‘La disco resplandece’, de Chema García Ibarra, mejor corto nacional en Alcine 2016 que premia también a ‘La puerta abierta’

- Publicidad -

El festival Alcine organizado por el Ayuntamiento de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid en su 46 edición ha anunciado los ganadores de este año.  El Jurado del Certamen Nacional de Cortometrajes formado por Verónica Fernández, María Rubín Arias y Miguel Fernández Labayen ha concedido el primer premio “CIUDAD DE ALCALÁ” y Premio USER  T38 a ‘La disco resplandece’, de Chema García Ibarra.

el-disco-resplandece-hEl segundo Premio “CIUDAD DE ALCALÁ” ha sido para ‘Ojo salvaje’, de Paco Nicolás y el tercer galardón de cortometrajes se lo ha llevado ‘Timecode’, de Juanjo Giménez, ganador de la Palma de Oro en la pasada edición del Festival de Cannes. También ha recibido una mención especial ‘La última feria’, de Ricardo Iscar Álvarez.

Además, el público de la 46 Edición de Alcine otorga el premio de mejor largometraje Ópera Prima español del año (Premio Pantalla Abierta) a ‘La puerta abierta’ dirigida por Marina Seresesky. Por su parte, el público de ALCINE ha otorgado el premio Pantalla Cero al mejor largometraje independiente a ‘Berserker’ dirigida por Pablo Hernando y Premio del público infantil, al mejor corto ALCINE KIDS ha sido para ‘Otto’ de Job, Joris y Marieke.

La puerta abiertaEl resto de galardones del certamen nacional de cortometrajes son:

– Premio “COMUNIDAD DE MADRID” a “Made in Spain”, de Coke Riobóo
– Premio “ ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES)” al mejor sonido a Xabier Erkizia por “Beti bezperako koplak”.

– Premio ALMA (sindicato de guionistas de España) al mejor guión a Mar Coll y Valentina Viso por ” La inquilina¨
– Premio WELAB a la mejor fotografía a David Aguilar Iñigo por “Mara Mara”

– Trofeo ALCINE a la mejor interpretación femenina a Clara Segura por “La inquilina”.

– Trofeo ALCINE a la mejor interpretación masculina a Eduardo Antuña por “Los vimos reír y creímos que era de felicidad”.
– Trofeo ALCINE al mejor montaje a Ricardo Iscar por La última feria

– Trofeo ALCINE a la mejor música original a Coke Riobóo y David Herrera por “Made in Spain”.

– Trofeo ALCINE a la mejor dirección artística a Alberto Vázquez por “Decorado”.

– Trofeo ALCINE a los mejores efectos especiales a Luis Tinoco por “Graffiti”.

– Premio MOVISTAR + para “Cavalls Morts” de Marc Riba y Anna Solanas

– Por su parte, AMA (Asociación Madrileña Audiovisual) ha otorgado el Premio a la mejor producción madrilña a “Made in Spain”, de Coke Riobóo

– Premio del Público Concejalía de Juventud del Ayto. de Alcalá de Henares es para “Timecode”, de Juanjo Giménez

berserker-cartelPremios Certamen Europeo:

El Jurado del Certamen Europeos de Cortometrajes formado Marta Álvarez Rodríguez, Pedro Álvarez Olañeta y Jason Sondhi ha seleccionado a los siguientes ganadores:

– Primer Premio “ALCINE” a “Ennemis intérieurs”, de Selim Azzazi
– Segundo Premio “ALCINE” a “Les amoureuses”, de Catherine Cosme.
– Tercer Premio “ALCINE” a “Decorado” de Alberto Vázquez
– Mención Especial a “A L’ARRACHÉ” de Emmanuelle Nicot, por la vibrante mirada de su directora pegada a la piel de sus personajes.

– Mención Especial a “AMBULANSE” de Sebastian Torngren Warten, por un guión que consigue mezclar con éxito el drama social y el cine de género.

– El Premio del Público del Certamen Europeo, es “Gewitterzellen”, de Jakob Schmidt.

La gala de clausura del certamen madrileño que se celebrará el viernes 11 de noviembre a las 20:30 horas en el Teatro Salón Cervantes de la ciudad de Alcalá de Henares.

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.