Diecisiete ficciones compiten en los Premios MiM Series 2018

- Publicidad -

Del 11 al 15 de diciembre se celebrará en Madrid la sexta edición del festival MiM Series, centrados en las series de ficción españolas.

Como cada año, se entregarán los premios MiM Series a las mejores producciones de la temporada 2017/2018. El certamen ha dado a conocer hoy los finalistas para los nueve galardones en las categorías de drama, comedia y miniseries o TV movies. En total, 17 series emitidas por La 1 de TVE, Antena 3, Telecinco, Movistar, Netflix y FOX componen la selección de este año.

El jurado encargado de elegir a los ganadores se dará a conocer próximamente.

Los ganadores se conocerán el lunes 17 de diciembre en el Teatro Gran Maestre, en una cena de gala en la que se darán cita creadores, actores, directores, productores y responsables de ficción de todas las cadenas. Con esta entrega de premios MiM Series pondrá el broche final a una nueva edición del único festival de nuestro país centrado exclusivamente en nuestras producciones de ficción para televisión.

-Publicidad-

Mejor Serie Drama

‘La Otra Mirada’ (Boomerang TV) TVE

‘Presunto Culpable’ (Boomerang TV) Antena 3

‘Vis A Vis’ (Globomedia) FOX

‘Vivir Sin Permiso’ (Alea Media) Telecinco

 

Mejor Serie Comedia

‘Allí Abajo’ (Plano a Plano) Antena 3

‘La Que Se Avecina’ (Contubernio) Telecinco

‘Mira Lo Que Has Hecho’ (El Terrat) Movistar+

‘Paquita Salas’ (Apache Films) Netflix

 

Mejor Miniserie o TV Movie

‘El Día De Mañana’ (MOD Producciones) Movistar+

‘Fariña’ (Bambú Producciones) Antena 3

‘Félix’ (Impossible Films) Movistar+

‘La Catedral Del Mar’ (Diagonal TV) Antena 3

 

Mejor Actor Drama

Javier Rey por ‘Fariña’ (Bambú Producciones) Antena 3

José Coronado por ‘Vivir Sin Permiso’ (Alea Media) Telecinco

Miguel Ángel Muñoz por ‘Presunto Culpable’ (Boomerang TV) Antena 3

Oriol Pla por ‘El Día De Mañana’ (MOD Producciones) Movistar+

 

Mejor Actriz Drama

Cristina Plazas por ‘Estoy Vivo’ (Globomedia) TVE

Elena Rivera por ‘La Verdad’ (Plano a Plano) Telecinco

Macarena García por ‘La Otra Mirada’ (Boomerang TV) TVE

Nawja Nimri por ‘Vis A Vis’ (Globomedia) FOX

 

Mejor Actor Comedia

Brays Efe por ‘Paquita Salas’ (Apache Films) Netflix

Gorka Aguinagalde por ‘Allí Abajo’ (Plano a Plano) Antena 3

José Luis Gil por ‘La Que Se Avecina’ (Contubernio) Telecinco

Nacho Guerreros por ‘La Que Se Avecina’ (Contubernio) Telecinco

 

Mejor Actriz Comedia

Adriana Torrebejano por ‘Cuerpo De Élite’ (MOD Producciones) Antena 3

Malena Alterio por ‘Vergüenza’ (Apache Films) Movistar +

Mari Paz Sayago por ‘Allí Abajo’ (Plano a Plano) Antena 3

Miren Ibarguren por ‘La Que Se Avecina’ (Contubernio) Telecinco

 

Mejor Dirección

Mariano Barroso por ‘El Día De Mañana’ (MOD Producciones) Movistar +

Carlos Sedes y Jorge Torregrossa por ‘Fariña’ (Bambú Producciones) Antena 3

Jordi Frades y Salvador García Ruiz por ‘La Catedral Del Mar’ (Diagonal TV) Antena 3

Alberto Rodríguez y Paco R. Baños por ‘La Peste’ (Atípica Films) Movistar +

 

Mejor Guión

Alejandro Hernández y Mariano Barroso por ‘El Día De Mañana’ (MOD Producciones) Movistar +

Ramón Campos, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por ‘Fariña’ (Bambú Producciones) Antena 3

María López Castaño, Alba Lucio Calderón, Mario Parra Ortiz, Josep Cister y Jaime Vaca por ‘La Otra Mirada’ (Boomerang TV) TVE

Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Antonio Hernández Centeno, Darío Madrona, Guadalupe Rilova, Olga Salvador y Mauricio Romero por ‘Vivir Sin Permiso’ (Alea Media) Telecinco

Impulsado por la entidad de gestión de los derechos de autor de guionistas, directores y traductores audiovisuales, DAMA, y organizado por la asociación cultural Madridimagen y con el apoyo de Coca-Cola, Fundación AISGE y EGEDA, MiM Series pone en valor la creación televisiva española y se erige como el único evento centrado en la ficción nacional.

-Publicidad-