Duelo entre ‘La isla mínima’ y ‘El Niño’ en los Goya 2015

- Publicidad -
Hecho sin precedentes: la película de animación ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’ obtiene seis nominaciones.

Las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez, y el director Kike Maíllo han sido los encargados de leer los nominados a los 29º Premios Goya de la Academia de Cine Español y aunque ha habido pocas sorpresas, sí hay algunos datos destacables. Este año se han presentado a la 29 edición de los premios Goya, que se entregarán en el Hotel Auditorium de Madrid el sábado 7 de febrero, un total de 109 largometrajes, 15 películas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes.

Banner_DRAX_600x106b

“Hemos respondido a tiempos difíciles con películas estupendas”, ha asegurado González Macho al finalizar la lectura de los nominados. Thriller, acción, comedia, entretenimiento familiar, coproducciones, películas dirigidas a un público más reducido, denuncia social… son los Goya de la variedad, el verdadero ADN del cine español.

‘La isla mínima’, dirigida por Alberto Rodríguez y producida por Atípica Films, Sacromonte Films y Atresmedia Cine, ha conseguido 17 nominaciones y se sitúa en la ‘Pole’ de los Goya 2015. Con más de un millón de espectadores, ha superado los 6 millones de euros recaudados en taquilla. ‘La isla mínima’ ha sido distribuida por Warner, que apostó fuerte con 210 pantallas en su estreno el pasado mes de septiembre. El trabajo de Álex Catalán en la dirección de fotografía y de los intérpretes Raúl Arévalo, Javier Gutiérrez (que competirán por el mismo premio como actores protagonista), Antonio de la Torre (actor de reparto), Nerea Barros (actriz revelación), Mercedes León (actriz de reparto) ha sido de lo más halagado en el pasado año y se ha reflejado en las nominaciones a los Goya. De hecho Gutiérrez obtuvo la Concha de Plata al mejor actor en el pasado Festival de San Sebastián.

'La isla mínima'
‘La isla mínima’

El filme ambientado en las marismas del Guadalquivir también ha obtenido candidaturas a los mejores efectos especiales (Pedro Moreno, Juan Ventura); maquillaje y peluquería (Yolanda Piña); diseño de vestuario (Fernando García); dirección artística (Pepe Domínguez); sonido (Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez); montaje (José M. G. Moyano que hace doblete en la categoría con su trabajo en el documental ‘Paco de Lucía, la búsqueda’); música original (Julio de la Rosa); dirección de producción (Manuela Ocón); guión original (Rafael Cobos, Alberto Rodríguez); director (Alberto Rodríguez) y película (Atípica Films, Sacromonte Films y Atresmedia Cine).

Le pisa los talones en nominaciones ‘El Niño’, la última película de Daniel Monzón, con más de 15 millones de euros recaudados en los cines españoles (segunda película más taquillera tras ‘Ocho apellidos vascos’) y 2,5 millones de espectadores es, a priori, la gran competidora del thriller de Alberto Rodríguez, con un total de 16 nominaciones, incluyendo mejor película, director y guión original.

El duelo entre ‘La isla mínima’ y ‘El Niño’ también se traslada al terreno de las televisiones, ya que mientras Telecinco cuenta con 22 candidaturas concedidas a sus películas (‘El Niño’, ‘Ocho apellidos vascos’ y ‘Carmina y Amén’), Atresmedia alcanza un total de 19 nominaciones (‘La isla mínima’, ‘Torrente 5′: operación Eurovegas’ y ‘Open Windows’). Pero si de candidaturas de televisión se trata TVE se lleva la palma con 40 (‘Relatos salvajes’, ‘Magical Girl’, ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’, ‘Loreak’, ‘10.000 kilómetros’, ‘Autómata’,  ‘Todos están muertos’, ‘Marsella’, ‘La tropa de trapo en la selva del arco iris’, ‘Dixie y la rebelión zombi’, ‘Rastros de sándalo’, ‘A Esmorga’ y ‘Por un puñado de besos’), sin embargo la cadena pública solo compra derechos de antena, no se implica directamente en la producción.

relatos-salvajes-h3
‘Relatos Salvajes’.

Con nueve nominaciones aparece la coproducción hispano-argentina ‘Relatos Salvajes’, de Damián Szifron, también entre las finalistas a mejor película, director y guión y su condición de coproducción con Argentina la sitúa también como principal candidata al premio a la mejor película iberoamericana. La película de capítulos del año batió el record de espectadores en Argentina con más de 1,2 millones y ahora, esta coproducción hen la que participan los hermanos Almodóvar suma más de 4,1 millones de euros y más de 700.000 espectadores en España.

En el apartado de mejor película compite además la gran triunfadora en el pasado Festival de San Sebastián, ‘Magical Girl’, la inquietante película de Carlos Vermut que recibe un total siete nominaciones, entre ellas también la de mejor película, director y guión original, obra también de Carlos Vemut. Entra en las finalistas de mejor película del año ‘Loreak’ de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (con algo más de 191.000 euros en taquilla), también aclamada en el pasado Festival de San Sebastián, pero que solo ha conseguido además de la candidatura a la mejor película otra a la mejor música original para Pascal Gaigne.

Mortadelo y Filemon contra Jimmy el cachondo
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’.

‘Ocho apellidos vascos’ la película record del cine español (más de 54 millones de euros y más de 9 millones de espectadores), obtiene cinco nominaciones, aunque sin rastro de ella en las categorías principales. Se tiene que conformar con mejor canción original (‘No te marches jamás’); dirección de fotografía (Kalo Berridi), actor revelación (Dani Rovira); actor de reparto (Karra Elejalde) y actriz de reparto (Carmen Machi). Con seis nominaciones, pero en su caso un hecho sin precedentes en el cine español, aparece ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’, que además de ser la principal candidata a llevarse el Goya a la mejor película de animación también competirá por los galardones a la mejor dirección artística (Víctor Monigote); sonido (Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz); canción original (‘Morta y File’);  dirección de producción (Luis Fernández Lago, Julián Larrauri) y guión adaptado (Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García).  ‘Autómata’, de Gabe Ibáñez, producida y protagonizada por Antonio Banderas, reúne cuatro candidaturas, las de mejor fotografía, dirección artística, diseño de vestuario y sonido.

Curiosamente, las tres  nominadas al Goya a la mejor película de animación cuentan con el apoyo TVE: ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’, ‘La tropa de trapo en la selva del arco iris’ y ‘Dixie y la rebelión zombi’, pero con que casi con toda seguridad el filme de Javier Fesser basado en los personajes de Ibáñez será el ganador.

Varias de las candidaturas más inesperadas se concentran en el Goya a mejor guión adaptado, donde aparecen Ignacio Vilar, Carlos Asorey  por ‘A esmorga’; Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez por ‘Anochece en la India’; Anna Soler-Pont por ‘Rastros de sándalo’, y Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’. En el apartado de documental los cuatro títulos seleccionados son ‘2014, nacido en Gaza’ de Hernán Zin; ‘Edificio España’ de Ví­ctor Moreno; ‘El último adiós de Bette Davis’ de Pedro González Bermúdez y ‘Paco de Lucía, la búsqueda’ de Curro Sánchez

Además del mencionado doblete de José M. G. Moyano como montador de ‘La isla mínima’ y ‘Paco de Lucía, la búsqueda’ y de ‘Relatos Salvajes’ como mejor película y mejor película iberoamericana (un hecho que anticipó ya el Premio José María Forqué, la antesala de los Goya), otros dos profesionales optan a dos premios de la Academia de Cine Español. Bárbara Lennie compite por el premio a la mejor actriz de reparto por ‘El Niño’ y mejor actriz por ‘Magical Girl’, mientras que Raúl Romanillos ha sido nominado para el premio a los mejores efectos especiales por ‘El Niño’, junto a Guillermo Orbe, y por ‘Open Windows’, junto a David Heras.

magical-girl-d
Bárbara Lennie en ‘Magical Girl’.

Junto a ‘Relatos Salvajes’, en la categoría de Mejor Película Iberoamericana competirán ‘Conducta’, procedente de Cuba y dirigida por Ernesto Daranas; la producción uruguaya con participación española y alemana ‘Kaplan’, de Álvaro Brechner, y ‘La distancia más larga’, producción hispano-venezolana dirigida por Claudia Pinto Emperador.

ida-h
‘Ida’.

Para la Mejor Película Europea compiten ‘Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho?’, comedia francesa con más de 12 millones de euros recaudados en su país y con Philippe de Chauveron en la dirección; el fenómeno en Suecia ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’, de Felix Herngren; la triunfadora de los últimos premios de la Academia del Cine Europeo, ‘Ida’, de Paweł Pawlikowski, gran triunfadora en los premios del cine europeo y favorita para el Oscar a la mejor película de habla no inglesa; y el documental ‘La sal de la tierra’, dirigido por Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado, ya premiado en Un Certain Regard de Cannes 2014 y en el Festival de San Sebastián.

Cabe recordar que el Goya de Honor recae este año sobre la figura de Antonio Banderas, por “una fulgurante carrera a ambos lados del Atlántico, en la que ha desarrollado una versátil trayectoria como intérprete, ha mostrado su punto de vista como realizador y se ha inmerso en el terreno de la producción para apoyar valores nacionales”, según declaró la Junta Directiva de la Academia de Cine Español.

La lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor cortometraje de animación
‘A life story’ de Nacho Rodríguez
‘A lonely sun story’ de Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
‘El señor del abrigo interminable’ de Victoria Sahores Ripoll
‘Juan y la nube’ de Giovanni Maccelli
‘Sangre de unicornio’ de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental
‘El domador de peixos’ de Roger Gómez, Dani Resines
‘El último abrazo’ de Sergi Pitarch Garrido
‘La máquina de los rusos’ de Octavio Guerra Quevedo
‘Walls (Si estas paredes hablasen)’ de Miguel López Beraza

Mejor cortometraje de ficción
‘Café para llevar’ de Patricia Font
‘Loco con ballesta’ de Kepa Sojo
‘Safari’ de Gerardo Herrero Pereda
‘Todo un futuro juntos’de Pablo Remón
‘Trato preferente’de Carlos Polo

Mejores efectos especiales
Raúl Romanillos, Guillermo Orbe por ‘El Niño’
Pedro Moreno, Juan Ventura por ‘La isla mínima’
Raúl Romanillos, David Heras por ‘Open Windows’
Antonio Molina, Ferrán Piquer por ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’

Mejor maquillaje y peluquería
Raquel Fidalgo, David Martí, Noé Montes por ‘El Niño’
Yolanda Piña por ‘La isla mínima’
José Quetglas, Carmen Veinat por ‘Musarañas’
Marisa Amenta, Néstor Burgos por ‘Relatos Salvajes’

Mejor diseño de vestuario
Armaveni Stoyanova por ‘Autómata’
Tatiana Hernández por ‘El Niño’
Fernando García por ‘La isla mínima’
Cristina Rodríguez por ‘Por un puñado de besos

Mejor dirección artística
Patrick Salvador por ‘Autómata’
Antón Laguna por ‘El Niño’
Pepe Domínguez por ‘La isla mínima’
Víctor Monigote por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

Mejor sonido
Gabriel Gutiérrez por ‘Autómata’
Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó por ‘El Niño’
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por ‘La isla mínima’
Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

Mejor montaje
Mapa Pastor por ‘El Niño’
José M. G. Moyano por ‘La isla mínima’
José M. G. Moyano, Darío García por ‘Paco de Lucía, la búsqueda’
Pablo Barbieri, Damián Szifron por ‘Relatos Salvajes’

Mejor canción original
‘Niño sin miedo’ de ‘El Niño’
‘Me ducho en tus besos’ de ‘Haz de tu vida una obra de arte’
‘Morta y File’ de ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
‘No te marches jamás’ de ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor música original
Roque Baños por ‘El Niño’
Julio de la Rosa por ‘La isla mínima’
Pascal Gaigne por ‘Loreak’
Gustavo Santaolalla por ‘Relatos Salvajes’

Mejor dirección de producción
Edmon Roch, Toni Novella por ‘El Niño’
Manuela Ocón por ‘La isla mínima’
Luis Fernández Lago, Julián Larrauri por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
Esther García por ‘Relatos Salvajes’

Mejor dirección de fotografía
Alejandro Martínez por ‘Autómata’
Carles Gusi por ‘El Niño’
Álex Catalán por ‘La isla mínima’
Kalo Berridi por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor película iberoamericana
‘Conducta’ de Ernesto Daranas (Cuba)
‘Kaplan’ de Álvaro Brechner (Uruguay, España, Alemania)
‘La distancia más larga’ de Claudia Pinto Emperador (España, Venezuela)
‘Relatos Salvajes’ de Damián Szifrón (España, Argentina)

Mejor película europea
‘Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho?’ de Philippe de Chauveron
‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’ de Felix Herngren
‘Ida’ de Paweł Pawlikowski
‘La sal de la tierra’ de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado

Mejor película documental
‘2014, nacido en Gaza’ de Hernán Zin
‘Edificio España’ de Ví­ctor Moreno
‘El último adiós de Bette Davis’ de Pedro González Bermúdez
‘Paco de Lucía, la búsqueda’ de Curro Sánchez

Mejor película de animación
‘Dixie y la rebelión zombi’
‘La tropa de trapo en la selva de arco iris’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’

Mejor guión adaptado
Ignacio Vilar, Carlos Asorey por ‘A esmorga’
Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez por ‘Anochece en la India’
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
Anna Soler-Pont por ‘Rastros de sándalo’

Mejor guión original
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por ‘El Niño’
Rafael Cobos, Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’
Carlos Vermut por ‘Magical Girl’
Damián Szifron por ‘Relatos Salvajes’

Mejor actor revelación
David Verdaguer por ‘10.000 km’
Jesús Castro por ‘El Niño’
Israel Elejalde por ‘Magical Girl’
Dani Rovira por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz revelación
Natalia Tena por ‘10.000 km’
Yolanda Ramos por ‘Carmina y amén’
Ingrid Garcia Johnsson por ‘Hermosa juventud’
Nerea Barros por ‘La isla mínima’

Mejor actor de reparto
Eduard Fernández por ‘El Niño’
Antonio de la Torre por ‘La isla mínima’
José Sacristán por ‘Magical Girl’
Karra Elejalde por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz de reparto
Bárbara Lennie por ‘El Niño’
Mercedes León por ‘La isla mínima’
Goya Toledo por ‘Marsella’
Carmen Machi por ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Gutierrez por ‘La isla mínima’
Raúl Arévalo por ‘La isla mínima’
Luis Bermejo por ‘Magical Girl’
Ricardo Darín por ‘Relatos Salvajes’

Mejor interpretación femenina protagonista
Bárbara Lennie por ‘Magical Girl’
María León por ‘Marsella’
Macarena Gomez por ‘Musarañas’
Elena Anaya por ‘Todos están muertos’

Mejor dirección novel
Carlos Marqués-Marcet por ‘10.000 km’
Juanfer Andrés, Esteban Roel porMusarañas’
Curro Sánchez Varela por ‘Paco de Lucía, la búsqueda’
Beatriz Sanchís por ‘Todos están muertos’

Mejor dirección
Daniel Monzón por ‘El Niño’
Alberto Rodríguez por ‘La isla mínima’
Carlos Vermut por ‘Magical Girl’
Damián Szifrón por ‘Relatos Salvajes’

Mejor película
‘El Niño’ de Daniel Monzón
‘La isla mínima’ de Alberto Rodríguez
‘Loreak’ de Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
‘Magical Girl’ de Carlos Vermut
‘Relatos Salvajes’ de Damián Szifrón

La ceremonia de entrega de los 29º Premios Goya tendrá lugar el sábado 7 de febrero en Madrid y será presentada por el actor y monologuista Dani Rovira. La fiesta de los nominados tendrá lugar el día 19 de enero en los Teatros del Canal de Madrid.

Goya 2015 nominados
Marián Álvarez, Kike Maíllo, Blanca Suárez, Enrique González Macho y la notaria Eva Sanz, tras la lectura de los nominados en la Academia de Cine. Foto: ©Alberto Ortega – Cortesía de la Academia de Cine
-Publicidad-

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.