‘Relatos salvajes’ y ‘La isla mínima’, principales favoritas a los segundos Premios Platino, que distinguirán a Antonio Banderas

- Publicidad -

La actriz Alessandra Rosaldo y el periodista Juan Carlos Arciniegas (CNN), junto al actor Eugenio Derbez y la actriz Kate del Castillo, han anunciado en Los Ángeles, los nominados a las 9 categorías artísticas y a los 4 premios técnicos de la II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, que se entregarán el próximo 18 de julio e la ciudad malagueña de Marbella, en el marco del Festival StarLite. Además, se ha desvelado el Premio PLATINO de Honor de este año, que será para el actor malagueño Antonio Banderas.

'Relatos Salvajes'
‘Relatos Salvajes’

Para ver fotos del anuncio de los nominados en Los Angeles, pincha aquí.

España ha salido muy bien parada ya que tres de las cinco candidatas a la mejor Película Iberoamericana del año cuentan con participación española en la producción. ‘Relatos salvajes’, la coproducción argentino – española de Damián Szifron, se sitúa como favorita con diez nominaciones, incluidas las cuatro nominaciones técnicas que por defecto engrosan las candidaturas de los cinco títulos que optan al máximo galardón.

-Publicidad-

Las nominaciones de la película en la participa la productora de los hermanos Almodóvar son: mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección (Damián Szifron), Mejor Interpretación Masculina (Leonardo Sbaraglia), Mejor Interpretación Femenina (Erica Rivas), Música Original (Gustavo Santaolalla), Mejor Guión (Damián Szifron), Mejor Dirección de Fotografía (Javier Juliá), Mejor Dirección de Sonido (José Luis Díaz), Mejor Dirección de Montaje (Damián Szifron y Pablo Barbieri) y Mejor Dirección de Arte (Clara Notari).

'La isla mínima'
‘La isla mínima’

‘Relatos Salvajes’ (El Deseo, P.C., Telefe, Canal 1 y Kramer & Sigman Films) fue la finalista de Argentina al Oscar a la mejor película de lengua no inglesa y entre otros galardones tras su puesta de largo en Cannes de 2014 ha obtenido el Premio José María Forqué a la mejor Película Iberoamericana y el Goya de esa misma categoría.

A nueve galardones opta ‘La isla mínima’ (España, Atípica Films, Sacromonte Films y Atresmedia Cine), de Alberto Rodríguez, la película española del año, la gran triunfadora en los Goya de la Academia del Cine Español y Premio José María Forqué, mientras que ‘Mr. Kaplan’, (Uruguay, España y Alemania) de Álvaro Brechner, cuenta con siete nominaciones.  Además de mejor Película Iberoamericana de Ficción, las nominaciones de ‘La isla mínima’ son mejor director (Alberto Rodríguez); mejor guión (Alberto Rodríguez y Rafael Cobos); mejor actor (Javier Gutiérrez); mejor música original (Julio de la Rosa), mejor dirección de fotografía (Álex Catalán); mejor dirección de sonido ( Daniel Zayasm Pelayo Gutiérrez y Nacho Royo-Villanova); mejor dirección de montaje (José M.G. Moyano) y mejor dirección de arte (Pepe Domínguez).

kaplan-rodaje-2
Rodaje de ‘Mr Kaplan’

En el caso de ‘Mr Kaplan’ (producida por la compañía española Baobab Films, las productoras uruguayas Salado y Expresso Films, y la alemana Razor Film) sus otras candidaturas, junto a la de mejor Película Iberoamericana de Ficción, son Mejor Guión y dirección (Álvaro Brechner); mejor director de fotografía (Álvaro Gutiérrez); mejor dirección de sonido (Fabián Oliver y Nacho Royo-Villanova, que repite candidatura); mejor dirección de montaje (Nacho Ruiz Capillas) y mejor dirección de arte (Gustavo Ramírez). También optan al máximo galardón de mejor Película Iberoamericana de Ficción: ‘Conducta’ (Cuba) de Ernesto Daranas y una de las triunfadoras en el Festival de San Sebastián ‘Pelo Malo’ (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina) de Mariana Rondón, con ocho candidaturas cada una.

cantinflas-h
Oscar Jaenada, en ‘Cantinflas’

España, además, cuenta con otras candidaturas como la del actor Oscar Jaenada nominado a mejor actor por la producción mexicana ‘Cantinflas’; Roque  Baños por la música de ‘El niño’, una de las grandes ausentes entre las finalistas; las tres producciones de animación ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’, de Javier Fesser, ganadora del Goya; la coproducción hispano-cubana ‘Meñique’, de Ernesto Padrón, y ‘Dixie y la rebelión zombie’, de Beñat Beitia y Ricardo Ramón, además de los documentales ‘2014, nacido en Gaza’ de Hernán Zin y ‘Paco de Lucía: La búsqueda’, de Francisco Sánchez Varela, ganador también del Goya de la categoría. Por último, ‘10.000’, de Carlos Marqués-Marcet,  opta al premio Camilo Vives a la mejor opera prima del año.

Por oro lado, Kate del Castillo desveló el Premio Platino de Honor que este año recae en el actor español Antonio Banderas, distinguido también este año con el Goya de Honor. La Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA), promotores de los Premios PLATINO, quieren, con este galardón, reconocer públicamente el esfuerzo, talento y éxito de Antonio Banderas que le han convertido por méritos propios en uno de los más grandes embajadores del séptimo arte en todo el mundo. Igualmente se ha valorado su faceta de productor cinematográfico, y en especial su apuesta por los nuevos valores y profesionales del cine iberoamericano.

Mortadelo y Filemon contra Jimmy el cachondo
‘Mortadelo y Filemon contra Jimmy el Cachondo’

Asimismo, el actor mexicano Eugenio Derbez ha hecho entrega, en nombre de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, de una escultura del galardón a la American Cinematheque, por su contribución al Cine Iberoamericano. El premio ha sido recogido por Rick Nicita, Presidente de la entidad.

antononio-banderas-h
Antonio Banderas

La II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, ha superado la participación del año anterior, con 760 películas en competición. De éstas, han quedado 30 obras finalistas, de los veintitrés países iberoamericanos representados. La Gala 2015 de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano se celebrará en Marbella (España) en la sede de Starlite el 18 de julio. Será conducida por Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por RTVE para España y Andorra, además de las principales cadenas de cada uno de los países iberoamericanos.

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

CONDUCTA
Dirección: Ernesto Daranas, Cuba

LA ISLA MÍNIMA
Dirección: Alberto Rodríguez, España

MR. KAPLAN
Dirección: Álvaro Brechner, Alemania, España, Uruguay

PELO MALO
Dirección: Mariana Rondón, Venezuela, Perú, Alemania, Argentina

RELATOS SALVAJES
Dirección: Damián Szifron, Argentina, España

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

ALBERTO RODRÍGUEZ (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba)
por CONDUCTA

MARIANA RONDÓN (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

BENICIO DEL TORO (Puerto Rico)
por ESCOBAR. PARAÍSO PERDIDO

JAVIER GUTIÉRREZ (España)
por LA ISLA MÍNIMA

JORGE PERUGORRÍA (Cuba)
por LA PARED DE LAS PALABRAS

LEONARDO SBARAGLIA (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

OSCAR JAENADA (España)
por CANTINFLAS

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

ÉRICA RIVAS (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

GERALDINE CHAPLIN (EEUU)
por DÓLARES DE ARENA

LAURA DE LA UZ (Cuba)
por VESTIDO DE NOVIA

LEANDRA LEAL (Brasil)
por O LOBO ATRÁS DA PORTA

PAULINA GARCÍA (Chile)
por LAS ANALFABETAS

SAMANTHA CASTILLO (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

ADÁN JODOROWSKY (Chile)
por LA DANZA DE LA REALIDAD

GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela)
por LIBERTADOR

GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba)
por CONDUCTA

JULIO DE LA ROSA (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ROQUE BAÑOS (España)
por EL NIÑO

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE
Dirección: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr
Brasil

DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI
Dirección: Beñat Beitia, Ricardo Ramón
España

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO
Dirección: Alberto Rodríguez
México

MEÑIQUE
Dirección: Ernesto Padrón
Cuba, España

MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
Dirección: Javier Fesser
España

O MENINO E O MUNDO
Dirección: Alé Abreu
Brasil

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?
Dirección: Marc Silver
México, Reino Unido

2014, NACIDO EN GAZA
Dirección: Hernán Zin
España

EL VALS DE LOS INÚTILES
Dirección: Edison Cajas
Argentina, Chile

O SAL DA TERRA
Dirección: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Brasil, Francia, Italia

PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA
Dirección: Francisco Sánchez Varela
España

Premio PLATINO al Mejor Guión

ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España)
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO BRECHNER (Uruguay)
por MR. KAPLAN

DAMIÁN SZIFRON (Argentina)
por RELATOS SALVAJES

ERNESTO DARANAS (Cuba)
por CONDUCTA

MARIANA RONDÓN (Venezuela)
por PELO MALO

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

10000 KM
Dirección: Carlos Marqués-Marcet
España

CIENCIAS NATURALES
Dirección: Matías Lucchesi
Argentina, Francia

LA DISTANCIA MÁS LARGA
Dirección: Claudia Pinto
España, Venezuela

MATEO
Dirección: María Gamboa
Colombia, Francia

VESTIDO DE NOVIA
Dirección: Marilyn Solaya
Cuba

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ
por CONDUCTA

ALEX CATALÁN
por LA ISLA MÍNIMA

ÁLVARO GUTIÉRREZ
por MR. KAPLAN

MICAELA CAJAHUARINGA
por PELO MALO

JAVIER JULIÁ
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES
por CONDUCTA

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA
por LA ISLA MÍNIMA

FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA
por MR. KAPLAN

LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA
por PELO MALO

JOSÉ LUIS DÍAZ
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

PEDRO SUÁREZ
por CONDUCTA

JOSÉ M. G. MOYANO
por LA ISLA MÍNIMA

NACHO RUIZ CAPILLAS
por MR. KAPLAN

MARITÉ UGAS
por PELO MALO

DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI
por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

ERICK GRASS
por CONDUCTA

PEPE DOMÍNGUEZ
por LA ISLA MÍNIMA

GUSTAVO RAMÍREZ
por MR. KAPLAN

MATÍAS TIKAS
por PELO MALO

CLARA NOTARI
por RELATOS SALVAJES

Promovidos por EGEDA, en colaboración con FIPCA , los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, Premios de la Industria, nacen con la vocación de consolidarse como un gran evento de promoción internacional del cine iberoamericano en su conjunto, trascendiendo fronteras, y como uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a nuestra cinematografía y a todos los profesionales que, día a día, ponen todo su esfuerzo y empeño para que podamos disfrutar del mejor cine. Para más información sobre los premios: www.premiosplatino.com

-Publicidad-

6 COMENTARIOS

  1. […] Las máximas aspirantes a estos galardones, ‘Relatos salvajes’ (Argentina, España), con…, ‘Pelo malo’ (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina) y ‘Conducta’ (Cuba), ambas con 8, y ‘Mr. Kaplan’ (Uruguay, España, Alemania), con 7 nominaciones. Todas ellas superan en total los 90 galardones cosechados en festivales y certámenes internacionales y nacionales. El Premio Platino de Honor lo recibirá el actor, director y productor Antonio Banderas. […]