Las producciones españolas ‘Truman’, ‘El clan’ ‘La novia’ y ‘El desconocido’, entre las favoritas a los terceros Premios Platino

-Publicidad-

En dos actos simultáneos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en la Mercedes Haus de Buenos Aires, se han anunciado los finalistas de los III Premios Platino del Cine Iberoamericano. ‘El abrazo de la serpiente’, de Ciro Guerra e ‘Ixcanul’, de Jayro Bustamante, ambas nominadas en 8 apartados y ‘El club’, de Pablo Larraín y ‘El clan’, de Pablo Trapero (coproducida por los hermanos Almodóvar), presentes en 6 categorías, son las producciones que cuentan con un mayor número de candidaturas.

'Truman'.
‘Truman’.

Este año se ha vuelto a batir el récord de participación con 826 películas en competición, de las cuales han quedado 26 finalistas (de 11 de los 23 países iberoamericanos). Por parte española, además de las seis candidaturas de la coproducción de Argentina y España ‘El clan’, destacan otras de las películas triunfadoras de los pasados premios Goya del cine español: ‘Truman’, de Cesc Gay, que suma cinco distinciones, entre ellas las de mejor película, dirección, actores y guión. Tres acumula ‘El desconocido’, de Dani de la Torre, y una cifra similar ‘La novia’, de Paula Ortiz.

‘La novia’, de Paula Ortiz y ‘Truman’, de Cesc Gay, ambas con cinco candidaturas, eran las principales aspirantes españolas a las nominaciones en la anterior lista corta y se cae ahora de las finalistas españolas ‘El apóstata’ de Federico Veiroj, que, por tanto, se queda sin candidaturas.

El Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción reúne entre sus aspirantes a las coproducciones hispano argentinas ‘El clan’, de Pablo Trapero y ‘Truman’, de Cesc Gay, junto a ‘El abrazo de la serpiente’, de Ciro Guerra; ‘El club’, de Pablo Larraín e ‘Ixcanul’, de Jayro Bustamante. Los candidatos a Mejor Dirección son Alonso Ruizpalacios, por ‘Güeros’; Cesc Gay, por Truman; Ciro Guerra, por ‘El abrazo de la serpiente’; Pablo Larraín, por ‘El club’ y Pablo Trapero, por ‘El clan’.

-Publicidad-

Alfredo Castro, por ‘El club’; Damián Alcázar, por ‘Magallanes’ (también con participación española en la producción); Guillermo Francella, por ‘El clan’; el español Javier Cámara, por ‘Truman’ y Ricardo Darín, también por ‘Truman’ son los cinco finalistas para el Platino a la Mejor Interpretación Masculina. Antonia Zegers, por ‘El club’; Dolores Fonzi, por ‘Paulina’ y las tres actrices españolas Elena Anaya, por ‘La memoria del agua’ (otra coproducción española con la participación de Potenza Producciones), Inma Cuesta, por ‘La novia’ y Penélope Cruz, por ‘Ma Ma’ son las aspirantes definitivas al Platino a la Mejor Interpretación Femenina.

'El clan'
‘El clan’

También optan al Platino a la Mejor Película de Animación las producciones españolas ‘Atrapa la bandera’, de Enrique Gato y ‘El secreto de Amila’, de Gorka Vázquez, junto a ‘Don Gato 2: El inicio de la pandilla’, de Andrés Couturier; ‘El americano’, de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel; y ‘Un gallo con muchos huevos’, de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste.

En el apartado de Mejor Película Documental la representación española es más que importante con tres títulos: ‘Chicas nuevas 24 horas’, de Mabel Lozano; ‘El botón de nácar’, de Patricio Guzmán y ‘The Propaganda Game’, de Álvaro Longoria, que competirán por el galardón con ‘Allende mi abuelo Allende’, de Marcia Tambutti Allende y ‘La once’, de Maite Alberdi.

‘El desconocido’, de Dani de la Torre también ha sido nominada al Premio Platino a la Mejor Ópera Prima junto a ‘600 Millas’, de Gabriel Ripstein; ‘El patrón: radiografía de un crimen’, de Sebastián Schindel; ‘Ixcanul’, de Jayro Bustamante y ‘Magallanes’, de Salvador del Solar, en la que participa la compañía española Nephilim Producciones.

'La novia'
‘La novia’

Para el Platino a la Mejor Música Original optan los españoles Alberto Iglesias, por ‘Ma Ma’, y Lucas Vidal, por ‘Nadie quiere la noche’; en esta categoría les acompañan Federico Jusid, por ‘Magallanes’; Nascuy Linares, por ‘El abrazo de la serpiente’; y Pascual Reyes, por ‘Ixcanul’.

Pero eso no es todo, ya que España está también presente en varias candidaturas a otros premios técnicos. En el apartado de guión están nominados Cesc Gay y Tomás Aragay por ‘Truman’, además del peruano Salvador del Solar, por ‘Magallanes’, una coproducción de España junto a Perú, Colombia y Argentina. Al premio al mejor montaje optan tres de producciones con participación de España y los candidatos son Eric Williams, por ‘Magallanes’; Jorge Coira, por ‘El desconocido’ y Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi, por ‘El clan’. Dos se postulan a la mejor dirección de arte: Jesús Bosqued Maté y Pilar Quintana, por ‘La novia’ y Sebastián Orgambide, por ‘El clan’. También por ‘La novia’ está nominado Miguel Ángel Amoedo, en el apartado de fotografía, además de Arnaldo Rodríguez, por otra producción con participación española como ‘La memoria del agua’. Por último, David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, compiten por el premio al mejor sonido por su trabajo en ‘El desconocido’, mientras que Vicente D’Elía y Leandro de Loredo, hacen lo propio por la coproducción de Argentina y España ‘El clan’.

El desconocido h
‘El desconocido’

Durante las presentaciones, el Consejo de Dirección de los galardones reconoció la labor de difusión y fomento del cine iberoamericano que realizan el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina(INCAA) y la Hollywood Foreign Press Association (HFPA). Alejandro Alberto Cacetta, presidente del INCAA, y Lorenzo Soria, presidente de HFPA, recibieron el Premio Platino Institucional.

Miguel Ángel Benzal, Director General de los Premios e Ignacio Rey, Vicepresidente de los galardones, destacaron la rápida consolidación de los Platino como el evento de mayor repercusión del cine en español y portugués, que en la pasada edición generó más de 100.000 noticias en todo el mundo. Al acto en Buenos Aires asistieron Érica Rivas, Florencia Peña, Martina Guzmán, Martín Piroyansky, Pablo Echarri y Sebastián Wainraich. El evento celebrado en Los Ángeles reunió a Amaury Nolasco, Carla Ávila, Celinés Toribio, Edward James Olmos, Federico Álvarez, Goya Toledo, Javier Fuentes León, Marlon Moreno, Patricia de León, Patricia Riggen Patricia Velasquez, Reynaldo Pacheco y Yareli Arizmendi.

atrapa-la-bandera-h2
‘Atrapa la bandera’

El Consejo de Dirección de los galardones también anunció la incorporación del presentador, actor y productor mexicano Adal Ramones como conductor de la gala del 24 de julio junto a la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia Oreiro y al actor, director, guionista y productor español Santiago Segura. El espectáculo será retransmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por las principales cadenas de cada uno de los países.

Los Platino son los primeros premios cinematográficos que engloban a toda la industria audiovisual iberoamericana: 23 países unidos en un proyecto común. Organizados por EGEDA y FIPCA, nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinematografía iberoamericana. La gala de la tercera edición tendrá lugar el próximo 24 de julio en la ciudad de Punta del Este, Uruguay.

Todos los nominados a los terceros Premios Platino:

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción 

  • El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Ciudad Lunar Producciones, Caracol Cine, Dago García Producciones, Nortesur Producciones S.A., Mc Producciones, Buffalo Films) (Colombia, Venezuela, Argentina).
  • El clan, de Pablo Trapero (Kramer & Sigman Films, Matanza Cine S.R.L., El Deseo, P.C., S.A.) (Argentina, España).
  • El club, de Pablo Larraín (Fabula Producciones) (Chile).
  • Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
  • Truman, de Cesc Gay (Imposible Films S.L., Truman Film A.I.E., Bd Cine S.R.L) (España, Argentina). 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección 

  • Alonso Ruizpalacios, por Güeros.
  • Cesc Gay, por
  • Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
  • Pablo Larraín, por El club.
  • Pablo Trapero, por El clan. 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina 

  • Alfredo Castro, por El club.
  • Damián Alcázar, por Magallanes.
  • Guillermo Francella, por El clan.
  • Javier Cámara, por Truman.
  • Ricardo Darín, por Truman. 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina 

  • Antonia Zegers, por El club.
  • Dolores Fonzi, por Paulina.
  • Elena Anaya, por La memoria del agua.
  • Inma Cuesta, por La novia.
  • Penélope Cruz, por Ma Ma. 

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias, por Ma Ma.
  • Federico Jusid, por Magallanes.
  • Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
  • Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.
  • Pascual Reyes, por Ixcanul. 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

  • Atrapa la bandera, de Enrique Gato (Telecinco Cinema S.A., Los Rockets La Película A.I.E., Telefónica Studios S.L.U., 4 Cats Pictures S.L., Ikiru Films S.L., Lightbox Animation Studios S.L.) (España).
  • Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier (Anima Estudios) (México).
  • El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel (Olmos Productions, Phil Roman Entertainment, Animex) (México).
  • El secreto de Amila, de Gorka Vázquez (Baleuko, S.L., Talape Animazioa, Draftoon Animation) (España, Argentina).
  • Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste (Huevocartoon Producciones) (México). 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental 

  • Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende (Errante Producciones Ltda, Martfilms) (Chile, México).
  • Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano (Mafalda Entertainment, S.L., Aleph Media S.A., Puatarará Films, Hangar Films, Arte Vital) (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).
  • El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Atacama Productions, Valdivia Film, France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L.) (Chile, España).
  • La once, de Maite Alberdi (Micromundo Producciones) (Chile).
  • The Propaganda Game, de Álvaro Longoria (Morena Films S. L.) (España).

Premio PLATINO al Mejor Guión 

  • Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.
  • Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
  • Jayro Bustamante, por Ixcanul.
  • Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.
  • Salvador del Solar, por Magallanes. 

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana 

  • 600 Millas, de Gabriel Ripstein (Lucia Films) (México).
  • El desconocido, de Dani de la Torre (Atresmedia Cine S. L., Vaca Films Studio, S.L.) (España).
  • El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel (Magoya Films S.A., Estrella Films) (Argentina, Venezuela).
  • Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
  • Magallanes, de Salvador del Solar (Péndulo Films, Tondero Producciones, Cepa Audiovisual S.R.L., Proyectil, Cinemara, Nephilim Producciones, S.L.) (Perú, Colombia, Argentina, España). 

Premio PLATINO al Mejor Montaje 

  • César Díaz, por Ixcanul.
  • Eric Williams, por Magallanes.
  • Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.
  • Jorge Coira, por El desconocido.
  • Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

  • Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente.
  • Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
  • Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.
  • Pilar Peredo, por Ixcanul.
  • Sebastián Orgambide, por El clan. 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

  • Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
  • David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
  • Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.
  • Miguel Ángel Amoedo, por La novia.
  • Sergio Armstrong, por El club. 

Premio PLATINO al Mejor  Sonido 

  • Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
  • David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.
  • Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul.
  • Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
  • Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.
-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.