El Festival de Guadalajara anuncia los seleccionados para su laboratorio de documental y Talents Guadalajara 2016

Publicado por

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, en su edición 31 (FICG31) ha anunciado a los realizadores seleccionados al laboratorio de no ficción: DocuLab.8 Guadalajara, entre los que se encuentran dos profesionales españoles como oyentes.

doculab8-hEl Jurado encargado del proceso de elección estuvo integrado por los cineastas Clementina Mantellini, Federico Weingartshofer, Patricia Carrillo y Nicolás Echevarría, todos ellos con una trayectoria reconocida en el ámbito de la producción audiovisual documental.

 

LISTA DE SELECCIONADOS A CINESTA A DISECCIÓN

 

Nombre                                                 País                               Titulo

Acelo Ruiz Villanueva                               México                               Oblatos

Beth Formaggini                                         Brasil                                  Bajo el Radar

Carlos Pérez Osorio                                   México                               Buichalo

Daniela Edith Rea Gómez                     México                               En algún sitio

German Ramírez Ramírez                      Colombia                         Hayuguas

Gloria Carrión Fonseca                            Nicaragua                        Del fuego que seremos

Oscar Jaime Molina    Molina               Colombia                         La casa de Mamaicha

Jeff Zorrilla                                                     USA-Argentina             Monger

Laura Imery Almario                  Colombia                         Que el mar se tranquilice

Lissette Orozco                            Chile                       Sin chapa, Adriana – Premio DocuLab DocsDF

Oleg Cassini                                                   México                               Comala

Silvia Lorenzini Alonso                            Colombia                         May Way or the Highway

Zita Erffa                                                          Alemania- México       Get in the heart

LISTA DE SELECCIONADOS COMO OYENTE

Nombre                                                                               País

Abraham Escobedo Salas                                                     México

Abraham Florentino Pérez Sánchez                México

Alana Simoes                                                                España-Brasil

Alfredo Emmanuel Padilla Ibarria                                     México

Andrea López López                                                 Venezuela

Carlos Armella                                                                             México

Carlos Correa Ceseña                                               México

Christhopher Valdez                                                USA -Honduras

Enrique García Meza                                                 México

Gabriela Domínguez Ruvalcaba                                        México

Gabriela Ruvalcaba Rentería                                               México

Isrohan Álvarez Tapia                                                              México

Jorge Eduardo Esquivel Colima                                          México

Laura Plancarte                                                                            México

Luciana Decker Orozco                                                           Bolivia

Mayra Gómez Sánchez                                                           México

Paul Isai Valdés Coronel                                         México

Rodrigo Morales Hernández                México

Roque Azcagua                                                            México

Sandra Luz López Barroso                                    México

Santiago Reynoso Ortiz Monasterio              México

Xavier Cunilleras                                                          España

talents-guadalajara-hAsimismo, el festival mexicano (FICG31), en colaboración con Berlinale Talents y el apoyo del Goethe-Institut México y la Federación Internacional de Críticos Cinematográficos FIPRESCI, comunica los resultados oficiales de los seleccionados para participar en Talents Guadalajara 2016, a llevarse a cabo del 3 al 8 de marzo de 2016, el cual tendrá por tema central: Implosión: Explosión.

El comité de selección de Talents Guadalajara estuvo integrado por (en órden alfabético): Araceli Velázquez (productora), Celso García (director), Paulina del Paso (directora-editora), Pedro Gómez Millán (director de fotografía) y Teresa Ruíz (actriz). El Comité de Selección que evaluó exclusivamente a los participantes de crítica cinematográfica estuvo integrado por los expertos en la materia: Eduardo Guillot (España),  José Carlos Avellar (Brasil) y Fernando García (México). De igual manera, el Comité de Selección que decidió los proyectos a entrar al Talent Coproduction Meeting estuvo conformado por los mexicanos: Blanca Álvarez Padilla, Francisco Payó González y Luna Marán.

La selección de los participantes se basó en el potencial creativo, propuesta y experiencia en el medio cinematográfico de los interesados. Además, se buscó mantener una equidad de rubros y nacionalidades proporcional a la cantidad de solicitudes recibidas. 

Lista de los 50 seleccionados en orden alfabético y por apartado es:

Nombre                    Apellido                             Nacionalidad                     Apartado

Adriana                           Álvarez                              Costa Rica                            Actor

Leynar                            Gómez                               Costa Rica                            Actor

Juan Pablo                    Hernández                             México                             Actor

Diana                              Landaluce                         México                                  Actor

Leticia Grisell                León Pérez                       Cuba                                     Actor

Carmen                          Madrid                               México                                  Actor

Julio César                    Durán Vargas                   México                                  Crítico Cinematográfico

Yelsy                               Hernández                        Cuba                                     Crítico Cinematográfico

Yoshua                           Oviedo Ugalde                 Costa Rica                            Crítico Cinematográfico

Karina                             Paz                                     Cuba                                     Crítico Cinematográfico

Pedro Emilio                 Segura Bernal                  México                                  Crítico Cinematográfico

David                              Castañón Medina            México                                  Director – TCM/Encuentro

Daniel                             Chile González                Cuba                                     Director

Fernando                       Frías De La Parra            México                                  Director – TCM/Encuentro

Joanna                           Pérez Vidal                       Cuba                                     Director – TCM

Samantha                      Pineda Sierra                   México                                  Director

Rubén                             Rodríguez Bañuelos       México                                  Director

Miguel Ángel                 Sánchez Macías              México                                  Director – TCM/Encuentro

Miguel                             Anaya Borja                      México                                  Director De Animación

Sofía Catalina               Carrillo Ramírez              México                                  Director De Animación

Gildardo Benjamín       Santoyo Del Castillo       México                                  Director De Animación

Ricardo                           Torres Castro                   México                                  Director De Animación

Cecilio                            Vargas Torres                  México                                  Director De Animación

Mariel                              Cortés                                México                                  Director De Fotografía

Saurabh                         Monga                               Cuba                                     Director De Fotografía

Elías Martín                    Del Campo Ramírez       México                                  Director De Fotografía

Michelle                          Rosales                             Guatemala                           Director De Fotografía

César                              Salgado Alemán             México                                  Director De Fotografía

Freidell                           Urbina                                Nicaragua                            Director De Fotografía

Braulio Alfonso             Beltrán Salcido                México                                  Diseñador Sonoro

Aldonza                          Contreras Castro             México                                  Diseñador Sonoro

Víctor                               Quintanilha Moura Dias Cuba                                     Diseñador Sonoro

Eduardo                         Velázquez Colina            México                                  Diseñador Sonoro

Gilberto                           Amado                               Guatemala                           Editor

Lenia                               Delgado                            Cuba                                     Editor

Daniel Othon                 Mentado Gallardo           México                                  Editor

Emmanuel                     Peña                                  Cuba                                     Editor

Alejandro                       Becerril                              México                                  Guionista

Marcos                            Díaz Sosa                         Cuba                                     Guionista

David                              Figueroa García               México                                  Guionista

Adrián Omar                  Robles Cano                    México                                  Guionista

Guillermo                       Zouain                               República Dominicana      Guionista

Alexandra                      Cedeño Delgado             Ecuador                                Productor – TCM

Diana Patricia               Cobos Perez                    México                                  Productor

Samantha                      Hernández                        Honduras                             Productor

Vanessa                         Lejardi                               Cuba                                     Productor – TCM

Mariana                          Monroy                              México                                  Productor

Janeth Paulina              Mora González                México                                  Productor

Marco                              Olmos                                Cuba                                     Productor

Antonio David               Urdapilleta Cruz              México                                  Productor

Notas: Los seleccionados deberán confirmar su asistencia a más tardar el viernes 15 de enero, enviando un correo a talents.gdl@ficg.mx. Los apartados marcados como TCM participan en las actividades del Talent Coproduction Meeting, más no en el Encuentro de Coproducción del FICG.  Los apartados marcados como TCM/Encuentro participan en las actividades del Talent Coproduction Meeting, así como en las citas one-to-one del Encuentro de Coproducción del FICG.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.