La trinchera infinita España
Lenz Claure José Guatemala, EEUU
Miguel Ángel García La noche de las dos lunas Venezuela, España
Miguel Schverdfinger Las niñas bien México
Nacho Ruiz Capillas El proyeccionista Rep. Dominicana
Rafael Bergamaschi Tu me manques Bolivia, EEUU
Raúl de Torres El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Rodolfo Barros Insumisas Cuba, Suiza
Rosario Suárez Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Sandro Aguilar Hotel império Portugal, China, Macao
Ted Guard, Yorgos Mavropsaridis,  Santiago Otheguy Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Teresa Font Dolor y gloria España

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

 

DIRECTOR DE ARTE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alexis Álvarez Insumisas Cuba, Suiza
Aramis Balbuena Inocencia Cuba
Claudio Ramírez Castelli Las niñas bien México
Daniel Gimelberg La odisea de los giles Argentina, España
Estefanía Larraín Ema Chile
Gregorio Barreto Prótesis Puerto Rico
Isabel Branco A herdade Portugal
Juan Carlos Castillo El complot mongol México
Juan Pedro de Gaspar Mientras dure la guerra España, Argentina
Laura Caligiuri Muere, monstruo, muere Argentina, Francia, Chile
Laura Castillo El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Matías Tikas La noche de las dos lunas Venezuela, España
Nicole Davrieux, María Victoria Figueredo Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Pepe Domínguez La trinchera infinita España
Roberto Frissone La mala noche Ecuador, México
Rodrigo Bazaes Araña Chile, Argentina, Brasil
Serapio Tola Fuertes Bolivia, EEUU
Stephanie Hansen El Piedra Colombia
Stephanie Schmidt La isla rota Rep. Dominicana
Thales Junqueira Divino amor Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega , Chile, Suecia, Francia

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

 

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Aaron Bromley Todos cambiamos Panamá
Álex Catalán Mientras dure la guerra España, Argentina
André Brandão Santa Clara Bolivia
Andrés Campos El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Ángel Alderete Inocencia Cuba
Daniela Ludlow Las niñas bien México
Germán Nocella Sedes Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Gris Jordana La mala noche Ecuador, México
Heixan Robles Prótesis Puerto Rico
Heloisa Passos Deslembro Brasil, Francia, Qatar
Hernán Herrera El proyeccionista Rep. Dominicana
Ioan Littin Araña Chile, Argentina, Brasil
Iván Gierasinchuk Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Jasper Wolf Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Javier Agirre Erauso La trinchera infinita España
Julián Apezteguía, Manuel Rebella Muere, monstruo, muere Argentina, Francia, Chile
Luis Armando Arteaga Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Mateo Guzmán Yo, imposible Venezuela, Colombia
Raúl Pérez Ureta Insumisas Cuba, Suiza
Sergio Armstrong Ema Chile

  

Premio PLATINO al Mejor Sonido

 

DIRECTOR DE SONIDO TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Abraham Are, Stefano Zolla, Vicente Villaescusa, José Antonio Manovel El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez Mientras dure la guerra España, Argentina
Christian Giraud Belzebuth México
Federico González Jordan, Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco Chicuarotes México
Federico Pájaro La noche de las dos lunas Venezuela, España
Guido Berenblum La camarista México, EEUU
Gustavo González, José Romel Tuñón Todos cambiamos Panamá
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova La trinchera infinita España
Jeffery Alan Jones Tu me manques Bolivia, EEUU
José Luis Díaz El cuento de las comadrejas Argentina, España
Lena Esquenazi Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Martin de Lemos El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Martín Porta La odisea de los giles Argentina, España
Mercedes Tennina Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Ricardo Cutz Bacurau Brasil, Francia
Roberto Espinoza Ema Chile
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts Dolor y gloria España
Sheila Pool Insumisas Cuba, Suiza
Tiago Raposinho, Branko Neskov Variações Portugal
Waldir Xavier, Björn Wiese A vida invisível Brasil, Alemania

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

 

ACTOR SERIE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Adriano Luz Sul Portugal
Álvaro Morte La casa de papel España
Bernardo Peña La entrega Bolivia
Brays Efe Paquita Salas España
Enrique Carriazo Historia de un crimen: Colmenares Colombia, México
Javier Cámara Vota Juan España
João Pedro Carvalho Sintonía Brasil
Jorge Román Monzón Argentina
Juan Manuel Bernal Monarca México
Juan Pablo Raba Distrito salvaje Colombia
Lucho Cáceres El día de mi suerte Perú
Luis Gerardo Méndez Club de Cuervos México
Mauricio Paniagua Monzón Argentina
Miguel Ángel Silvestre En el corredor de la muerte España
Nicolás Furtado El marginal III Argentina
Óscar Jaenada Hernán México, España
Osvaldo Benavides Monarca México
Quim Gutiérrez El vecino España
Rodrigo Palacios El último bastión (2ª temporada) Perú
Thiago Correa Tira Chile

  

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

 

ACTRIZ DE SERIE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Aislinn Derbez La casa de las flores México
Candela Peña Hierro España, Francia
Carla Quevedo Monzón Argentina
Catalina Martin Tira Chile
Cecilia Suárez La casa de las flores México
Clara Lago El vecino España
Cristina Umaña Distrito salvaje Colombia
Fabiana Medina Historia de un crimen: Colmenares Colombia, México
Grettel Cedeño La remendona Costa Rica
Irene Azuela Monarca México
Leticia Dolera Vida perfecta España
Lúcia Moniz Solteira e boa rapariga Portugal
Luciana Echeverría Amor en línea Chile
Maite Perroni El juego de las llaves México
Margarita Vila Nova Sul Portugal
Marjorie Estiano Sob pressão Brasil
Mayella Lloclla El último bastión (2ª temporada) Perú
Paola Barrientos El jardín de bronce Argentina
Patricia Prada La entrega Bolivia
Úrsula Corberó La casa de papel España

  

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina de reparto en Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

 

ACTOR REPARTO SERIES TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Adrián Pino El vecino España
Antonio de la Vega Monarca México
Christian Malheiros Sintonía Brasil
Christian Tappan Distrito salvaje Colombia
Diego Cremonesi Monzón Argentina
Enric Auquer Vida perfecta España
Gastón Salgado Amor en línea Chile
Gerardo Romano El Marginal III Argentina
Giovanni Arce El último bastión (2ª temporada) Perú
Gustavo Becerra Tira Chile
Gustavo Garzón Monzón Argentina
Ivo Canelas Sul Portugal
Jesús Carroza La peste España
Joaquim Nicolau O nosso consul em Havana Portugal
Jorge Antonio Guerrero Hernán México
Juan Diego Marín Ana, yo soy Ana Colombia
Juan Pablo Medina La casa de las flores México
Lee Taylor Irmandade Brasil
Luigi Antezana La entrega Bolivia
Óscar Casas Instinto España

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina de reparto en Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

 

ACTRIZ REPARTO SERIES TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alba Flores La casa de papel España
Beatriz Batarda Sul Portugal
Belén Cuesta Paquita Salas España
Bruna Mascarenhas Sintonía Brasil
Camila Guzmán La entrega Bolivia
Carola Varleta Tira Chile
Constanza Duque Relatos retorcidos Colombia
Ela Velden El juego de las llaves México
Ebelin Ortiz El último bastión (2ª temporada) Perú
Florencia Raggi Monzón Argentina
Linn da Quebrada Segunda chamada Brasil
Malucha Pinto La vida simplemente Chile
Maria João Pinho Luz vermelha Portugal
María Teresa Dal Pero La entrega Bolivia
Mariana Treviño La casa de las flores México
Minnie West El club México
Paloma Ker Monzón Argentina
Sofía Sisniega Club de cuervos México
Susana Torres Distrito salvaje Colombia
Yolanda Ramos Paquita Salas España

 

 

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.