El Festival de Guadalajara incluirá la animación en la competición de 2019 y Chile será el país invitado

Chile será el país Invitado de Honor para el trigésimo cuarto Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), que se llevará a cabo en marzo de 2019. La recién concluida edición de este año reunió a casi 150.000 asistentes, con un total de 236 filmes en el programa, de los que 102 estuvieron en competición.

‘Alberto García-Alix: La Línea de la Sombra’

El año próximo FICG contará además una nueva sección de largometraje de animación que formará parte de las categorías en competencia el próximo año. De hecho, el cartel de FICG 34 está a cargo de José Roberto Gutiérrez, artista mexicano, animador y director de la película ‘El libro de la vida’ (2014).

Las producciones y coproducciones mexicanas fueron las más premiadas en el certamen mexicano que acaba de concluir, seguidas de las producciones españolas y las argentinas. La ganadora del premio al Mejor Largometraje Iberoamericano de Ficción fue ‘Matar a Jesús’ (Colombia, Argentina, 2017), de la directora Laura Mora Ortega.

España se alzó con cuatro galardones en en esta 33ª edición del certamen mexicano. ‘El escarabajo al final de la calle’ de Joan Vives se llevó los 75.000 pesos del premio al mejor corto iberoamericano, mientras que ‘Les Bones Nenes’ de Clara Roquet recibió una de ñas menciones especiales también en el apartado de cortometraje ibeoamericano.

Por su parte, ‘Alberto García-Alix: La Línea de la Sombra’ de Nicolás Combarro García logró el premio al mejor documental iberoamericano, dotado de 150.000 pesos. Además, ‘Vivir y Otras Ficciones’ de Jo Sol recibió el premio especial del jurado en la categoría de películas de ficción iberoamericanas, galardón dotado con 125.000 pesos.

Presentación de las novedades de la edición de 2019 y los premios de este año

TODOS LOS PREMIOS FICG 2018

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mayahuel por Mejor Actriz: Sofia Gala Castiglione
Por: “Alanis” (Dir. Anahí Berneri)
País: Argentina

Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Luis Gerardo Méndez
Por: “Tiempo Compartido” (Dir. Sebastián Hofmann)
País: México, Holanda

Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Giovanni Rodríguez
Por: “Matar a Jesus” (Dir. Laura Mora Ortega)
País: Colombia, Argentina

Mayahuel por Mejor Fotografía: Óscar Catacora
Por: “Wiñaypacha” (Dir. Óscar Catacora)
País: Perú

Mayahuel por Mejor Guión: Martín Boulocq
Por: “Eugenia” (Dir. Martín Boulocq)
País: Bolivia, Brasil

Premio Especial del Jurado: “Vivir y Otras Ficciones”
Monto: 125 Mil pesos
Director: Jo Sol
País: España

Mejor Director: Anahí Berneri
Monto: 150 Mil pesos
Por: “Alanis”
País: Argentina

Mejor Ópera Prima: “Wiñaypacha”
Monto: 125 Mil pesos
Director: Óscar Catacora
País: Perú

Mejor Película: “Matar a Jesús”
Monto: 250 mil pesos
Director: Laura Mora Ortega.
País: Colombia, Argentina

PREMIO DEL PÚBLICO

Película: “Ayotzinapa, el paso de la tortuga”
Director: Enrique García Meza
País: México

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Premio especial del Jurado
Película: “El Espanto”
Monto: 100 mil pesos
Director: Pablo Aparo y Martín Benchimol
País: Argentina

PREMIO LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL

Película: “Alberto García-Alix: La Línea de la Sombra”
Monto: 150 mil pesos
Director: Nicolás Combarro García
País: España

PREMIO MEZCAL

Mención a por Dirección: Zita Erffa
País: Alemania, México
Por: “The best thing you can do with your life”

Mención a Mejor Actriz: Concepción Márquez
País: México
Por: “Cría Puercos” (Dir. Ehécatl García)

Premio Mezcal Mejor Cinefotógrafo: César Gutiérrez Miranda
País: México
Por: “La Negrada” (Dir. Jorge Pérez Solano)

Premio Mezcal Mejor Actor: Noé Hernández
País: México
Por: “8 de cada 10” (Dir. Sergio Umansky Brener)

Premio Mezcal Mejor Actriz: Daniela Schmidt
Por: “8 de cada 10” (Dir. Sergio Umansky Brener)
País: México
Premio Mezcal Mejor Director: Jimena Montemayor Loyo
Por: “Restos de Viento”
País: México

Premio Mezcal Mejor Película Mexicana: “Restos de viento”
Monto: 500 mil pesos
País: México
Director: Jimena Montemayor Loyo

PREMIO MAGUEY

Mención Honorífica
Película: “Miss Rosewood”
Director: Helle Jensen
País: Dinamarca, Estados Unidos

Premio Maguey Mejor Actuación
Actriz: Ellen Page
Película: “My Days of Mercy” (Dir. Tali Shalom-Ezer)
País: Reino Unido, Estados Unidos

Premio del Público
Película: “Miss Rosewood”
Director: Helle Jensen
País: Dinamarca, Estados Unidos

Premio Maguey
Película: “Tinta Bruta”
Director: Filipe Matzembacher y Marco Reolon
País: Brasil

MENCIONES ESPECIALES CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

Película: “Anderson”
Director: Rodrigo Meireles
País: Brasil

Película: “A Foreman”
Director: Daniel Drummond
País: Brasil, Estados

Película: “Les Bones Nenes”
Director: Clara Roquet
País: España

Película: “Flores”
Director: Jorge Jácome
País: Portugal

MEJOR CORTO IBEROAMERICANO

Película: “El escarabajo al final de la calle”
Monto: $75 mil pesos
Director: Joan Vives
País: España

PREMIO RIGO MORA

Película: “32-Rbit”
Monto: 100 mil pesos
Director: Víctor Orozco Ramírez
País: México-Alemania

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.