Madrid busca confirmarse como la capital iberoamericana de Europa y celebrará los cuartos Premios Platino en la Caja Mágica el 22 de julio

- Publicidad -

La ciudad de Madrid echa el resto para utilizar el altavoz de los Premios Platino, cuya cuarta edición se celebrará por primera vez en la Capital de España, concretamente en la Caja Mágica, a orillas del río Manzanares, que acogerá la gala de entrega de los galardones del cine Iberoamericano el próximo sábado 22 de julio. El consistorio tiene previsto que la gala sea solo el colofón a una semana repleta de actividades en las que junto al cine tendrán cabida también la Cultura en general, la gastronomía y la moda, entre otras otras manifestaciones.

Situado en el Parque Lineal del Manzanares y diseñado por el arquitecto francés Dominique Perrault, La Caja Mágica es un espacio multidisciplinar que se organiza en torno a dos espacios principales, Madrid Caja Mágica y el Tennis Indoor, donde se celebran eventos deportivos, culturales y de ocio. El recinto es la sede habitual del Mutua Madrid Open de tenis, un torneo Máster 1.000, de los más importantes de panorama tenístico mundial. Madrid Caja Mágica alberga tres pistas de tierra batida dotadas de cubiertas móviles, que permiten su utilización en cualquier época del año. Mientras que la pista central o Estadio Manolo Santana tiene una capacidad para 12.500 personas, el Estadio Arantxa Sánchez Vicario puede acoger a 3.000 espectadores y el Estadio 3 a 2.500. Por espacio seguro que no va a ser.

La ceremonia de este año, que será retransmitida de nuevo por RTVE y por TNT para toda Iberoamérica, irá acompañada de otras actividades, como la celebración del VI Foro EGEDA – FIPCA del Audiovisual Iberoamericano. El Foro EGEDA-FIPCA del Audiovisual Iberoamericano es un punto de encuentro anual de los principales agentes del sector iberoamericano, congregados para debatir, planificar y dar respuesta a los principales retos en materia audiovisual. Tiene carácter permanente, continuado y la sede es itinerante. Las ediciones anteriores fueron celebradas en Panamá, Medellín, Santo Domingo por dos años consecutivos y el año pasado en Huelva. Precisamente el Foro fue el germen de los Premios Platino.

-Publicidad-

La presentación de los galardones en Madrid, tras un primera parada en marzo en la ciudad mexicana de Guadalajara, se ha llevado a cabo en la Galería de Cristal del Ayuntamiento de Madrid, con la asistencia de la alcadesa de la ciudad, Manuela Carmena; Luis Cueto, Coordinador General de la Alcaldía de Madrid; Fernando Benzo, Secretario de Estado de Cultura; Marta Rivera, Presidenta Comisión de Cultura del Congreso de los Diputados; Enrique Cerezo, Presidente de EGEDA, entidad impulsora de los premios junto a FIPCA; Yvonne Blake, Presidenta de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España; Eladio Jareño, Director de TVE,  e Ignacio Calderón, Director General de la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción (FAD), además de numerosos representantes de la industria audiovisual.

Manuela Carmena (izquierda) y la periodista Yolanda Flores, presentadora del acto.

En el acto Enrique Cerezo, también Presidente Ejecutivo de los Premios Platino,  entregó a la Alcaldesa de Madrid, un Premio Platino en reconocimiento a la ciudad de Madrid como sede de los galardones en 2017. También se descubrió el cartel de la presente edición diseñado por Mariscal, creador también del Trofeo y logo de los Platino, en el que uno de los rincones más cinematográficos de la capital de España, la plaza de Callao, con los cines Callao, que tendrán un protagonismo especial durante la celebración de los galardones, y el cercano cine Capitol.

Carmena ha señalado que “es fantástico ser Platino. Queremos ser la ciudad del brillo que recibe al cine y como dijo Lola Salvador, de Madrid al Cine, y ése es el programa que estamos desarrollando, incluyendo una nueva Film Commission que estará ubicada en la Plaza Mayor”. Por su parte, el presidente de EGEDA ha declarado sentirse orgulloso de que “la ciudad en que nací y vivo sea la sede de los cuartos Premios Platino”. Cerezo ha anunciado que la ceremonia de entrega de los galardones será retransmitida en más de 50 países y llegará a 80 millones de hogares. También ha querido resaltar la inclusión este año de un nuevo galardón dedicado a las series de televisión “conscientes de la importancia de las series en el desarrollo de la industria audiovisual”. En esta nueva categoría dedicada a la Mejor Teleserie o Miniserie cinematográfica iberoamericana, España está representada por ‘El ministerio del tiempo’ y ‘Velvet’, además de las coproducciones de Cuba y España: ‘Cuatro Estaciones en La Habana’ y de Argentina y España: ‘El Marginal’.

Eladio Jareño, Director de TVE, ha querido transmitir la importancia de que los operadores televisivos latinoamericanos defiendan este espacio común: “necesitamos el compromiso de los grandes operadores de televisión para ello”. Marta Rivera, Presidenta Comisión de Cultura del Congreso de los Diputados, ha defendido que la Cultura no debe tener colores políticos, “tenemos la obligación de hacer entender el peso de la Cultura y su poder como generado de empleo y crecimiento económico”, ha dicho y ha continuado calificando el cine como mejor escaparate de la Cultura de un país: “Madrid se va a convertir por un día en la capital del cine iberomaericano y queremos que además sea la ventana del cine iberoamericano al resto de Europa, tenemos que estar orgullosos de la patria común que no solo es el idioma”.

Manuela Carmena con le premio Platino y Enrique Cerezo

Luis Cueto, Coordinador General de la Alcaldía de Madrid, y uno de los principales responsables de que los Premios Platino se celebren en Madrid ha defendido los galardones como los verdaderos Oscar del cine Iberoamericano, “hay otros premios, pero estos son los que van ha cuajar”, ha comentado. Cueto ha apuntado que el Ayuntamiento busca que los premios no se queden en una gala más sino que Madrid viva el cine iberoamericano: “Nos gusta que Madrid sea la capital iberoamericana de Europa pero con hechos, con acciones, no con palabras, por eso con los Platino queremos juntar cine con gastronomía, moda… o cualquier otra manifestación que se nos proponga”.

Desde el momento en que se conoció la elección de Madrid como sede, el Ayuntamiento -junto con los organizadores- empezó a trabajar para que los Platinos trascendieran a la propia gala. Desde el consistorio se quería, en palabras de Cueto, “hacer un proyecto de ciudad para toda la ciudad”.  Se está diseñando un programa que alterna proyecciones con exposiciones, foros y encuentros.

Finalmente, Fernando Benzo, Secretario de Estado de Cultura, se ha referido también a los premios Platino como los Oscar del cine latino, “son unos premios que ponen en valor un espacio cinematográfico común pero no por un idioma sino por un un lenguaje cinematográfico común. Nuestro deber es alimentar este espacio iberoamericano común para que siga creciendo en una doble dirección, que aquí se vea más cine iberoamericano y allí más cine español”.  Benzo ha afirmado que también le gustaría traer el cine iberoamericano a la Filmoteca y que los Platino deberían convertirse en un símbolo de este camino de ida y vuelta del cine español e iberoamericano.

Ciento cuarenta y dos producciones superaron la primera preselección para esta cuarta edición de los Platino, realizada por instituciones cinematográficas de los 23 países de Iberoamérica, sobre las 847 obras participantes y que se dieron a conocer el doce de marzo en el 32º Festival de Cine en Guadalajara, México. En esta segunda fase el número se ha reducido a 104 títulos que optan a las nominaciones finales.

Durante la presentación, los actores Adrián Lastra, Asier Etxeandía, Ernesto Alterio, Leticia Dolera, Natalia de Molina y Juan Pablo Shuk han anunciado las 20 candidaturas para cada categoría, con las que el Jurado internacional determinará las cinco nominaciones finales que se darán a conocer el 31 de mayo. ‘Un monstruo viene a verme’, de Juan Antonio Bayona con ocho candidaturas,  ‘El hombre de las mil caras’, de Alberto Rodríguez con cuatro; ‘Julieta’, de Pedro Almodóvar, también con cuatro y ‘Tarde para la ira’, de Raúl Arévalo con tres son las máximas aspirantes españolas a estar entre las finalistas.

La representación española está formada por 17 producciones encuadradas en los distintos apartados. Al Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción aspiran ‘El Hombre de las mil caras’, de Alberto Rodríguez; ‘Julieta’, de Pedro Almodóvar y ‘Un monstruo viene a verme’, de Juan Antonio Bayona. A Mejor Dirección han concurrido Juan Antonia Bayona, por ‘Un monstruo viene a verme’; Pedro Almodóvar, por ‘Julieta’ y Raúl Arévalo, por ‘Tarde para la ira’.

Continúan en la carrera para el PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina Bárbara Lennie, por ‘María (y los demás)’; Emma Suárez, por ‘Julieta’ y Penélope Cruz, por ‘La Reina de España’. A las nominaciones al PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina optan Eduard Fernández, por ‘El hombre de las mil caras’ y Roberto Álamo por ‘Que dios nos perdone’.

‘1898. Los últimos de Filipinas’, de Salvador Calvo y ‘Tarde para la ira’, de Raúl Arévalo se mantienen como aspirantes a estar entre las finalistas al PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana. En la misma posición se encuentran ‘Nacido en Siria’, de Hernán Zin y ‘Frágil equilibrio’, de Guillermo García López en la categoría de Mejor Película Documental; y ‘Bruxarias’, Virginia Curiá; ‘Ozzy’, de Alberto Rodríguez y Nacho La Casa; ‘Psiconautas, los niños olvidados’, de Alberto Vázquez Rico y Pedro Rivero Aurre y ‘Teresa y Tim’, de Agurtzane Intxaurraga para el PLATINO a la Mejor Película de Animación.

Con tan solo cuatro años de vida, los Premios Platino del Cine Iberoamericano se han convertido en el mayor evento de difusión del séptimo arte en español y portugués. En 2016 los galardones generaron cerca de 120.000 noticias en radio, prensa, televisión y medios online.  Las galas de entrega de los Premios celebradas en Panamá, Marbella y Punta del Este, han contado con la presencia de grandes estrellas iberoamericanas como Antonio Banderas, Sonia Braga, Eugenio Derbez, Leandra Leal, Ricardo Darín, Angie Cepeda, Guillermo Francella, Dolores Fonzi, Antonio de la Torre, Paulina García, Javier Cámara, Adriana Barraza o Joaquim de Almeida. La última ceremonia fue retransmitida por 17 canales de televisión para los cinco continentes, generando que los Premios Platino fueran Trending Topic Mundial.

Los Premios Platinodel Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014, en que los triunfos en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en taquilla y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

Todos los candidatos de la lista corta a los cuartos Premios Platino del cine Iberoamericano (En negrita las candidaturas de España)

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Anna Colombia
2 Aquarius Brasil
3 Aquí no ha pasado nada Chile
4 Boi Neon Brasil, Uruguay
5 Cartas Da Guerra Portugal
6 Desde Allá Venezuela, México
7 Desierto México
8 El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
9 El ciudadano ilustre Argentina, España
10 El Hombre de las mil caras España
11 Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
12 Julieta España
13 La Semilla del Silencio Colombia
14 Las elegidas México, EEUU
15 Neruda Chile, Argentina, España, Francia
16 Santa y Andrés Cuba
17 Siete Semillas Perú
18 Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
19 Un monstruo viene a verme España
20 Viejo Calavera Bolivia, Qatar

 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Bruxarias Brasil, España
2 La leyenda del Chupacabras México
3 Ozzy España, Canadá
4 Psiconautas, los niños olvidados España
5 Teresa y Tim España

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 2016. Nacido en Siria España
2 Atrapados en Japón Chile
3 CAP 2 intentos Venezuela
4 Cinema Novo Brasil
5 Curumim Brasil
6 El Francesito, un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére Argentina
7 El viento sabe que vuelvo a casa Chile
8 Frágil Equilibrio España
9 Landfill Harmonic Paraguay, EEUU
10 Llévate mis amores México
11 Los cuerpos dóciles Argentina
12 Los Ofendidos El Salvador, México
13 Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil Brasil
14 O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu Portugal
15 Our Fight (Nuestra Pelea) Bolivia, EEUU
16 Paciente Colombia
17 Paraguay, Droga y Banana Paraguay
18 Rodar contra todo Perú
19 Todo Comenzó por el fin Colombia
20 Un secreto en la caja Ecuador

 

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 1898. Los últimos de Filipinas España
2 Alba Ecuador, Grecia, México
3 Andrea y Lorenzo Puerto Rico
4 Camino a La Paz Argentina, Alemania, Holanda, Qatar
5 Desde Allá Venezuela, México
6 El invierno Argentina, Francia
7 El Sonido de las Cosas Costa Rica
8 Esteban Cuba, España
9 Guaraní Paraguay, Argentina
10 La Delgada Línea Amarilla México
11 La Familia Reyna República Dominicana
12 La hora azul Perú
13 La Semilla del Silencio Colombia
14 Los Modernos Uruguay
15 Mate-me por favor Brasil, Argentina
16 Oscuro Animal Colombia, Alemania, Argentina, Holanda, Grecia
17 Rara Chile, Argentina
18 Salsipuedes Panamá
19 Tarde para la ira España
20 Viejo Calavera Bolivia, Qatar

 

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 100 metros España
2 Alba Ecuador, Grecia, México
3 Aquarius Brasil
4 Cartas Da Guerra Portugal
5 El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
6 El Alien y yo México
7 El Inca Venezuela
8 El Jeremías México
9 Esteban Cuba, España
10 Flor de Azúcar República Dominicana
11 Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
12 La Familia Reyna República Dominicana
13 Los Modernos Uruguay
14 Migas de Pan Uruguay, España
15 Nise – O Coração da Loucura Brasil
16 Rara Chile, Argentina
17 Siete semillas Perú
18 Solos Perú
19 Tamara Venezuela
20 Un monstruo viene a verme España

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
DIRECTOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Ana Cristina Barragán Alba Ecuador, Grecia, México
2 David Pablos Las elegidas México, EEUU
3 Gabriel Mascaró Boi Neon Brasil, Uruguay
4 Gastón Duprat, Mariano Cohn El ciudadano ilustre Argentina, España
5 Ivo Ferreira Cartas Da Guerra Portugal
6 J.A. Bayona Un monstruo viene a verme España
7 Jacques Toulemonde Anna Colombia
8 Joanna Lombardi Solos Perú
9 Jonás Cuarón Desierto México
10 Julio Hernández Cordón Te prometo anarquía México, Alemania
11 Kiro Russo Viejo Calavera Bolivia, Qatar
12 Kleber Mendonça Filho Aquarius Brasil
13 Lorena Muñoz Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
14 Lorenzo Vigas Desde Allá Venezuela, México
15 Pablo Larraín Neruda Chile, Argentina, España, Francia
16 Pavel Giroud El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
17 Pedro Almodóvar Julieta España
18 Pepa San Martín Rara Chile, Argentina
19 Raúl Arévalo Tarde para la ira España
20 Sebastián Cordero Sin Muertos No Hay Carnaval Ecuador, México

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
ACTOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Alexander Leterni El Inca Venezuela
2 Alfredo Castro Desde allá Venezuela, México
3 Andrés Crespo Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
4 Andrés Parra La Semilla del Silencio Colombia
5 Armando Miguel Gómez El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
6 Damián Alcázar La Delgada Línea Amarilla México
7 David Maler La Familia Reyna República Dominicana
8 Eduard Fernández El Hombre de las mil caras España
9 Elmis Castillo Salsipuedes Panamá
10 Emilio Barreto Guaraní Paraguay, Argentina
11 Fernando Alves Pinto Para Minha Amada Morta Brasil
12 Filipe Duarte Cinzento e negro Portugal, Brasil
13 Hugo Piccinini Clever Uruguay
14 Juliano Cazarré Boi Neon Brasil, Uruguay
15 Julio César Ticona Viejo Calavera Bolivia, Qatar
16 Leonardo Sbaraglia Al final del túnel Argentina, España
17 Luis Gnecco Neruda Chile, Argentina, España, Francia
18 Óscar Martínez El ciudadano ilustre Argentina, España
19 Roberto Álamo Que Dios nos perdone España
20 Yotuel Romero El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
ACTRIZ TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Angie Cepeda La semilla del Silencio Colombia
2 Bárbara Lennie María (y los demás) España
3 Cecilia Roth Migas de pan Uruguay, España
4 Edwarda Gurrola El placer es mío México
5 Emma Suárez Julieta España
6 Erica Rivas La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
7 Gianella Neyra Siete Semillas Perú
8 Gloria Pires Nise – O Coração da Loucura Brasil
9 Jana Raluy Un monstruo de mil cabezas México
10 Jazmín Boragin Guaraní Paraguay, Argentina
11 Juana Acosta Anna Colombia
12 Julia Lübbert Rara Chile, Argentina
13 Liliana Biamonte El Sonido de las Cosas Costa Rica
14 Macarena Arias Alba Ecuador, Grecia, México
15 Margarida Vila-Nova Cartas da guerra Portugal
16 Natalia Oreiro Gilda, no me arrepiento de este amor Argentina
17 Noelia Campo Los Modernos Uruguay
18 Penélope Cruz La reina de España España
19 Prakriti Maduro Tamara Venezuela
20 Sonia Braga Aquarius Brasil

 

Premio PLATINO a la Mejor Música Original
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
COMPOSITOR TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Alberto Iglesias Julieta España
2 Anthony Ocaña Falling República Dominicana, España
3 Billy Herron Salsipuedes Panamá
4 Carlo Ayhllón Las elegidas México, EEUU
5 Cergio Prudencio Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
6 Chichí Peralta Camino a Higüey República Dominicana
7 Chucho Valdés Esteban Cuba, España
8 Daniel Guillermo Zlotnik La Delgada Línea Amarilla México
9 Daniel Velasco La Semilla del Silencio Colombia
10 Eduardo Cabra Antes que cante el gallo Puerto Rico
11 Federico Jusid Kóblic Argentina, España
12 Federico Jusid Neruda Chile, Argentina, España, Francia
13 Fernando Velázquez Un monstruo viene a verme España
14 Francisco Fattoruso Los Modernos Uruguay
15 Ignacio Pérez Marín Rara Chile, Argentina
16 Luis Miguel Emmanuelli El Inca Venezuela
17 Maf E Tula Otros4litros Guatemala
18 Mariano Loiácono La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
19 Mário Laginha Cinzento e negro Portugal, Brasil
20 Rembert Egües Bailando con Margot Cuba, Venezuela

 

Premio PLATINO al Mejor Guión
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
GUIONISTA TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Alberto Rodríguez, Rafael Cobos El Hombre de las mil caras España
2 Alicia Scherson, Pepa San Martín Rara Chile, Argentina
3 Andrés Crespo, Sebastián Cordero Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
4 Andrés Duprat El ciudadano ilustre Argentina, España
5 Ariel Escalante, Enríc Rufas El Sonido de las Cosas Costa Rica
6 Carlos Quezada La Familia Reyna República Dominicana
7 Celso García La Delgada Línea Amarilla México
8 Daniel Rodríguez Risco, Gonzalo Rodríguez Risco Siete Semillas Perú
9 David Pablos Las elegidas México, EEUU
10 David Pulido, Raúl Arévalo Tarde para la ira España
11 Eliseo Altunaga, Carlos Lechuga Santa y Andrés Cuba
12 Gabriel Mascaró Boi Neon Brasil, Uruguay
13 Gilmar González, Kiro Russo Viejo Calavera Bolivia, Qatar
14 Guillermo Calderón Neruda Chile, Argentina, España, Francia
15 Jacques Toulemonde Anna Colombia
16 Jonás Cuarón, Mateo García Desierto México
17 Lorenzo Vigas, Guillermo Arriaga Desde Allá Venezuela, México
18 Luís Filipe Rocha Cinzento e negro Portugal, Brasil
19 Pavel Giroud, Alejandro Brugués, Pierre Edelman El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
20 Rafael Tres W2MW: Welcome to my world Guatemala

 

Premio PLATINO al Mejor Dirección de Montaje
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
DIRECTOR DE MONTAJE TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Alberto del Campo, Fernando Franco Que Dios nos perdone España
2 Alejandro Brodersohn El invierno Argentina, Francia
3 Andrei Nemcik Antes que cante el gallo Puerto Rico
4 Andrés Porras Pariente Colombia
5 Andrés Tambornino, Pablo Riera Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
6 Bernat Vilaplana, Jaume Martí Un monstruo viene a verme España
7 Eliane Katz La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
8 Eric Williams Solos Perú
9 Gabriel Adderley W2MW: Welcome to my world Guatemala
10 Gerson Aguilar La Semilla del Silencio Colombia
11 Hervé Schneid Neruda Chile, Argentina, España, Francia
12 Isabela Monteiro de Castro Desde Allá Venezuela, México
13 Jacques Comets El Acompañante Cuba, Colombia, Francia, Panamá, Venezuela
14 Jorge Arturo García La Delgada Línea Amarilla México
15 Jorge García Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México
16 Juan José Cid Cuentas por cobrar República Dominicana
17 Lorenzo Mora El Sonido de las Cosas Costa Rica
18 Manuel Rodríguez Salsipuedes Panamá
19 Pablo Paniagua, Kiro Russo Viejo Calavera Bolivia, Qatar
20 Roberto Bolado, Yecid Jr., Johanan Benavides Engaño a Primera Vista Bolivia

 

Premio PLATINO al Mejor Dirección de Arte
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
DIRECTOR DE ARTE TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Adriana Villalobos W2MW: Welcome to my world Guatemala
2 Ailí Chen La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
3 Amparo Baeza Rara Chile, Argentina
4 Bárbara Enríquez El Jeremías México
5 Carlos Piñeiro Viejo Calavera Bolivia, Qatar
6 Daniela Schneider Las elegidas México, EEUU
7 Estefanía Larraín Neruda Chile, Argentina, España, Francia
8 Eugenio Caballero Un monstruo viene a verme España
9 Isabel Branco Cinzento e negro Portugal, Brasil
10 Jaime Luna El soborno del Cielo Colombia, México
11 Joanne Tucci La Granja Puerto Rico
12 Jorge Altamirano Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande Bolivia
13 José García Abbod Salsipuedes Panamá
14 Juan Pedro de Gaspar La reina de España España
15 María Frías Locos de Amor Perú
16 Natalia Velóz Chapuseaux Catastrópico República Dominicana
17 Nicole Davrieux, Alejandro Castiglioni Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
18 Nuno Gabriel de Mello Cartas Da Guerra Portugal
19 Onelio Larralde Bailando con Margot Cuba, Venezuela
20 Sebastián Vogler La muerte de Luis XIV España, Francia, Portugal

 

Premio PLATINO al Mejor Dirección de Fotografía
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Aaron Bromley El Cheque Panamá
2 Carlos Crespo Atrapados en Azul Bolivia, Cuba
3 Carolina Costa Las elegidas México, EEUU
4 Diego García Boi Neon Brasil, Uruguay
5 Félix Monti Al final del túnel Argentina, España
6 Germán Luongo Los Modernos Uruguay
7 Guillermo Nieto La luz incidente Argentina, Francia, Uruguay
8 Inti Briones Solos Perú
9 João Ribeiro Cartas Da Guerra Portugal
10 José Manuel Riera Café Amargo Cuba
11 María José Secco Te prometo anarquía México, Alemania
12 Nicolás Wong El Sonido de las Cosas Costa Rica
13 Óscar Faura Un monstruo viene a verme España
14 Paulo Pérez Anna Colombia
15 Peyi Guzmán Cuentas por Cobrar República Dominicana
16 Santiago Benet Mari Antes que cante el gallo Puerto Rico
17 Sergio Armstrong Desde Allá Venezuela, México
18 Sergio Armstrong Neruda Chile, Argentina, España, Francia
19 Simón Brauer Alba Ecuador, Grecia, México
20 Tonatiuh Martínez Sin muertos no hay carnaval Ecuador, México

 

Premio PLATINO al Mejor Dirección de Sonido
(Ordenadas Alfabéticamente por Nominado)
DIRECTOR DE SONIDO TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 Alejandro de Icaza, Pablo Tamez Las elegidas México, EEUU
2 Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel El Hombre de las mil caras España
3 Daniel Yafalián Las Toninas van al Este Uruguay, Alemania, Argentina
4 Esteban Brauer Sed Ecuador
5 Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué El invierno Argentina, Francia
6 Jaime Cujaban La Semilla del Silencio Colombia
7 José Rommel Tuñón Salsipuedes Panamá
8 Juan Borrell, Juan Ferro, Alberto Ovejero Al final del túnel Argentina, España
9 Maite Rivera Carbonell, José Elí Pérez, Leo Ochoa, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc Antes que cante el gallo Puerto Rico
10 Mauricio López El Inca Venezuela
11 Miguel Hormazábal Neruda Chile, Argentina, España, Francia
12 Peppo Razzari, Kiro Russo Viejo Calavera Bolivia, Qatar
13 Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts Un monstruo viene a verme España
14 Ricardo Leal Cartas da Guerra Portugal
15 Roberto Espinoza Nunca vas a estar solo Chile
16 Rosa María Oliart Solos Perú
17 Sergio Díaz Desierto México
18 Sergio Díaz, Jaime Baksht, Gabriel Croll Barberis La Delgada Línea Amarilla México
19 Velia Díaz de Villavilla Bailando con Margot Cuba, Venezuela
20 Waldir Xavier Desde Allá Venezuela, México

 

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana.
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
TÍTULO PAÍS DE PRODUCCIÓN
1 3% Brasil
2 Amores que matan Perú
3 Bala Loca Chile
4 Cuatro Estaciones en La Habana Cuba, España
5 El Marginal Argentina, España
6 El Ministerio del Tiempo España
7 Familia Moderna Chile, EEUU
8 Feriados Uruguay
9 Hasta que te conocí México, EEUU
10 La Hermandad México
11 La Niña Colombia
12 LA Urba Costa Rica
13 Rotos y Descosidos Uruguay
14 Silencios de familia Argentina
15 Velvet España
-Publicidad-