‘Dolor y gloria’ encabeza las nominaciones en la 75ª edición de las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos

- Publicidad -

El lunes 20 de enero, a las 19:30 horas, tendrá lugar la ceremonia de entrega de la 75ª edición de las Medallas CEC, del Círculo de Escritores Cinematográficos, en el Palacio de la Prensa de Madrid.

Según el número de candidaturas, destacan las diez de ‘Dolor y gloria’ (película, director, actor, actor secundario, actriz secundaria (2), guion original, fotografía, montaje y música), las ocho de ‘Mientras dure la guerra’ (película, director, actor, actor secundario, actor revelación, guion original, fotografía y montaje) y las siete de ‘La trinchera infinita” (película, director, actor, actriz, guion original, montaje y música.

dolor y gloria
‘Dolor y Gloria’. Fotografía de Manolo Pavón.

Por su parte, opta a seis medallas CEC ‘Intemperie’ (película, director, actor, actor secundario, actor revelación y guion adaptado), con cinco aparece ‘El crack cero’ (película, director, actor, actor secundario y fotografía) y con cuatro ‘Adiós’ (actriz secundaria (2), montaje y música). Tres nominaciones suman ‘La hija del ladrón’ (directora revelación, actriz y actriz revelación) y ‘Lo que arde’ (actriz revelación, guion original y fotografía) y dos ‘Ventajas de viajar en tren’ (actriz y guion adaptado; ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ (guion adaptado y música) y ‘Madre’ (actriz y guion adaptado).

Con una candidatura están ‘Abuelos’ (director revelación), ‘El hoyo’ (director revelación), ‘Diecisiete’ (actor revelación), ‘Quien a hierro mata’ (actor revelación), ‘La inocencia’ (actriz revelación), ‘El viaje de Marta’ (actriz revelación), ‘El cuadro’ (documental), ‘AuteRetrato’ (documental), ‘Regresa el Cepa’ (documental), ‘Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas’, (documental), ‘Klaus’ (animación), ‘Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo’ (animación), ‘El irlandés’ (película extranjera), ‘Parásitos’ (película extranjera), ‘Joker’ (película extranjera) e ‘Historia de un matrimonio’ (película extranjera).

-Publicidad-

mientras dure la guerra
‘Mientras dure la guerra’

Las Medallas CEC se entregaron por primera vez en 1946. Este año, en varias categorías hay cinco candidatos en lugar de cuatro; se trata de empates que la Junta Directiva del CEC ha preferido mantener. En cuanto a la consideración de actriz o actor principales y secundarios, actriz o actor revelación, o guion original y adaptado, se ha seguido lo indicado por las productoras a la Academia de Cine. A partir de este listado, los socios del CEC volverán a votar para establecer los ganadores en cada categoría.

NOMINACIONES 75º EDICIÓN DE LA GALA DE LAS MEDALLAS CEC

Película

# Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar.

# La trinchera infinita, de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga.

# Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar.

# Intemperie, de Benito Zambrano.

# El crack cero, de José Luis Garci.

Director

# Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

# Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.

# Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita.

# José Luis Garci por El crack cero.

# Benito Zambrano por Intemperie.

Director revelación

# Belén Funes por La hija del ladrón.

# Santiago Requejo por Abuelos.

# Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

# Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo.

Actor

# Antonio Banderas por Dolor y gloria.

# Carlos Santos por El crack cero.

# Antonio de la Torre por La trinchera infinita.

# Luis Tosar por Intemperie.

# Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.

Actriz

# Marta Nieto por Madre.

# Greta Fernández por La hija del ladrón.

# Belén Cuesta por La trinchera infinita.

# Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren.

Actor secundario

# Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

# Miguel Ángel Muñoz por El crack cero.

# Asier Etxeandia por Dolor y gloria.

# Luis Callejo por Intemperie.

Actriz secundaria

# Julieta Serrano por Dolor y gloria.

# Penélope Cruz por Dolor y gloria.

# Mona Martínez por Adiós.

# Natalia de Molina por Adiós.

Actor revelación

# Nacho Sánchez por Diecisiete.

# Enric Auquer por Quien a hierro mata.

# Santi Prego por Mientras dure la guerra.

# Jaime López por Intemperie.

Actriz revelación

# Carmen Arrufat por La inocencia.

# Benedicta Sánchez por Lo que arde.

# Elena Andrada por El viaje de Marta.

# Greta Fernández por La hija del ladrón.

Guion original

# Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.

# Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra.

# Luiso Berdejo y José Mari Goenaga por La trinchera infinita.

# Santiago Fillol y Oliver Laxe por Lo que arde.

Guion adaptado

# Pablo Remón, Daniel Remón y Benito Zambrano por Intemperie.

# Eligio R. Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

# Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.

# Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Madre.

Fotografía

# José Luis Alcaine por Dolor y gloria.

# Alex Catalán por Mientras dure la guerra.

# Luis Ángel Pérez por El crack cero.

# Mauro Herce por Lo que arde.

Montaje

# Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra.

# Teresa Font por Dolor y gloria.

# Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita.

# Luis de la Madrid y Miguel A. Trudu por Adiós.

Música

# Alberto Iglesias por Dolor y gloria.

# Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

# Pascal Gaigne por La trinchera infinita.

# Zeltia Montes por Adiós.

Largometraje Documental

# El cuadro, de Andrés Sanz.

# AuteRetrato, de Gaizka Urresti.

# Regresa el Cepa, de Víctor Matellano.

# Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno.

Largometraje de Animación

# Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó.

# Klaus, de Sergio Pablos.

# Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso.

Película extranjera

# El irlandés, de Martin Scorsese (Estados Unidos).

# Parásitos, de Bong Joon-ho (Corea del Sur).

# Joker, de Todd Phillips (Estados Unidos).

# Historia de un matrimonio, de Noah Baumbach (Estados Unidos).

-Publicidad-