‘Vitalina Varela’ de Pedro Costa triunfa en el 57ª Festival de Gijón y ‘Enero’ de Ione Atenea, mejor ópera prima europea

El Jurado Internacional de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Andrés Duque, Mimi Plauché, Christophe Mercier, Meritxell Colell y Juan Pedro Martín “Pucho” ha concedido el Premio Principado de Asturias al Mejor Largometraje a la producción portuguesa ‘Vitalina Varela’ de Pedro Costa.

El premio al mejor director a recaído en el chino Lou Ye por ‘Saturday Fiction’, que también se ha llevado el premio Gil Parrondo a la mejor dirección artística para Zhong Cheng. El premio Especial del Jurado ha sido para la coproducción de Reino Unido y España ‘El trabajo, o a quién le pertenece el mundo’ de Elisa Cepedal, mientras que el premio a la mejor ópera prima se lo ha llevado la producción española ‘Enero’ de Ione Atenea.

‘El trabajo o a quién le pertenece el mundo’

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE

Vitalina Varela de Pedro Costa (Portugal, 2019)

 PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN:

Lou Ye por Saturday Fiction (China, 2019)

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ

Irini Zhambonas por Rounds (Bulgaria, Serbia, Francia, 2019)

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR

Marc Maron por Sword of Trust (Estados Unidos, 2019)

‘Enero’

PREMIO AL MEJOR GUION

Lynn Shelton por Sword of Trust (Estados Unidos, 2019)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Leonardo Simões por Vitalina Varela (Portugal, 2019)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Zhong Cheng por Saturday Fiction (China, 2019)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Jury Award):

El trabajo, o a quién le pertenece el mundo de Elisa Cepedal (Reino Unido, España, 2019)

El Jurado de cortometrajes de la 57 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por Garbiñe Ortega, Daniel Ebner y Diana Toucedo ha decidido otorgar el siguiente premio:

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE

Lonely Rivers de Mauro Herce (Francia, España, 2019)

El Jurado otorga, además, Mención Especial a Cavalcade de Johann Lurf (Austria, 2019)

El Jurado Joven de la 57ª Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, formado por once jóvenes de entre 17 y 25 años, ha otorgado los siguientes premios:

 PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

El viaje de Lillian (Lillian) de Andreas Horvath (Austria, 2019)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL

Leaking Life de Shunsaku Hayashi (Japón, 2019)

‘Vitalina Varela’

El Jurado FIPRESCI de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón, integrado por Bettina Hirsch, José Luis Losa y Thierry Verhoeven ha concedido los siguientes premios: 

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES a:

 Sole de Carlo Sironi (Italia, Polonia, 2019)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES

Luke Lorentzen por Midnight Family (México, Estados Unidos, 2019)

Los jóvenes espectadores de la sección “Enfants Terribles” por medio de sus votaciones, han otorgado el siguiente premio:

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE

Minuscule: les mandibules du bout du monde de Thomas Szabo y Hélène Giraud (Francia, 2018)

 El público de la 57 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido los siguientes premios:

GRAN PREMIO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS”

Las vidas de Marona (L’extraordinaire voyage de Marona) de Anca Damian (Rumanía, Francia, Bélgica, 2019)

PREMIO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA EUROPEA

Enero de Ione Atenea (España, 2019)

El Jurado de Cine Español integrado por Concha Barquero, Loïc Diaz-Ronda y Virginia García del Pino ha concedido los siguientes premios:

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón:

My Mexican Bretzel de Nuria Giménez (España, 2019)

PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

Nuria Giménez por My Mexican Bretzel (España, 2019)

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA

Nuria Giménez por My Mexican Bretzel (España, 2019)

PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE

Blanco en blanco de Théo Court (España, Chile, Francia, Alemania, 2019)

El jurado integrado por Begoña Piña, Chus Gutiérrez e Irene Cardona ha concedido el PREMIO CIMA A LA MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER:

System Crasher de Nora Fingscheidt (Alemania, 2019)

“Por la forma en que muestra la fragilidad de la infancia en nuestra sociedad y la incapacidad del sistema para solucionar los problemas que el propio sistema genera, y por la expresividad cinematográfica que utiliza la directora absolutamente comprometida con la historia que cuenta”

El Jurado formado por Vicente Villar Banciella, Ana Isabel Suárez González y Francisco González Orejas ha concedido los siguientes premios, patrocinados por RTPA:

PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO

Cuca (Retrato de una mujer) de Carlos Navarro (España, 2019)

El Jurado otorga, además, Mención Especial

Swab 2000: Steve Wynn & Australian Blonde, live at Moby Dick Club de Aure Roces (España, 2019)

PREMIO ASTURIES CURTIUMETRAXE, patrocinado por RTPA

Gniele baila de Ana Izarzugaza (España, 2019)

Laboral Cinemateca ha concedido el premio “CORTOMETRAJES LABORAL CINEMATECA” de la sección Asturies Curtiumetraxes: 

Plan Eva de Asur Fuente (España, 2019)

El Premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2019” es para el proyecto titulado: 

Venga a nosotras tu reino presentado por Estela Films y dirigido por Verónica Echegui

El Jurado del PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS, presidido por Clara Sierra y formado por Carmen Comadrán, Gonzalo Mañana y Alejandro Díaz Castaño, y patrocinado por el Gobierno del Principado de Asturias, ha concedido los siguientes premios a los proyectos:

 PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS: 

Efecto Zeno de Raquel Ordás

PREMIO REALIZADORES CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO:

Galatea de Ida Segel

El Jurado de la PUSH PLAY WORK-IN-PROGRESS SESSION, formado por Ana David, Leo Soesanto y Georgia Mouton-Lorenzo ha concedido los siguientes premios:

 PREMIO DCP DELUXE Work-in-Progress al proyecto:

Transoceánicas dirigido por Meritxell Colell y Lucía Vassallo y producido por Serrana Torres (Intropía Media)

“Por su acercamiento poético, inspirado y texturizado al cine experimental como medio para procesar el tiempo, las uniones humanas y el mismo cine.”

PREMIO OpenECAM Work-in-Progress al proyecto:

La calle del agua dirigido por Celia Viada Caso y producido por La letra azul

 “Por un proyecto prometedor y necesario que combina documental, fotografía y feminismo, y nos recuerda el poder del cine para mantener vivos los recuerdos.”

-Publicidad-