Los intérpretes de ‘El autor’, ‘Loving Pablo’, ‘No sé decir adiós’ y ‘La Llamada’, nominados a los Premios de la Unión de Actores 2018

Publicado por

Un total de 60 intérpretes, elegidos entre más de 1.200 candidatos, optarán a hacerse con el reconocimiento de la profesión por su trabajo en cine, teatro y televisión en la XXVII Edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices el próximo 12 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid.
Por número de intérpretes nominados están ‘El autor’, ‘Loving Pablo’, ‘No sé decir adiós’ y ‘La Llamada’ en cine; ‘Smoking room’ o ‘Una gata sobre un tejado de zinc caliente’ en teatro; y ‘La casa de papel’, ‘Vergüenza’ y ‘El ministerio del tiempo’ en televisión, son las obras favoritas para convertirse en los trabajos con más reconocimientos del año 2017 por parte de la profesión.

En el apartado de cine optan al premio a la mejor actriz protagonista: Kiti Mánver por ‘Las heridas del viento’; Nathalie Poza por ‘No sé decir adiós y Penélope Cruz por ‘Loving Pablo’. La terna de candidatos al mejor actor protagonista de cine está formada por David Verdaguer por ‘Verano 1993’, Javier Bardem por ‘Loving Pablo’ y Javier Gutiérrez por ‘El Autor’. En el apartado de televisión las nominadas a mejor actriz protagonista son Alexandra Jiménez por ‘La Zona’, Aura Garrido por ‘El Ministerio Del Tiempo’ y Malena Alterio por ‘Vergüenza’. En el caso de los candidatos a mejor actor protagonista de televisión compiten Alvaro Morte por ‘La Casa De Papel’, Asier Etxeandía por ‘Velvet Colección’ y Nacho Fresneda por ‘El Ministerio Del Tiempo’.

Además, en la ceremonia se entregarán los otros tres galardones especiales: el “Premio a Toda una Vida”, el“Premio Especial de la Unión”, otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad, y el “Premio Mujeres en Unión”, que otorga la Secretaria de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad.

CINE

Mejor Actriz Protagonista
Kiti Mánver por “Las heridas del viento”
Nathalie Poza por “No sé decir adiós”
Penélope Cruz por “Loving Pablo

Mejor Actriz Secundaria
Adelfa Calvo por “El Autor”
Belén Cuesta por “La Llamada”
Gracia Olayo por “La Llamada”

Mejor Actriz de Reparto
Inma Cuevas por “Toc Toc”
Geraldine Chaplin por “Tierra Firme”
Pilar Castro por “Es por tu Bien”

Mejor Actor Protagonista
David Verdaguer por “Verano 1993”
Javier Bardem por “Loving Pablo”
Javier Gutiérrez por “El Autor”

Mejor Actor Secundario
Antonio de la Torre por “El Autor”
Juan Diego por “No sé decir adiós”
Víctor Clavijo por “Llueven Vacas”

Mejor Actor de Reparto
Jorge Usón por “Incierta gloria”
Juan Diego por “Oro”
Secun de la Rosa por “La Llamada”

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista
Alexandra Jiménez por “La Zona”
Aura Garrido por “El Ministerio Del Tiempo”
Malena Alterio por “Vergüenza”

Mejor Actriz Secundaria
Alba Flores por “La casa de Papel”
Ana Polvorosa por “Las Chicas Del Cable”
Ana Villa por “Centro Médico”

Mejor Actriz de Reparto
Luisa Gavasa por “El Ministerio Del Tiempo”
Mamen Camacho por “Servir Y Proteger”
Petra Martínez por “La Que Se Avecina”

Mejor Actor Protagonista
Alvaro Morte por “La Casa De Papel”
Asier Etxeandía por “Velvet Colección”
Nacho Fresneda por “El Ministerio Del Tiempo”

Mejor Actor Secundario
Jaime Blanch por “El Ministerio Del Tiempo”
Pedro Alonso por “La Casa De Papel”
Vito Sanz por “Vergüenza”

Mejor Actor de Reparto
Jaime Lorente López por “La casa de papel”
José Troncoso por “Gym Toni”
Víctor Clavijo por “El Ministerio Del Tiempo”

 

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista
Blanca Portillo por “El Cartógrafo”
Clara Sanchís por “Una habitación propia”
María Hervás por “Iphigenia en Vallecas”

Mejor Actriz Secundaria
Alba Flores por “Troyanas”
María Isasi por “La Orestíada”
Marta Molina por “Una Gata Sobre Un Tejado De Zinc Caliente”

Mejor Actriz de Reparto
Ana Villa por “La madre que me parió”
Gloria Albalate por “Mueblofília”
Lucía Barrado por “Incendios”

Mejor Actor Protagonista
Carlos Hipólito por “Billy Eliott, el Musical”
Ginés García Millán por “Espía a una mujer que se mata”
Jorge Usón por “Arte”

Mejor Actor Secundario
Jorge Bosch por “Espía a una mujer que se mata”
José Luis Patiño por “Una Gata Sobre Un Tejado De Zinc Caliente”
Manolo Solo por “Smoking room”

Mejor Actor de Reparto
Manuel Morón por “Smoking room”
Pepe Ocio por “Smoking room”
Rodrigo Poisón por “El Intercambio”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Eneko Sagardoy por “Handia”
Mon Ceballos por “Estoy Vivo”
Xabier Murúa por “La Cocina

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Esther Acebo por “La Casa De Papel”
Itziar Castro por “Pieles”
Sandra Escacena por “Verónica”

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.