‘Arde Madrid’, nominada a los Rose d’Or 2019

- Publicidad -

Un jurado de 60 profesionales internacionales, presidido por Sofia Helin, ha sido responsable de la lista de finalistas a los premios Rose d’Or 2019, cuya ceremonia de entrega se celebrará en Londres el domingo 1 de diciembre.

Será en el centro de congresos Kings Place y bajo organización de C21 Media. Sir Lenny Henry, actor, cómico y activista por la diversidad en el mundo de las artes, será el anfitrión de la gala.

‘Arde Madrid’, la serie de Anna R. Costa y Paco León producida por Movistar+, es la única representación española en los premios que este año celebran su 58ª edición. Grabada en blanco y negro y ambientada en el Madrid de los años 60, ‘Arde Madrid’ es distribuida a nivel internacional por Beta Film y ya ha sido adquirida por territorios como Alemania. A pesar de que se confirmó una segunda temporada, las desavenencias personales del dúo creativo llevaron a la cancelación de los nuevos episodios.

‘Arde Madrid’ compite en la categoría de Comedia y Sitcom contra ‘After Life’ (Netflix), ‘Derry Girls’ (Channel 4), ‘Plebs’ (ITV2), ‘Sex Education’ (Netflix) y ‘The Bisexual’ (All3Media).

arde madrid

Los nominados a los Rose d’Or 2019 son

REALITY AND FACTUAL ENTERTAINMENT

’63Up’
MultiStory Media/ITV/GE/UK

‘Blackout’
SVT/SVT1/Sweden

‘Employable Me’
Northern Pictures/All3Media/Australian Broadcasting Corporation/Australia

‘Our Dementia Choir with Vicky McClure’
Curve Media/BBC Studios/BBC One/UK

‘The Circle’
Motion Content Group/all3media international/Channel 4/UK

‘The Repair Shop’
Ricochet Ltd./Warner Bros./BBC2/UK.Netherlands/France

ARTS

‘Dance or Die’
Witfilm/Dutch Core/NTR/Netherlands

‘David Bowie: Finding Fame’
BBC Studios/SHOWTIME/UK

‘Instant Dreams’
Pieter van Huystee film & TV/Cinema Delicatessen/NTR/Netherlands

‘She Composes Like a Man’
Peiling/SVT 1/Sweden

‘Teddy Pendergrass: If You Don’t Know Me’
Storyvault Films; Wasted Talent; Tempo Productions/Kew Media/Sky Arts/Showtime/UK

‘The Greenaway Alphabet’
Beeld TV/Wide House/NTR/Netherlands

STUDIO ENTERTAINMENT

‘Dance Revolution’
Quebecor Content & Fair-Play/Armoza Formats/Canada

‘Holey Moley’
Eureka Productions/ABC/USA

‘Let’s Keep It Between Us’
17 Juin/Newen Distribution/France 2/France

‘Michael Mcintyre’s Big Show’
Hungry McBear/BBC One/UK

‘Songland’
United Television Alternative Studios/NBC/USA

‘The Last Leg’
Open Mike Productions/BBC Studios/Channel 4/UK

CHILDREN AND YOUTH

‘Guilty’
DR/DR Ultra/Denmark

‘Hi Mum, Bye Dad (Van vader naar moeder)’
NTR/SKY HIGH/NPO ZAPP/Netherlands

‘Jenny 2 – My recovery’
Productions Avenida/Attraction Distribution/Unis TV/Canada

‘Katy’
BBC Children’s In-House Productions for CBBC/CBBC/UK

‘Nighthawks’
De Mensen/The New Flemish Primitves/VRT (Ketnet)/ Belgium

‘ZombieLars’
Tordenfilm/Global Screen/NRK Super/Norway

SOCIAL MEDIA VIDEO SERIES

‘Ballybeg Post Office’
Little Dot Studios/UK

‘Carpool Karaoke’
CBS Television Studios/Fulwell 73 Productions/CBS Television Studio/Apple TV/USA

‘InstaLove’
Eyeworks Film & TV Drama/Instagram/één/MNM/Belgium

‘SKAM Austin’
XIX Entertainment/Facebook Watch/USA

‘SWIPE’
VERTOV/KRO-NCRV / NPO 3/Netherlands

‘The Dead Girls Detective Agency’
Keshet Digital Studios/Insurrection Media/Indigo

AUDIO ENTERTAINMENT

’13 Minutes to the Moon’
BBC World Service/UK

‘Brexitcast’
BBC/UK/Belgium

‘Daliso Chaponda: Citizen of Nowhere’
BBC Studios/UK

‘Documentary on One: The Announcement’
RTÉ radio 1/Ireland

‘Griefcast’
UK

‘It Burns: The Scandal-Plagued Race to Breed the World’s Hottest Chilli’
7 Digital/Australia/UK/USA

COMEDY

‘Baroness Von Sketch Show’
Frantic Films/Banijay Rights/CBC/Canada

‘Couples Therapy’
Seefood TV AS/Magnify Media/NRK/Norway

‘Famalam’
BBC Studios/BBC Three/UK

‘Kroymann’
btf GmbH/SWR, NDR, Radio Bremen/Das Erste/Germany

‘Shabas’
Eight productions LTD/Kan 11/Ido Rosental/Doron Tzur/Israel

‘This Time With Alan Partridge’
Baby Cow Productions/BBC Worldwide/UK

SOAP OR TELENOVELA

’30SOMETHINGS’
Warner Bros. ITVP/Een/Belgium

‘BBC Casualty’
BBC Studios/BBC One/UK

‘EastEnders’
BBC Studios/BBC One/UK

‘Orphans of a Nation’
Globo/Brazil

‘Topíssima’
Casablanca Estudios/Record TV/Brazil

‘Vidas Opostas’
SP Televisão/SIC – Sociedade Independente de Comunicação/Portugal

COMEDY DRAMA AND SITCOM

‘After Life’
Derek Productions for Netflix/Netflix/UK

‘Arde Madrid’
Movistar+/Beta Film/Spain

‘Derry Girls’
Hat Trick Productions Ltd/Channel 4/Hat Trick International/UK

‘Plebs’
Rise Films/Acorn Media & DRG/ITV2/UK

‘Sex Education’
Eleven Film for Netflix/Netflix/UK

‘The Bisexual’
Hootenanny Pictures (Bi) Limited, a Sister Pictures Company/All3Media/UK

DRAMA

‘8 Days: To The Moon and Back’
BBC Studios – The Science Unit/BBC Studios/BBC2/UK

‘Chernobyl’
Sky Atlantic, HBO/Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games/Sky/UK

‘Escape at Dannemora’
SHOWTIME, Red Hour Productions, BUSYHANDS, The White Mountain Company, Michael De Luca Productions, BZ Entertainment/SHOWTIME/CBS Studios International/USA

‘Killing Eve’
Endeavor Content/Sid Gentle Films Ltd/BBC/BBC One/UK

‘Succession’
Gary Sanchez Productions, Project Zeus/HBO/Sky Atlantic/USA

‘Years and Years’
Red Production Company/StudioCanal/HBO/BBC One/UK

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.