‘Dolor y gloria’, ‘El Reino’, La noche de 12 años’ y ‘O que arde’, en la lista larga de los Premios del Cine Europeo

European Film Academy y EFA Productions han anunciado las 46 películas que forman parte de la Selección de EFA de este año, la lista larga de largometrajes de ficción recomendada para obtener una nominación a los Premios de Cine Europeo 2019.

Con 31 países europeos representados, la lista ha sido seleccionada por un comité formado por la Junta Directiva de EFA y expertos invitados como Giorgio Gosetti (programador de festival /Italia), Kathrin Kohlstedde (programador de festival /Alemania), Paz Lazaro (programador de festival /España), Mary Nazari (exhibidor/Rusia), Edvinas Pukšta (programador de festival /Lithuania) and Agathe Valentin (agente de ventas/Francia).

‘Dolor y gloria’

En la preselección se encuentran cuatro producciones españolas: ‘El Reino’, de Rodrigo Sorogoyen; ‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar; ‘La noche de 12 años’, del uruguayo Álvaro Brechner y ‘O que arde’, de Oliver Laxe.

Con un presupuesto de casi 9,7 millones de euros, ‘Dolor y Gloria’ es una producción de El Deseo que cuenta con el apoyo de RTVE y que recibió un millón de euros en la última convocatoria de ayudas generales del ICAA. Las película se estrenó el pasado 22 de marzo y ha recaudado en los cines españoles más de 5,7 millones de euros con 940.687 espectadores, de momento como tercera película española más taquillera del año. Compitió por la Palma de Oro del pasado Festival de Cannes donde Antonio Banderas recibió el premio al mejor actor.

‘El Reino’

Por su parte, ‘El Reino’ se estrenó el 28 de septiembre del pasado año. Su recaudación acumulada en España es de más de 1,9 millones de euros con 363.607 espectadores según datos del ICAA. Se trata de una producción de España y Francia, que tras arrasar en los Feroz y las medallas CEC, el relato de la corrupción política dirigido por Sorogoyen, una producción de Tornasol Films, Trianera PC AIE, Atresmedia Cine y Bowfinger en asociación con Le Pacte (Francia) y Mondex & Cie (Francia) con la participación de Atresmedia y Movistar+, logró varias de las principales distinciones en los pasados Premios Goya del cine español.

‘La noche de 12 años’ ha recaudado en España 170.000 euros con 31.000 espectadores. Se trata de una producción de Tornasol Films y Alcaravan AIE junto con Haddock Films y Manny Films, que cuenta con la participación de Movistar+ y Netflix y distribuida en España por Syladavia Cinema.

‘La noche de 12 años’

El filme nació con el título ‘Memorias del calabozo’, con el que recibió más de un millón de euros en el segundo procedimiento de ayudas generales del ICAA del año 2016, tras acreditar un presupuesto de casi 2,6 millones de euros. El rodaje transcurrió durante siete semanas entre España y Uruguay, en las localidades de Pamplona, Madrid y Montevideo. En diciembre de 2016, la Junta directiva del fondo Eurimages del Consejo de Europa, en su 145ª reunión apoyó el filme de Álvaro BrechnerAnteriormente, el filme obtuvo el premio ARTE, dotado con 6.000 euros a un proyecto del mercado de coproducción de la Berlinale y en septiembre de 2015 una mención especial del jurado en el foro de coproducción del Festival de San Sebastián.

Finalmente, ‘O que arde’ del cineasta gallego nacido en París Oliver Laxe (1982) ha obtenido el Premio del Jurado en Un Certain Regard y el Premio a la Mejor creacion sonora. Es una coproducción de Miramemira (España), 4A4 Productions (Francia), Kowalski Films (España) y Tarantula (Luxemburgo). La película recibió 103.654 euros en las ayudas selectivas del ICAA del pasado año. Cuenta también con el apoyo de AGADIC – Xunta de Galicia, CNC, Cineworld por Film Fund Luxembourg, Eurimages, TVG, ETB y Diputación de Lugo. Su estreno en salas está previsto para finales de 2019, con distribución de Numax.

‘O que arde¡

En las próximas semanas, los más de 3.600 miembros de the European Film Academy votarán por los nominados en las categorías de Película Europea, Director, Actor, Actriz y Guionista. Las nominaciones se darán a conocer el 9 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla. Un jurado de 8 miembros decidirá los ganadores en las categorias de Dirección de Fotografía, Edición, Dirección Artística, Diseño de Vestuario, Peluquería y Maquillaje, Música, Sonido y Efectos Visuales.

Los 46 títulos en la preselección para los Premios del Cine Europeo:

“I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians” / “Imi Este Indiferent Daca In Istorie Vom Intra Ca Barbari”
Rumania y República Checa(139 Min)
Dirigida por: Radu Jude

A Tale Of Three Sisters / Kiz Kardesler
Turquía, Alemania, Holanda, Grecia(107 Min)
Dirigida por: Emin Alper

La Noche De 12 Años
España y Francia (122 Min)
Dirigida por: Alvaro Brechner

A White, White Day / Hvítur, Hvítur Dagur
Islandia y Dinamarca (109 Min)
Dirigida por: Hlynur Pálmason

All Good / Alles Ist Gut
Alemania (90 Min)
Dirigida por: Eva Trobisch

And Then We Danced / Da Chven Vitsekvet
Suecia, Georgia, Francia (112 Min)
Dirigida por: Levan Akin

By The Grace Of God / Grâce À Dieu
Francia (137 Min)
Dirigida por: François Ozon

Bad Poems / Rossz Versek
Hungría y Francia (97 Min)
Dirigida por: Gábor Reisz

Beanpole / Дылда
Rusia (137 Min)
Dirigida por: Kantemir Balagov

Chained / Eynayim Sheli
Israel, Alemania (112 Min)
Dirigida por: Yaron Shani

Clergy / Kler
Polonia133 Min)
Dirigida por: Wojtek Smarzowski

Dafne
Italia (94 Min)
Dirigida por: Federico Bondi

Dirty God
Holanda, Reino Unido, Bélgica, Irlanda (104 Min)
Dirigida por: Sacha Polak

O Que Arde
España, Francia, Luxemburgo(85 Min)
Dirigida por: Oliver Laxe

God Exists, Her Name Is Petrunija / Gospod Postoi, Imeto I’ E Petrunija
Macedonia, Bélgica, Eslovenia, Francia, Croacia (100 Min)
Dirigida por: Teona Stugar Mitevska

Gundermann / Gundermann
Alemania (127 Min)
Dirigida por: Andreas Dresen

Homeward
Ucrania (96 Min)
Dirigida por: Nariman Aliev

High Life
Alemania, Polonia, Reino Unido, Francía, Estados Unidos (113 Min)
Dirigida por: Claire Denis

I Was At Home, But / Ich War Zuhause, Aber
Alemania, Serbia (105 Min)
Dirigida por: Angela Schanelec

It Must Be Heaven
Francia (97 Min)
Dirigida por: Elia Suleiman

Jumpman / Podbrosy
Rusia, Irlanda Francia, Lituania(87 Min)
Dirigida por: Ivan Tverdovsky

Joy
Austria (100 Min)
Dirigida por: Sudabeh Mortezai

Les Miserables
Francia (103 Min)
Dirigida por: Ladj Ly.

Little Joe
Austria, Reino Unido, Alemania (105 Min)
Dirigida por: Jessica Hausner.

Mr. Jones
Polonia, Reino Unido y Ucrania (119 Min)
Dirigida por: Agnieszka Holland

Non Fiction / Doubles Vies
Francia (106 Min)
Dirigida por: Olivier Assayas

Oleg / Olegs
Letoria, Lituania, Bélgica, Francia (108 Min)
Dirigida por: Juris Kursietis

Dolor y Gloria
España (112 Min)
Dirigida por: Pedro Almodóvar

Piranhas / La Paranza Dei Bambini
Italia (110 Min)
Dirigida por: Claudio Giovannesi

Portrait Of A Lady On Fire / Portrait De La Jeune Fille En Feu
Francia (120 Min)
Dirigida por: Céline Sciamma

Queen Of Hearts / Dronningen
Dinamarca, Suecia (127 Min)
Dirigida por: May El-Touhky

Sibel
Turquía, Francia, Alemania Luxemburgo (95 Min)
Dirigida por: Çagla Zencirci

Sons Of Denmark / Danmarks Sønner
Dinamarca (117 Min)
Dirigida por: Ulaa Salim

Sorry We Missed You
Reino Unido, Francia (101 Min)
Dirigida por: Ken Loach

Stitches / Šavovi
Serbia (97 Min)
Dirigida por: Miroslav Terzic

Synonyms / Synonymes
Francia, Alemania, Israel (123 Min)
Dirigida por: Nadav Lapid

System Crasher / Systemsprenger
Alemania (118 Min)
Dirigida por: Nora Fingscheidt

Tel Aviv On Fire
Luxemburgo, Francia (97 Min)
Dirigida por: Sameh Zoabi

The Favourite
Reino Unido, Irlanda (120 Min)
Dirigida por: Yorgos Lanthimos

El Reino
España y Francia (131 Min)
Dirigida por: Rodrigo Sorogoyen

The Traitor / Il Traditore
Italia, Alemania, Francia, Brasil (155 Min)
Dirigida por: Marco Bellocchio

The Whistlers / La Gomera
Rumanía, Francia (98 Min)
Dirigida por: Corneliu Porumboiu

Twin Flower / Fiore Gemello
Italia (95 Min)
Dirigida por: Laura Luchetti

Werewolf / Wilkołak
Polonia, Alemania, Holanda (88 Min)
Dirigida por: Adrian Panek

Yesterday
Reono Unido (117 Min)
Dirigida por: Richard Curtis

Young Ahmed / Le Jeune Ahmed
Bélgica, Francia (84 Min)
Dirigida por: Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.