‘Entre dos aguas’, ‘Viaje al cuarto de una madre’ y ‘El fotógrafo de Mauthausen’ lideran las nominaciones en los Premios Gaudí

Publicado por

La Academia del Cine Catalán ha anunciado las producciones y profesionales nominados a los XI Premios Gaudí. Un total de 36 títulos se disputan los 22 galardones, que serán entregados el próximo 27 de enero. ‘Entre dos aguas’, ‘Viaje al cuarto de una madre’ y ‘El fotógrafo de Mauthausen’, con nueve candidaturas cada una; ‘Petra’ con ocho y ‘Las distancias’ con siete, son las películas que acumulan un mayor número de nominaciones.

En la categoría de Mejor película , se disputarán la estatuilla cuatro producciones en lengua catalana, tres de ellas óperas primas. ‘Formentera Lady’, de Pau Durà; ‘Jean-François y el sentido de la vida’, primer largometraje de Sergi Portabella. ‘Yo la busco’, también debut de Sara Gutiérrez Galve y ‘Las distancias’, de Elena Trapé, ganadora en el pasado Festival de Málaga.

Están nominadas a Mejor película en lengua no catalana el debut de Celia Rico Clavellino, ‘Viaje al cuarto de una madre’; ‘Entre dos aguas’, Concha de Oro en el último Festival de San Sebastián, dirigida por Isaki Lacuesta; ‘El fotógrafo de Mauthausen’, de Mar Targarona y ‘Petra’, de Jaime Rosales.  Cuatro de los ocho largometrajes nominados en las dos categorías de Mejor película están dirigidos por mujeres. Dos de ellas, Elena Trapé y Celia Rico, optarán al Gaudí a la Mejor dirección junto con Isaki Lacuesta y Jaime Rosales. Los cuatro forman parte, también, de las candidaturas al Mejor guión: Rico en solitario; Trapé junto con Miguel Ibáñez Monroy y Josan Hatero; Lacuesta con Isa Campo y Fran Araújo, y Rosales con Michel Gaztambide y Clara Roquet.

En cuanto al reconocimiento a las interpretaciones del año, las finalistas a mejor protagonista femenina son Alexandra Jiménez, Lola Dueñas, Bárbara Lennie y Carme Elías. Mientras que Israel Gómez Romero, Alex Brendemühl, Mario Casas y Sergi López aspiran al Gaudí a mejor protagonista masculino. En cuanto a las categorías de Mejor actriz y actor secundarios, aspiran al premio Anna Castillo, Marisa Paredes, María Ribera, Clara Segura, en el primer caso y Oriol Pla, Miki Esparbé, Alain Hernández y Eduard Fernández, en el apartado masculino.

‘El fotógrafo de Mauthausen’

Las películas de animación nominadas este año en los premios del cine catalán son ‘Black is Beltza’, dirigida por Fermin Muguruza, y ‘Memorias de un hombre en pijama’, de Carlos Fernández de Vigo, Por el Gaudí a la mejor película documental compiten ‘Comandante Arián’ de Alba Sotorra; ‘I Hate New York’,de Gustavo Sánchez, ‘Petitet’, de Carles Bosch y ‘Trinta Lumes’ de Diana Toucedo.

El 3 de enero comenzará la segunda vuelta de votaciones de donde saldrán los filmes ganadores de cada categoría. La gala de los XI Premios Gaudí tendrá lugar en el Palacio de Congresos de Cataluña el domingo 27 de enero de 2019, estará dirigida por tercer año por Lluís Danés y tendrá al Mag Lari como presentador. La lectura pública de las nominaciones ha tenido lugar en La Pedrera presentada por David Verdaguer y Núria Prims, que han dado a conocer los finalistas en las 22 categorías de los premios del cine catalán.

‘Memorias de un hombre en pijama’

Nominaciones a los XI Premios Gaudí

1. Mejor película

FORMENTERA LADY, dirigida y escrita por Pau Durà y producida por Fosca Films (David Ciurana), Good Machine Films A.I.E. (David Ciurana), Sunrise Pictures (Ramiro Acero), La Perifèrica Produccions (Cesc Mulet) y Televisió de Catalunya (Cruz Rodríguez).
JEAN-FRANÇOIS Y EL SENTIDO DE LA VIDA, dirigida y escrita por Sergi Portabella y producida por A Contraluz Films (Xavier Granada), El sentit de la vida A.I.E. (Xavier Granada) y Televisió de Catalunya (Cruz Rodríguez).
LAS DISTANCIAS, dirigida por Elena Trapé, escrita por Elena Trapé, Miguel Ibáñez Monroy y Josan Hatero y producida por Coming Soon Films (Marta Ramírez) y Televisió de Catalunya (Cruz Rodríguez).
YO LA BUSCO, dirigida por Sara Gutiérrez Galve, escrita por Sara Gutiérrez Galve y Núria Roura y producida por Nanouk Films (Ventura Durall) con la participación de Televisió de Catalunya.

2. Mejor película en lengua no catalana

EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN, dirigida por Mar Targarona, escrita por Roger Danès y Alfred Pérez-Fargas y producida por Rodar y Rodar Cine S.L. (Joaquín Padró y Mar Targarona), con la participación de Televisió de Catalunya.
ENTRE DOS AGUAS, dirigida por Isaki Lacuesta, escrita por Isaki Lacuesta, Isa Campo y Fran Araújo y producida por La Termita Films S.L. (Isa Campo), BTeam S.L. (Alex Lafuente), All Go Movies S.L. (Álvaro Alonso), Mallerich Films Paco Poch (Paco Poch), Bord Cadre Films (Dan Wechsler) y Studio Indie Productions (Rodrigo Tarazona), con la participación de Televisió de Catalunya.
PETRA, dirigida por Jaime Rosales, escrita por Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet y producida por Fresdeval Films (Bárbara Díez), Wanda Visión (José Maria Morales), Oberon Cinematorgàfica (Antonio Chavarrías), Les Productions Balthazar (Jérôme Dopffer) y Snowglobe (Katrin Pors), con la participación de Televisió de Catalunya.
VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE, dirigida y escrita por Celia Rico y producida por Arcadia Motion Pictures (Ibon Cormenzana), Sisifo Films (Ignasi Estapé), Amorós Producciones (Josep Amorós), Pecado Films (José Alba) y Noodles Productions (Jérôme Vidal).

3. Mejor dirección

Celia Rico, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE.
Elena Trapé, por LAS DISTANCIAS.
Isaki Lacuesta, por ENTRE DOS AGUAS.
Jaime Rosales, por PETRA.

4. Mejor guion

Celia Rico, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE.
Clara Roquet, Jaime Rosales y Michel Gaztambide, por PETRA.
Elena Trapé, Josan Hatero y Miguel Ibáñez Monroy, por LAS DISTANCIAS.
Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta, por ENTRE DOS AGUAS.

5. Mejor protagonista femenina

Alexandra Jiménez, por LAS DISTANCIAS.
Bárbara Lennie, por PETRA.
Carme Elías, por QUIÉN TE CANTARÁ.
Lola Dueñas, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE.

6. Mejor protagonista masculino

Alex Brendemühl, por PETRA.
Israel Gómez Romero, por ENTRE DOS AGUAS.
Mario Casas, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN.
Sergi López, por LA VIDA LLIURE.

7. Mejor dirección de producción

Aitor Martos, por ENTRE DOS AGUAS.
Edmon Roch y Toni Novella, por YUCATÁN.
Eduard Vallès y Hanga Kurucz, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN.
Josep Amorós, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE.

8. Mejor actriz secundaria

Anna Castillo, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE.
Clara Segura, por DURANTE LA TORMENTA.
Maria Ribera, por LAS DISTANCIAS.
Marisa Paredes, por PETRA.

9. Mejor actor secundario

Alain Hernández, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN.
Eduard Fernández, por TODOS LO SABEN.
Miki Esparbé, por LAS DISTANCIAS.
Oriol Pla, por PETRA.

10. Mejor montaje

Ana Pfaff, por CON EL VIENTO.
Bernat Vilaplana, por JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO.
Liana Artigal, por LAS DISTANCIAS.
Sergi Dies, por ENTRE DOS AGUAS.

11. Mejor fotografía

Edu Grau, por QUIÉN TE CANTARÁ.
Diego Dussuel, por ENTRE DOS AGUAS.
Hélène Louvart, por PETRA.
Óscar Faura, por JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO.

12. Mejor dirección artística

Balter Gallart, por SUPERLÓPEZ.
Laia Ateca, por QUIÉN TE CANTARÁ.
Mireia Carles, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE.
Rosa Ros, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN.

13. Mejor música original

Diego Navarro, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN.
Gerard Pastor, por JEAN-FRANÇOIS Y EL SENTIDO DE LA VIDA.
Josep Sanou, por PETITET.
Kiko Veneno y Raül Refree, por ENTRE DOS AGUAS.

14. Mejor vestuario

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez, por SUPERLÓPEZ.
Clara Bilbao, por LA SOMBRA DE LA LEY.
Mercè Paloma, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN.
Vinyet Escobar, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE.

15. Mejor sonido

Oriol Tarragó, por JURASSIC WORLD: EL REINO CAÍDO.
Albert Manera y Amanda Villavieja, por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE.
Alejandro Castillo y Amanda Villavieja, por ENTRE DOS AGUAS.
Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann, por SUPERLÓPEZ.

16. Mejores efectos visuales
Alex Villagrasa y Lluís Rivera, por DURANTE LA TORMENTA.
Félix Bergés y Lluís Rivera, por LA SOMBRA DE LA LEY.
Jordi San Agustín, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN.
Laura Pedro, Lluís Rivera y Ricard Barriga, por SUPERLÓPEZ.

17. Mejor maquillaje y peluquería

Caitlin Acheson y Jesús Martos, por BLACKWOOD.
Caitlin Acheson y Jesús Martos, por EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN.
Jesús Martos y Montse Sanfeliu, por SUPERLÓPEZ.
Noe Montes y Raquel Fidalgo, por LA SOMBRA DE LA LEY.

18. Mejor película de animación

BLACK IS BELTZA, dirigida por Fermin Muguruza, escrita por Fermin Muguruza, Harkaitz Cano y Eduard Sola y producida por Set Màgic Audiovisual (Oriol Marcos), Jone Unanua y Fermin Muguruza.
MEMÒRIES D’UN HOME EN PIJAMA, dirigida por Carlos Fernández de Vigo, escrita por Paco Roca, Ángel de la Cruz y Diana López Varela y producida por Dream Team Concept (Jordi Mendieta y Ángel de la Cruz).

19. Mejor película documental

COMANDANT ARIAN, dirigida por Alba Sotorra, escrita por Alba Sotorra y Jesper Osmund y producida por Alba Sotorra S.L. (Alba Sotorra), Boekamp & Kriegsheim Gmbh (Stefano Strocchi) y Televisió de Catalunya (Jordi Ambròs).
I HATE NEW YORK, dirigida y escrita por Gustavo Sánchez y producida por Colosé Producciones (Sandra Hermida y Javier Soto) y Silent Sound System (Ricard Robles).
PETITET, dirigida y escrita por Carles Bosch y producida por Lastor Media (Tono Folguera y Carles Bosch), Turkana Films (Rosa Maria Fusté y Alfonso Par), Vilaüt Films (Sergi Moreno) y Televisió de Catalunya (Jordi Ambròs).
TRINTA LUMES, dirigida y escrita por Diana Toucedo y producida por DianaToucedo Films (Diana Toucedo) y Lasoga Films (Cristina Bodelón y Jaime Otero Romaní).

20. Mejor película europea

CALL ME BY YOUR NAME, dirigida por Luca Guadagnino, escrita por James Ivory sobre la novela de André Aciman y producida por Frenesy Film Company, RT Features, La Cinéfacture, Water’s End Productions, M.Y.R.A. Entertainment, Lombardia Film Comission y Peter Spears.
CARAS Y LUGARES, dirigida y escrita por Agnès Varda y JR y producida por Ciné Tamaris, arte France Cinéma y Social Animals.
COLD WAR, dirigida y escrita por Pawel Pawlikowski y producida por MK2 Productions, Apocalypso Pictures, Film4, Opus Film, Protagonist y BFI Film Fund.
EL HILO INVISIBLE, dirigida y escrita por Paul Thomas Anderson y producida por Annapurna Pictures y Joanne Sellar/Ghoulardi Film Company.

21. Mejor cortometraje

LA ÚLTIMA VIRGEN, dirigido por Bàrbara Farré, escrito por Bàrbara Farré y Lucas Casanovas y producido por Escac Films (Sergi Casamitjana y Lita Roig).
PRIMER ESTRAT, dirigido y escrito por Ventura Durall y producido por Nanouk Films (Ventura Durall).
SILENCIO POR FAVOR, dirigido, escrito y producido por Carlos Villafaina.
TOMORROW, dirigido y escrito por Andrew Tarbet y producido por Voodoo Productions (Txell Sabartés).

22. Mejor película para televisión

EL NOM, dirigida por Joel Joan, basada en el guion de Alexandre de La Patellière y Matthieu Delaporte, adaptación al catalán de Jordi Galceran y adaptación audiovisual de Joel Joan, producida por Focus Audiovisual (Pere Roca), en asocación con Chapter 2 y Distinto Films (Miriam Porté) y Televisió de Catalunya (Oriol Sala-Patau y Esther Dueñas).
DE LA LEY A LA LEY, dirigida por Sílvia Quer, escrita por Helena Medina y producida por Visiona TV (Ferran Cera) y TVE (Maite L. Pisonero).
VIDA PRIVADA, dirigida por Sílvia Munt, escrita por Coral Cruz, basada en la novela de J.M de Sagarra y producida por Oberon Cinematogràfica (Antonio Chavarrías), con coproducción de Televisió de Catalunya (Oriol Sala-Patau y Cruz Rodríguez).
VILAFRANCA, dirigida por Lluís Maria Güell, escrita por Jordi Casanovas, basada en su obra teatral homònima y producida por Diagonal Televisió (Jaume Banacolocha) y Televisió de Catalunya (Oriol Sala-Patau y Esther Dueñas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.