European Film Academy anuncia los 15 documentales candidatos a los premios del cine europeo

- Publicidad -

La European Film Academy y EFA Productions acaban de anunciar la Selección de Documentales EFA, una lista de 15 documentales europeos recomendados para ser nominados a los Premios de Cine Europeo de este año.

efa-awardsDiez festivales de documentales ha recomendado al comité un documental, estrenado mundialmente en sus respectivas ediciones. Elegidos en colaboración con European Documentary Network EDN, estos festivales son:

• IDFA (Países Bajos)
• CPH:DOX (Dinamarca)
• Visions du Réel (Suiza)
• DokLeipzig (Alemania)
• Docslisboa (Portugal)
• Thessaloniki Documentary Film Festival (Grecia)
• Jihlava (República Checa)
• Cinéma du Réel (Francia)
• Krakow Film Festival (Polonia)
• Sheffield Doc/Fest (Reino Unido)

Basándose en sus recomendaciones y en las películas presentadas individualmente, el comité de documentales, formado por los miembros de la Junta de EFA Vanessa Henneman (Países Bajos), Roberto Cicutto (Italia) y Marek Rozenbaum (Israel), el realizador de documentales Alexander Nanau y el experto en documentales Paul Pauwels (European Documentary Network, Bélgica) han decidido la Selección de Documental EFA.

-Publicidad-

Los miembros de EFA votarán ahora por cinco nominaciones a documental. Basándose en estas nominaciones, los miembros de EFA elegirán el “Documental Europeo 2016’ que será anunciado en la ceremonia de premios que tendrá lugar el 10 de diciembre en Wroclaw, Capital Europea de la Cultura European 2016. Más información: www.europeanfilmawards.eu

SELECCIÓN DOCUMENTAL EFA 2016:

21 X NEW YORK
21 X NOWY JORK
Polonia
71 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR Piotr Stasik
PRODUCIDO POR Agnieszka Wasiak

A FAMILY AFFAIR
Países Bajos / Bélgica
115 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR Tom Fassaert
PRODUCIDO POR Wout Conijn

A GERMAN LIFE
EIN DEUTSCHES LEBEN
Austria
113 min.
DIRIGIDO POR Christian Krönes, Olaf S. Müller, Roland Schrotthofer & Florian Weigensamer
ESCRITO POR Florian Weigensamer
PRODUCIDO POR Roland Schrotthofer & Christian Krönes

BECOMING ZLATAN
DEN UNGE ZLATAN
Suiza / Países Bajos / Italia
95 min.
DIRIGIDO POR Fredrik & Magnus Gertten
ESCRITO POR Jesper Osmund, Fredrik Gertten & Magnus Gertten
PRODUCIDO POR Margarete Jangård & Lennart Ström

DÉJÀ VU
Dinamarca
88 min.
ESCRITO & DIRIGIDO Jon Bang Carlsen
PRODUCIDO POR Marianne Christensen & Jon Bang Carlsen

EUROPE, SHE LOVES
Suiza / Alemania
99 min.
DIRIGIDO POR Jan Gassmann
PRODUCIDO POR Lisa Blatter, Jan Gassmann, Andreas Hörl, Florian Schneider & Maren Lüthje

FIRE AT SEA
FUOCOAMMARE
Italia / Francia
106 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR Gianfranco Rosi
PRODUCIDO POR Donatella Palermo, Gianfranco Rosi, Serge Lalou, Camille Laemle, Roberto Cicutto, Paolo Del Brocco, Martine Saada & Olivier Pere

HERR VON BOHLEN
Alemania
90 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR André Schäfer
PRODUCIDO POR Jonas Niewianda

LOST AND BEAUTIFUL
BELLA E PERDUTA
Italia
87 min.
DIRIGIDO POR Pietro Marcello
ESCRITO POR Maurizio Braucci & Pietro Marcello
PRODUCIDO POR Sara Fgaier & Pietro Marcello

MALLORY
República Checa
97 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR Helena Třeštíková
PRODUCIDO POR Kateřina Černá & Pavel Strnad

MR. GAGA
Israel / Suecia / Alemania / Países Bajos
100 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR Tomer Heymann
PRODUCIDO POR Barak Heymann

THE EVENT
СОБЫТИЕ (SOBYTIE)
Países Bajos / Bélgica
74 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR Sergei Loznitsa
PRODUCIDO POR Sergei Loznitsa, Maria Choustova & Nicola Mazzanti

THE LAND OF THE ENLIGHTENED
Bélgica / Irlanda / Países Bajos / Alemania
87 min.
DIRIGIDO POR Pieter-Jan De Pue
ESCRITO POR Pieter-Jan De Pue & David Dusa
PRODUCIDO POR Bart Van Langendonck

THE LONGEST RUN
Ο ΠΙΟ ΜΑΚΡΥΣ ΔΡΟΜΟΣ (O PIO MAKRIS DROMOS)
Grecia
74 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR Marianna Economou
PRODUCIDO POR Marianna Economou & Spiros Mavrogenis

WE’LL BE ALRIGHT
BREF MANUEL DE LIBERATION
Francia
78 min.
ESCRITO & DIRIGIDO POR Alexander Kuznetsov
PRODUCIDO POR Rebecca Houzel

-Publicidad-