‘La isla mínima’ y ‘Magical girl’, preseleccionadas para los Premios del Cine Europeo 2015

La European Film Academy y EFA Productions han anunciado las 52 películas preseleccionadas este año para los Premios de Cine Europeo, en la que hay representados 36 países. Por parte española aparecen ‘Magical Girl’ de Carlos Vermut y ‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez.

MAGICAL-GIRL--cartel‘Magical Girl’, una coproducción de España con una participación del 90 por ciento (Aquí y Allí Films) y un diez por ciento de Francia (Films Distribution), fue la gran triunfadora del pasado Festival de San Sebastián (Concha de Oro y mejor director). El segundo largometraje del director y guionista Carlos Vermut es un drama con cortes de cine negro ambientado en el Madrid actual con matices de la cultura japonesa. El reparto de protagonistas lo encabezan José Sacristán, Bárbara Lennie y Luis Bermejo.

Por su parte, ‘La isla mínima’, una producción de Atípica Films, Sacromonte Films y Atresmedia Cine, fue la gran vencedora de los Premios Goya 2015, con un total de diez galardones,entre ellos los de mejor película y director. Este thriller ambientado en las marismas del Guadalquivir está protagonizado Raúl Arévalo, Javier Gutiérrez, Antonio de la Torre, Nerea Barros, Salva Reina, Jesús Castro y Manolo Solo.

Los 20 países con más miembros de EFA han votado una película nacional directamente a la lista de selección. Y para completarla, un Comité de Selección formado por miembros de la Junta Directiva de la EFA y por expertos invitados Jonas Holmberg (Göteborg FF, Suecia), Paz Lázaro (Berlinale Panorama, Alemania / España), Christophe Leparc (Quinzaine des Réalisateurs, Francia), Alik Shpilyuk (Odessa FF, Ucrania), Elma Tataragic (Sarajevo FF, Bosnia & Herzegovina), ha incluido más películas.

La isla minima cartelEn las próximas semanas, los más de 3.000 miembros de European Film Academy votarán por los nominados en las categorías de Película Europea, Director, Actor, Actriz y Guionista. Un jurado de siete miembros decidirá los ganadores en las categorías de Director de Fotografía, Editor, Director Artístico, Diseñador de Vestuario, Compositor y Diseñador de Sonido. La ceremonia de los 28 Premios de Cine Europeo y la presentación de los premiados tendrá lugar en Berlín el 12 de diciembre.

La lista larga de preseleccionados para los premios del cine europeo 2015 la componen:

MAGICAL GIRL
España, 127 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Carlos Vermut
PRODUCIDA POR: Pedro Hernández Santos

LA ISLA MÍNIMA
España, 104 min.
DIRIGIDA POR: Alberto Rodríguez
ESCRITA POR: Rafael Cobos & Alberto Rodríguez
PRODUCIDA POR: José Antonio Félez, Mikel Lejarza, Mercedes Gomero & Gervasio Iglesias

13 MINUTES
ELSER
Alemania, 114 min.
DIRIGIDA POR: Oliver Hirschbiegel
ESCRITA POR: Fred Breinersdorfer & Léonie-Claire Breinersdorfer
PRODUCIDA POR: Boris Ausserer, Oliver Schündler & Fred Breinersdorfer

45 AÑOS
Reino Unido, 94 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Andrew Haigh
PRODUCIDA POR: Tristan Goligher

UNA PALOMA SE POSÓ EN UNA RAMA A REFLEXIONAR SOBRE LA EXISTENCIA
EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON
Suecia, Francia, Alemania, Noruega, 96 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Roy Andersson
PRODUCIDA POR: Pernilla Sandström

AFERIM!
Rumania, Bulgaria, República, 105 min.
DIRIGIDA POR: Radu Jude
ESCRITA POR: Radu Jude & Florin Lazarescu
PRODUCIDA POR: Ada Solomon, Rossitsa Valkanova, Jiri Konecny & Ovidiu Sandor

AFTERTHOUGHT
HAYORED LEMA’ALA
Israel, Francia, 105 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Elad Keidan
PRODUCIDA POR: Elie Meirovitz & Eitan Mansuri

ARABIAN NIGHTS – VOLUME I-III
AS MIL E UMA NOITES – VOLUME I-III
Portugal, Alemania, Francia, Suiza, 383 min.
DIRIGIDA POR: Miguel Gomes
ESCRITA POR: Miguel Gomes, Mariana Ricardo & Telmo Churro
PRODUCIDA POR: Luís Urbano

CALABRIA
ANIME NERE
Italia, Francia, 103 min.
DIRIGIDA POR: Francesco Munzi
ESCRITA POR: Francesco Munzi & Maurizio Braucci
PRODUCIDA POR: Fabrizio Ruggirello

BODY

CIAŁO
Polonia, 90 min.
DIRIGIDA POR: Małgorzata Szumowska
ESCRITA POR: Małgorzata Szumowska & Michal Englert
PRODUCIDA POR: Jacek Drosio, Małgorzata Szumowska & Michal Englert

CORN ISLAND

სიმინდის კუნძული (SIMINDIS KUNDZULI)
Georgia, Alemania, Kazakhstan, República Checa, Francia, Hungría,
100 min.
DIRIGIDA POR: George Ovashvili
ESCRITA POR: George Ovashvili, Roelof-Jan Minneboo & Nugzar Shataidze
PRODUCIDA POR: Nino Devdariani, Eike Goreczka, Guillaume de Seille, Karla Stojakova, Sain Gabdullin & Gabor Ferenczy

CORRECTIONS CLASS
Класс коррекции (KLASS KORREKZII)
Rusia, Alemania, 85 min.
DIRIGIDA POR: Ivan Tverdovsky
ESCRITA POR: Dmitri Lanchikhin & Ivan Tverdovsky
PRODUCIDA POR: Natalia Mokritskaya, Mila Rozanova, Uliana Savelieva, Michael Kaszmareck & Markus Boehm

DORA OR THE SEXUAL NEUROSES OF OUR PARENTS
DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
Suiza, Alemania, 90 min.
DIRIGIDA POR: Stina Werenfels
ESCRITA POR: Boris Treyer & Stina Werenfels
PRODUCIDA POR: Samir & Nicole Gerhards

EISENSTEIN IN GUANAJUATO
Países Bajos, Mexico, Bélgica, Finlandia, 105 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Peter Greenaway
PRODUCIDA POR: Bruno Felix, Femke Wolting, San Fu Maltha & Cristina Velasco L.

TODO SALDRÁ BIEN
Alemania, Canadá, Francia, Suecia, Noruega, 118 min.
DIRIGIDA POR: Wim Wenders
ESCRITA POR: Bjørn Olaf Johannessen
PRODUCIDA POR: Gian-Piero Ringel

EX MACHINA
Reino Unido, 108 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Alex Garland
PRODUCIDA POR: Andrew Macdonald & Allon Reich

FATHER
BABAI
Alemania, Kosovo, FYR Macedonia, Francia, 102 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Visar Morina
PRODUCIDA POR: Nicole Gerhards

GOODNIGHT MOMMY
ICH SEH ICH SEH
Austria, 99 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Veronika Franz & Severin Fiala
PRODUCIDA POR: Ulrich Seidl

IN THE SHADOW OF WOMEN

L’OMBRE DES FEMMES
Francia, Suiza, 73 min.
DIRIGIDA POR: Philippe Garrel
ESCRITA POR: Philippe Garrel, Jean-Claude Carrière, Caroline Deruas & Arlette Langmann
PRODUCIDA POR: Saïd Ben Saïd & Michel Merkt

KOZA
Eslovaquia, República Checa, 75 min.
DIRIGIDA POR: Ivan Ostrochovský
ESCRITA POR: Marek Leščák & Ivan Ostrochovský
PRODUCIDA POR: Marek Urban, Ivan Ostrochovský & Jiří Konečný

LA CONSPIRACIÓN DEL SILENCIO
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
Alemania, 118 min.
DIRIGIDA POR: Giulio Ricciarelli
ESCRITA POR: Elisabeth Bartel
PRODUCIDA POR: Uli Putz, Sabine Lamby & Jakob Claussen

LOUDER THAN BOMBS
Noruega, Dinamarca, Francia, 108 min.
DIRIGIDA POR: Joachim Trier
ESCRITA POR: Eskil Vogt & Joachim Trier
PRODUCIDA POR: Thomas Robsahm, Alexandre Mallet-Guy, Joshua Astrachan, Ron Yerxa, Albert Berger & Marc Turtletaub

 

MEN & CHICKEN
MÆND & HØNS
Dinamarca, Alemania, 104 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Anders Thomas Jensen
PRODUCIDA POR: Kim Magnusson & Tivi Magnusson

LA SEÑORITA JULIA
FRØKEN JULIE
Noruega, Reino Unido, Irlanda, Francia, 129 min.
DIRIGIDA POR: Liv Ullmann
ESCRITA POR: Liv Ullmann, adapted from August Strindberg’s play “Miss Julie Strindberg”
PRODUCIDA POR: Synnøve Hørsdal, Teun Hilte & Oliver Dungey

MUSTANG
Francia, Germany, Turquía, 100 min.
DIRIGIDA POR: Deniz Gamze Ergüven
ESCRITA POR: Deniz Gamze Ergüven & Alice Winocour
PRODUCIDA POR: Charles Gillibert

MY GOLDEN DAYS
TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE
Francia, 120 min.
DIRIGIDA POR: Arnaud Desplechin
ESCRITA POR: Arnaud Desplechin & Julie Peyr
PRODUCIDA POR: Pascal Caucheteux & Grégoire Sorlat

MY MOTHER
MIA MADRE
Italia, Francia, 104 min.
DIRIGIDA POR: Nanni Moretti
ESCRITA POR: Nanni Moretti, Francesco Piccolo & Valia Santella
PRODUCIDA POR: Nanni Moretti & Domenico Procacci

NO ONE`S CHILD
NIČIJE DETE
Serbia, Croacia, 92 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Vuk Ršumović
PRODUCIDA POR: Miroslav Mogorović

PADDINGTON
Reino Unido, Francia, 95 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Paul King
PRODUCIDA POR: David Heyman

PEACE TO US IN OUR DREAMS
Lituania, Francia, Rusia, 107 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Sharunas Bartas
PRODUCIDA POR: Jurga Dikciuviene

RAMS
HRÚTAR
Islandia, 93 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Grímur Hákonarson
PRODUCIDA POR: Grímar Jónsson

SCHNEIDER VS. BAX
Países Bajos, Bélgica, 96 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Alex van Warmerdam
PRODUCIDA POR: Marc van Warmerdam

EL CUENTO DE LOS CUENTOS

TALE OF TALES
Italia, Reino Unido, Francia, 133 min.
DIRIGIDA POR: Matteo Garrone
ESCRITA POR: Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso
PRODUCIDA POR: Matteo Garrone & Jeremy Thomas

THE BRAND NEW TESTAMENT
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT
Bélgica, Francia, Luxemburgo, 114 min.
DIRIGIDA POR: Jaco Van Dormael
ESCRITA POR: Jaco Van Dormael & Thomas Gunzig
PRODUCIDA POR: Jaco Van Dormael, Olivier Rausin & Daniel Marquet

THE DUKE OF BURGUNDY
Reino Unido, Hungría, 104 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Peter Strickland
PRODUCIDA POR: Andy Starke

LA FIESTA DE DESPEDIDA
מיתה טובה (MITA TOVA)
Israel, Alemania, 95 min.
DIRIGIDA POR: Tal Granit & Sharon Maymon
ESCRITA POR: Sharon Maymon & Tal Granit
PRODUCIDA POR: Haim Mecklberg, Estee Yacov-Mecklberg, Talia Kleinhendler, Osnat Handelsman-Keren & Thanassis Karathanos

THE HERE AFTER
EFTERSKALV / INTRUZ
Polonia, Suecia, Francia, 101 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Magnus von Horn
PRODUCIDA POR: Mariusz Włodarski & Madeleine Ekman

THE HIGH SUN
ZVIZDAN
Croacia, Eslovenia, Serbia, 123 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Dalibor Matanić
PRODUCIDA POR: Ankica Jurić Tilić, Petra Vidmar & Nenad Dukić

LA LECCIÓN
UROK
Bulgaria, Grecia, 107 min.
ESCRITA, DIRIGIDA & PRODUCIDA POR: Petar Valchanov & Kristina Grozeva

THE LOBSTER
Reino Unido, Irlanda, Grecia, Francia, Países Bajos, 118 min.
DIRIGIDA POR: Yorgos Lanthimos
ESCRITA POR: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou
PRODUCIDA POR: Ed Guiney, Lee Magiday, Ceci Dempsey & Yorgos Lanthimos

THE MEASURE OF A MAN
LA LOI DU MARCHÉ
Francia, 91 min.
DIRIGIDA POR: Stéphane Brizé
ESCRITA POR: Stéphane Brizé & Olivier Gorce
PRODUCIDA POR: Christophe Rossignon & Philip Boëffard

EL CARTERO DE LAS NOCHES BLANCAS
Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
(BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA)
Rusia, 100 min.
DIRIGIDA & PRODUCIDA POR: Andrei Konchalovsky
ESCRITA POR: Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva

THE SNAKE BROTHERS
KOBRY A UŽOVKY
República Checa, 111 min.
DIRIGIDA POR: Jan Prušinovský
ESCRITA POR: Jaroslav Žváček
PRODUCIDA POR: Ondřej Zima & Jan Prušinovský

THE SUMMER OF SANGAILE
SANGAILES VASARA
Lituania, Francia, Países Bajos, 89 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Alanté Kavaïté
PRODUCIDA POR: Živilė Gallego, Antoine Simkine & Marleen Slot

THE TREASURE
COMOARA
Rumania, Francia, 88 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Corneliu Porumboiu
PRODUCIDA POR: Marcela Ursu

THEY HAVE ESCAPED
HE OVAT PAENNEET
Finlandia, Países Bajos, 62 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Jukka-Pekka Valkeapää
PRODUCIDA POR: Aleksi Bardy

THREE WINDOWS AND A HANGING
TRI DRITARE DHE NJË VARJE
Kosovo, Alemania, 93 min.
DIRIGIDA POR: Isa Qosja
ESCRITA POR: Zymber Kelmendi
PRODUCIDA POR: Shkumbin Istrefi, Mentor Shala & Nicole Gerhards

UNDER ELECTRIC CLOUDS
Под ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ
(POD ELECTRICHESKIMI OBLAKAMI)
Rusia, Ucrania, Polonia, 137 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Aleksey German Jr.
PRODUCIDA POR: Artem Vasilyev, Andrey Savelyev & Rushan Nasibulin

VICTORIA
Alemania, 138 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Sebastian Schipper
PRODUCIDA POR: Jan Dressler

VIRGIN MOUNTAIN
FÚSI
Islandia, Dinamarca, 94 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Dagur Kári
PRODUCIDA POR: Baltasar Kormákur & Agnes Johansen

WEDNESDAY 04:45
TETARTI 04:45
Grecia, Israel, Alemania, 116 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Alexis Alexiou
PRODUCIDA POR: Thanassis Karathanos, Kostas Lambropoulos, Talia Kleinhendler & Osnat Handelsman-Keren

LA JUVENTUD
YOUTH – LA GIOVINEZZA
Italia, Francia, Reino Unido, Suiza, 118 min.
ESCRITA & DIRIGIDA POR: Paolo Sorrentino
PRODUCIDA POR: Nicola Giuliano, Francesca Cima & Carlotta Calori

La sensibilidad de las fechas de lanzamiento de una película es a veces considerada comercial o estratégicamente incompatible con los plazos de los premios, por parte de los titulares de los derechos respectivos. Por desgracia, este es el caso de este año con dos ganadores de Cannes: DHEEPAN y SON OF SAUL. Por supuesto, se invitó a estas dos importantes películas a estar en la Selección EFA 2015, pero tenemos que respetar la decisión de los titulares de derechos.

Más información sobre las películas y la lista completa de las categorías de los premios: www.europeanfilmawards.eu

-Publicidad-

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.