‘Tadeo Jones 2’, ‘Deep’, ‘Pocoyó y ‘Decorado’, entre los finalistas a los primeros Premios Quirino de la Animación Iberoamericana

Los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana han anunciado las obras finalistas en las nueve categorías de su primera edición, que se celebrará los días 6 y 7 de abril en la isla de Tenerife (España). La selección se ha presentado en la Casa de América de Madrid.

Un total de veinticuatro producciones provenientes de nueve países de la región se disputarán las estatuillas de esta primera edición. Producciones de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, España, México, Perú y Uruguay optarán a los Premios Quirino en las nueve categorías.

La animación española es la más representada con 12 candidaturas, mientras que Colombia y México presentan cinco finalistas cada una. El largometraje español ‘Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas’ es la obra con más nominaciones (tres), incluyendo la de mejor película, seguida por los cortometrajes ‘Caminho dos gigantes’ (Brasil) y ‘Cerulia’ (México) y el largo “El libro de Lila” (Colombia), con dos nominaciones cada una.

Otras candidaturas españolas destacadas son las de ‘Deep’, también como mejor película, la cuarta temporada de ‘Pocoyó’ que opta al premio a la mejor serie, y la tercera temporada de la coproducción entre Colombia y España: ‘Cuentos de viejos’. En el apartado de cortometrajes, España opta al máximo galardón con otras dos coproducciones: ‘Afterwork’ (Ecuador, España, Perú), y ‘Decorado’ (España, Francia).

La selección ha sido realizada por un jurado internacional integrado por el historiador de cinematografía Giannalberto Bendazzi, la productora y distribuidora Elenor Coleman, la productora y consultora Joan Lofts y los animadores David Feiss y Raúl García.

El jurado ha decidido seleccionar cuatro obras en las categorías largometraje y serie, dada la alta calidad de las obras presentadas. Los cuatro filmes que optarán al Premio Quirino a Mejor Largometraje son el mexicano ‘Ana y Bruno’, el colombo-uruguayo ‘El libro de Lila’ y los mencionados españoles ‘Deep’ y ‘Tadeo Jones 2: el secreto del Rey Midas’.

Por su parte, las series finalistas son la chilena ‘Puerto Papel’ (realizada en coproducción con Brasil, Colombia y Argentina), la argentino-francesa ‘El hombre más chiquito del mundo’, la española ‘Pocoyó’ (4ª temporada) y la coproducción entre Colombia y España: ‘Cuentos de viejos’ (3ª temporada). En la categoría de cortometraje, los tres trabajos que se disputarán el Premio Quirino son ‘Afterwork’ (Ecuador, España, Perú), ‘Cerulia’ (México) y ‘Decorado’ (España, Francia). Además, otras 18 obras han sido seleccionadas como finalistas en las seis categorías restantes: cortometraje de escuela, obra innovadora, obra de encargo, desarrollo visual, diseño de animación y diseño de sonido y música original. A la convocatoria se presentaron un total 273 obras de 14 países. La lista con todos los finalistas aquí.

Por otro lado, los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana también han anunciado novedades en relación al Foro de Coproducción y el Congreso de Animación, las dos actividades profesionales que se desarrollarán en Tenerife los días 6 y 7 de abril.

El Foro de Coproducción, que mantiene su convocatoria abierta hasta el 9 de marzo, congregará a profesionales de la región en reuniones B2B, mesas de trabajo y presentaciones del estado de la industria en diferentes territorios. Entre los asistentes confirmados se encuentran varios canales públicos y privados de Iberoamérica y Europa.

Asimismo, dentro de la misión de los Premios Quirino de estructurar y potenciar la industria iberoamericana de la animación, se ha acordado con el Programa Ibermedia organizar una mesa de trabajo en el marco de la primera edición de los premios en la ciudad de Santa Cruz de Tenerife. El principal objetivo de este encuentro es analizar las especificidades de la animación para facilitar el acceso de proyectos de animación a este programa iberoamericano de estímulo a la coproducción cinematográfica en la región.

Para ello asistirán las principales asociaciones y gremios de animación de España, Portugal y los países latinoamericanos que, junto a los representantes de la Secretaría Técnica y Ejecutiva de Ibermedia, darán forma a propuestas concretas que serán puestas a disposición del Comité intergubernamental de la Conferencia de Autoridades Cinematográficas de Iberoamérica (CACI) durante la reunión que celebrará en el 21º Festival de Málaga (13 – 22 de abril). Entre los participantes confirmados se encuentran las asociaciones profesionales de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, España, México y Portugal, entre otras.

Por su parte, el Congreso Internacional presentará once comunicaciones de Brasil, Dinamarca, Ecuador, España, México y Portugal. La selección, realizada entre un total de 37 propuestas recibidas, ha sido elaborada por un comité integrado por Sara Álvarez (UPV, España); Tania de León (FAD/UNAM, México); Marcelo Dematei (ICSE/UNTDF, Argentina); Alfonso Ruiz (ULL, España); Paula Tavares (IPCA, Portugal) y Samuel Viñolo (U-TAD, España). El evento, que busca suscitar un intercambio entre la academia y la profesión, contará con la participación especial del historiador de la animación, docente y escritor Giannalberto Bendazzi.

Los premios toman el nombre en homenaje al creador del primer largometraje de animación de la historia, el italo-argentino Quirino Cristiani, que en 1917 dirigió ‘El Apóstol’; una producción argentina en la que se utilizaron 58.000 dibujos hechos a manos y rodados en 35 mm, además de varias maquetas que representaban edificios públicos y las calles de la ciudad de Buenos Aires.

‘Decorado’.

Los Premios Quirino cuentan con el patrocinio principal de Turismo de Tenerife reflejando la apuesta decidida que se está haciendo por la animación desde hace años en la isla, no sólo con estos premios sino con la presencia en los principales eventos y mercados, atrayendo nuevas empresas, así como con el apoyo al floreciente sector local.

A su vez, la iniciativa cuenta con el patrocinio de Iberia Express, la colaboración de ICAA, Programa Ibermedia, AECID, Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, Auditorio de Tenerife, Universidad de la Laguna, RTVE, y el apoyo de DIBOOS, SAVE, Pixelatl, 3D Wire, TLP Tenerife, Annecy Festival y Universitat Politécnica de Valencia, así como el de las asociaciones: APA – Asociación de Productoras de Animación de Córdoba Argentina; ANIMAR CLUSTER – Cluster Argentino de Animación & VFX; ABCA – Associação Brasileira de Cinema de Animação; Animachi Chile; GEMA Colombia – Grupo de Empresarios de Animación; Gremio de Animadores de Ecuador; ACDMX – Asociación de Creativos Digitales de México; y Casa da Animáçao de Portugal.

TODOS LOS FINALISTAS A LOS PREMIOS QUIRINO 2018

(en azul las candidaturas con participación española)

Premio Quirino al Mejor Largometraje de Animación Iberoamericano 

ANA Y BRUNO

Dirigida por Carlos Carrera

Producida por Altavista Films, Lo Coloco Films, en coproducción con Ítaca Films, Ánima Estudios, Five 7 Media, Argos Servicios Informativos (México)

DEEP

Dirigida por Julio Soto Gurpide

Producida por The Thinklab, en coproducción con The Kraken Films (España)

EL LIBRO DE LILA

Dirigida por Marcela Rincón González

Producida por Fosfenos Media, en coproducción con Palermo Estudio (Colombia, coproducción con Uruguay)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Dirigida por Enrique Gato & David Alonso

Producida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (España)

Premio Quirino a la Mejor Serie de Animación Iberoamericana

CUENTOS DE VIEJOS – 3ª temporada

Dirigida por Marcelo Dematei & Carlos Smith

Producida por HierroAnimación, Piaggiodematei, Señal Colombia (Colombia, coproducción con España)

PUERTO PAPEL

Dirigida por Alvaro Ceppi & Hugo Covarrubias

Producida por Zumbastico Studios en coproducción con Gloob, Señal Colombia, ANTV, Pakapaka, TVN (Chile, coproducción con Brasil, Argentina y Colombia)

POCOYÓ – 4ª temporada

Dirigida por Alex Hidalgo

Producida por Zinkia Entertainment (España)

THE TINIEST MAN IN THE WORLD

Dirigida por Juan Pablo Zaramella

Producida por Les Films De L’Arlequin, JPL Films, Can Can Club (Argentina, coproducción con Francia)

Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Animación Iberoamericano

AFTERWORK

Dirigida por Luis Uson & Andres Aguilar

Producida por Matte CG, en colaboración con Uson Studio, Apus Estudios (Ecuador, coproducción con España y Perú)

CERULIA

Dirigida por Sofia Carrillo González

Producida por Nahuyaca Films (México)

DECORADO

Dirigida por Alberto Vázquez

Producida por UniKo, en coproducción con Autour de Minuit y Abano Producións (España, coproducción con Francia)

Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Escuela de Animación Iberoamericano

TÁNTALO

Dirigida por Juan Facundo Ayerbe & Christian Krieghoff

Universidad de Buenos Aires (Argentina)

UN DÍA EN EL PARQUE

Dirigida por Diego Porral

ESNE, Escuela Universitaria de Diseño, Innovación y Tecnología (España)

WE ARE THE IMMIGRANTS

Dirigida por Catalina Matamoros

University of Southern California (Colombia, coproducción con EEUU)

Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Encargo

CANTAR CON SENTIDO, UNA BIOGRAFÍA DE VIOLETA PARRA

Dirigida por Leonardo Beltrán

Producida por Plastivida & Niño Viejo (Chile)

MORTE E VIDA UTERINA

Dirigida por Daniel Bruson

Producida por Daniel Bruson (Brasil)

SOLAR CITY: HOW ENERGY GETS TO YOU

Dirigida por Mariano Bergara & Becho Lo Bianco

Producida por 1stAveMachine & Tronco (Argentina)

Premio Quirino a la Mejor Obra Innovadora de Animación Iberoamericana

THE MANY PIECES OF MR COO

Dirigida por Nacho Rodríguez

Producida por Nacho Rodríguez (España)

ARQUEOASTRONOMÍA MAYA: OBSERVADORES DEL UNIVERSO

Dirigida por Milagros Varguez

Producida por Frutos Digitales (México)

BLANK CANVAS

Dirigida por Albert Sherman

Producida por Albert Sherman (España)

Premio Quirino al Mejor Desarrollo Visual de Obra de Animación Iberoamericana

EL LIBRO DE LILA

Dirigida por Marcela Rincón González

Producida por Fosfenos Media, en coproducción con Palermo Estudio (Colombia, coproducción con Uruguay)

HERE´S THE PLAN

Dirigida por Fernanda Frick

Producida por María José Barros (Chile)

LOS AERONAUTAS

Dirigida por León Fernández

Producida por IMCINE & Outik (México)

Premio Quirino al Mejor Diseño de Animación de Obra de Animación Iberoamericana

CAMINHO DOS GIGANTES

Dirigida por Alois Di Leo

Producida por Sinlogo Animation (Brasil)

CERULIA

Dirigida por Sofia Carrillo González

Producida por Nahuyaca Films (México)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Dirigida por Enrique Gato & David Alonso

Producida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (España)

Premio Quirino al Mejor Diseño de Sonido y Música Original de Obra de Animación Iberoamericana

THE NEVERENDING WALL

Dirigida por Silvia Carpizo

Producida por Abano Producións (España)

CAMINHO DOS GIGANTES

Dirigida por Alois Di Leo

Producida por Sinlogo Animation (Brasil)

TADEO JONES 2: EL SECRETO DEL REY MIDAS

Dirigida por Enrique Gato & David Alonso

Producida por Telecinco Cinema, Telefonica Studios, 4Cats Pictures, Tadeo Jones y el secreto del Rey Midas AIE, Ikiru Films, Lightbox Animation Studios (España)

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.