San Sebastián, capital de la industria audiovisual europea en septiembre

Publicado por
Ya está disponible la Agenda Profesional del 66º Festival de San Sebastián

Durante la 66ª edición del Festival de San Sebastián tendrán lugar numerosas actividades de industria que se detallan en la Agenda Profesional, que se actualizará puntualmente en la web del Festival y se incluirá en el Newsflash diario que recibirán los acreditados de industria.

A lo largo de todo el Festival y especialmente los días 23, 24, 25 y 26, coincidiendo con el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina, Cine en Construcción 34 y la segunda edición de Glocal in Progress, San Sebastián será el punto de encuentro de la industria internacional. Se programarán jornadas, reuniones, encuentros profesionales, presentaciones y mesas redondas que facilitarán el networking, la cooperación y la circulación internacional de películas.

Durante seis días, los profesionales asistentes debatirán y pondrán en común algunos de los principales asuntos que conciernen al sector audiovisual europeo.  Así, el sábado 22 de septiembre se celebra la mesa redonda: ‘Narrar en serie: un capítulo sobre creación y mercado’, en colaboración con Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi. Un día después se llevarán a cabo las reuniones de los grupos de trabajo sobre mercado único digital y Copyright, educación cinematográfica y Think Tank de EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine). También está previsto un encuentro con Lucia Recalde, Jefa de la Unidad MEDIA Europa Creativa, que informará sobre las novedades del Programa MEDIA 2020-2027.

El lunes 24 de septiembre se celebran sendas mesas redondas: ‘Regreso al futuro: ¿Cómo proporcionar mejor vida y mercado a películas de más de 3 años?’, Impulsada por Europa Distribution y ‘De la formación a la profesión, un camino de ida y vuelta’, ambas en el museo San Telmo, como también tendrá esta sede la mesa redonda mesa redonda impulsada por PROA (Productores Audiovisuales Federados de Cataluña): ‘Nuevo panorama de la distribución y coproducción con América Latina’, el martes 25.

El miércoles 26 de septiembre también están previstas dos mesas redondas: ‘Glocal: la diversidad en el cine europeo como valor de mercado’ y ‘América Latina: Ellas y el cine. El papel emergente de la mujer en el cine latinoamericano’, impulsada por AECID (Agencia Española de Cooperación Internacional y Desarrollo). Ese mismo día se anunciarán los Premios de la Industria de este año: Premio al Mejor Proyecto del VII Foro de Coproducción Europa-América Latina; Premio EFADs-CACI de Coproducción Europa-América Latina; Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción; ARTE Kino International Prize; Premio de la Industria Cine en Construcción; Premio Film Factory; Premio de la Industria Glocal in Progress; Premio Glocal in Progress y Premio REC Grabaketa Estudioa a la Postproducción.

Agenda profesional – Sábado 22

KURSAAL – SALA 8-9
16:00 – 19:00
Mesa redonda
Narrar en serie: un capítulo sobre creación y mercado – En colaboración con Europa Creativa Desk MEDIA Euskadi (Con acreditación)

KURSAAL – CLUB DE PRENSA
19:30 – 21:00
Happy Hour
Caravana de Cine: Un viaje al encuentro de lugares, personajes e historias de película (Con acreditación de industria o prensa)

Agenda profesional – Domingo 23
VII Foro de Coproducción Europa América Latina

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
11:00 – 13:00
Taller de preparación de pitchings
Proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Cerrado)

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
15:30 – 19:30
Sesión de pitchings
Proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina e Ikusmira Berriak (Con acreditación de industria)

KURSAAL – SALA 8
10:00 – 14:00
Grupos de trabajo
Reuniones de los grupos de trabajo sobre mercado único digital y Copyright, educación cinematográfica y Think Tank – EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) (Cerrado)

TABAKALERA – PATIO
10:00 – 14:00
“Zinemaldia & Technology 2018”
Coorganizado por el Festival de San Sebastián, Tecnalia y Petronor (Con acreditación o invitación)

KURSAAL – SALA 9
13:00 – 14:00
Encuentro y cóctel networking
Encuentro con Lucia Recalde, Jefa de la Unidad MEDIA Europa Creativa – Novedades del Programa MEDIA 2020-2027 (Con acreditación de industria)

KURSAAL – SALA 9
15:00 – 18:00
Taller
Aplicación de la modificación de la Directiva de Servicios de Comunicación Audiovisual (AVMSD), centrado en la prominencia de contenido europeo en servicios VoD – EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine)
Cerrado

Agenda profesional – Lunes 24
VII Foro de Coproducción Europa América Latina

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
10:00 – 11:30
Mesa redonda
Regreso al futuro: ¿Cómo proporcionar mejor vida y mercado a películas de más de 3 años? – Impulsada por Europa Distribution (Con acreditación)

MUSEO SAN TELMO
10:00 – 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
12:00 – 13:30
Mesa redonda
De la formación a la profesión, un camino de ida y vuelta (Con acreditación)

MUSEO SAN TELMO – CLAUSTRO
14:00 – 15:30
Almuerzo
(Con acreditación de industria)

MUSEO SAN TELMO – IGLESIA
15:30 – 19:30

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
17:00 – 19:00
Jornada
Los fondos internacionales: coproducciones y acceso a mercados – En colaboración con Creative Europe MEDIA (Con acreditación)

MUSEO SAN TELMO – CLAUSTRO
19:00 – 20:30
Happy Hour
Focus on the Baltics (Con acreditación de industria)

Cine en Construcción 34

PRINCIPE, 7
09:30
El Príncipe
Sebastián Muñoz (Chile / Argentina – 120′)

PRINCIPE, 7
12:00
Mateína
Joaquín Peñagaricano y Pablo Abdala (Uruguay / Brasil / Argentina – 115′)

Glocal in Progress

PRINCIPE, 9
16:00
A Simple Man
Tassos Gerakinis (Grecia / Francia – 94′)

RESTAURANTE BOKADO
10:00 – 14:00
Reunión
Reunión Plenaria EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) (Cerrado)

KURSAAL – SALA 9
17:30 – 19:00
Taller
Europa Distribution (Cerrado)

RESTAURANTE NINEU
20:30 – 22:30
Cóctel
Ofrecido por Andalucía Film Commission (Con invitación)

Agenda profesional – Martes 25
VII Foro de Coproducción Europa América Latina

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
10:00 – 11:00
Presentación
“Zinemaldia & Technology 2018” | Film Industry & Blockchain – Impulsada por Tecnalia (Con acreditación)

MUSEO SAN TELMO
10:00 – 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

MUSEO SAN TELMO – CLAUSTRO
11:30 – 14:00
Encuentro de coproducción
Glocal Meets the Baltics – Impulsado por Zineuskadi (Cerrado)

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
12:00 – 13:30
Mesa redonda
Nuevo panorama de la distribución y coproducción con América Latina – Impulsada por PROA (Productores Audiovisuales Federados de Cataluña)
Con acreditación

MUSEO SAN TELMO – CLAUSTRO
14:00 – 15:30
Almuerzo
Con la colaboración de Telefim Canada (Con acreditación de industria)

MUSEO SAN TELMO
15:30 – 19:30

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia)
Con acreditación de industria

MUSEO SAN TELMO – CLAUSTRO
19:00 – 20:30
Happy Hour
CinemaChile (Con acreditación de industria)

Cine en Construcción 34

PRINCIPE, 9
09:30
Sirena
Carlos Piñeiro (Bolivia – 86′)

PRINCIPE, 7
12:00
Ni héroe ni traidor
Nicolás Savignone (Argentina – 74′)

Glocal in Progress

PRINCIPE, 9
16:00
Kraliçe Lear / Queen Lear
Pelin Esmer (Turquía – 95′)

KURSAAL – SALA 9
09:30 – 11:45
Taller
Europa Distribution (Cerrado)

TABAKALERA – SALA K
09:30 – 13:45
Encuentro
Festivales de cine LGTBIQ+ Iberoamericanos – Premios Sebastiane (Cerrado)

MUSEO SAN TELMO
10:00 – 16:00
Reunión de trabajo
Cine Regio (Red europea de fondos cinematográficos regionales) (Cerrado)

TABAKALERA – SALAS KUTXA 2 Y 3
10:00 – 19:00
Taller de preparación de pitchings
XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

ESPACIO KELER
12:00 – 13:00
Presentación
Descubre los foros y mercados para tu proyecto. Animación, ficción y documental – Canary Islands Film (Con invitación)

KURSAAL – SALA 9
15:00 – 17:00
Reunión
Reunión EFADs (Asociación Europea de Directores de Agencias de Cine) – CACI (Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica) (Cerrado)

RESTAURANTE NINEU
18:30 – 20:30
Cóctel
Celebrando el cine vasco – Ofrecido por Zineuskadi (Con invitación)

Agenda profesional – Miércoles 26
VII Foro de Coproducción Europa América Latina

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
10:00 – 11:30
Mesa redonda
Glocal: la diversidad en el cine europeo como valor de mercado (Con acreditación)

MUSEO SAN TELMO
10:00 – 14:00

Networking y reuniones informales (Claustro) y citas one-to-one con los proyectos seleccionados en el VII Foro de Coproducción Europa-América Latina (Iglesia) (Con acreditación de industria)

MUSEO SAN TELMO – SALÓN DE ACTOS
12:00 – 13:30
Mesa redonda
América Latina: Ellas y el cine. El papel emergente de la mujer en el cine latinoamericano – Impulsada por AECID (Agencia Española de Cooperación Internacional y Desarrollo) (Con acreditación)

MUSEO SAN TELMO – CLAUSTRO
12:30 – 14:00

Un aperitivo con el cine italiano, ofrecido por el Istituto Italiano di Cultura Madrid (Con acreditación de industria)

MUSEO SAN TELMO – CLAUSTRO
14:00 – 15:30
Almuerzo
(Con acreditación de industria)

MUSEO SAN TELMO
14:30
Cierre de la Iglesia
Las reuniones informales y citas one-to-one se podrán llevar a cabo en el Claustro hasta las 16:30, hora de cierre del Museo San Telmo.

Cine en Construcción 34

PRINCIPE, 7
09:30
Los Fuertes
Omar Zúñiga (Chile – 130′)

PRINCIPE, 9
12:15
Los tiburones
Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina – 72′)

Glocal in Progress

PRINCIPE, 9
16:00
Nematoma / Invisible
Ignas Jonynas (Lituania / Letonia / Ucrania – 103′)

KURSAAL – SALA 9
09:30 – 11:45
Taller
Europa Distribution (Cerrado)

KURSAAL – SALA 8
10:00 – 13:30
Consejo Consultivo
CACI (Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica) (Cerrado)

TABAKALERA – SALAS KUTXA 2 Y 3
10:00 – 19:00
Taller de preparación de pitchings
XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

KURSAAL – SALA RUEDAS DE PRENSA
20:00
Anuncio de Premios de la Industria
(Con acreditación)

VII Foro de Coproducción Europa-América Latina
Premio al Mejor Proyecto del VII Foro de Coproducción Europa-América Latina
Premio EFADs-CACI de Coproducción Europa-América Latina
Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción
ARTE Kino International Prize

Cine en Construcción 34
Premio de la Industria Cine en Construcción
Premio Film Factory

Glocal in Progress
Premio de la Industria Glocal in Progress
Premio Glocal in Progress

Ikusmira Berriak
Premio REC Grabaketa Estudioa a la Postproducción

MUSEO SAN TELMO
21:30
Copa de la Industria
(Con acreditación de industria)

Agenda profesional – Jueves 27

KURSAAL – SALA 8-9
09:30 – 14:30

XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Con acreditación de industria)

KURSAAL – THE INDUSTRY CLUB
16:00 – 19:00

Citas one-to-one con los Commissioning Editors, XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Cerrado)

TABAKALERA-SALA Z
16:00 – 19:00
Clase magistral y cóctel
Cómo iluminar, rodar y postproducir para HDR, impartida por el director de fotografía Pablo Rosso y expertos de Arri y FilmLight – ARRI Academy HDR (Con acreditación o invitación)

RESTAURANTE NINEU
19:00 – 20:30
Cóctel
Ofrecido por EIKEN (Cluster Audiovisual de Euskadi) e Industria Audiovisual de Argentina (Con invitación)

ESPACIO KELER
20:00 – 21:00

Clausura del XIV Foro de Coproducción de Documentales Lau Haizetara – IBAIA (Asociación de Productoras Audiovisuales Independientes del País Vasco) (Con invitación)

Un comentario

  1. Pingback: San Sebastián, capital de la industria audiovisual europea en septiembre - Networking RD

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.