Atresmedia y RTVE eran los favoritos en la 16ª edición de los Premios Iris, concedidos por la Academia de Televisión, y ha sido el primero el que ha acumulado con descaro el mayor número de premios. En concreto, 17 galardones han sido para programas y profesionales de Antena 3 y La Sexta, lo que ha eclipsado casi por completo a una RTVE en horas bajas y a una Mediaset España que no termina de congeniar con sus colegas de profesión.
El palmarés de la 16ª edición de los Premios Iris es:
MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO
‘laSexta/Noticias 14:00 horas’ (laSexta)
MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD
‘Espejo Público’ (Antena 3 TV)
MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
‘El Intermedio’ (laSexta)
MEJOR FICCIÓN
‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL
‘Salvados: Los Olvidados’ (Metro de Valencia) (laSexta)
MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Matías Prats por ‘Noticias 2′ (Antena 3 TV)
MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
El Gran Wyoming por ‘El Intermedio’ (laSexta)
MEJOR REPORTERO/A
Jordi Évole por ‘Salvados’ (laSexta)
MEJOR ACTOR
Rodolfo Sancho por ‘Isabel’ (La 1 de TVE)
MEJOR ACTRIZ
Adriana Ugarte por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
MEJOR GUION
‘El Intermedio’. Lola Zambade, Sergio Sarriá Ruiz, Alberto González, Miguel Hernández, Eduardo García Eyo, Raúl Navarro, Diego Saucedo, Óscar Benítez, Luis Miguel Pérez, Manuel Gay, Raquel Haro, Irene Varela, Yaiza Nuevo, Olalla Granja, David Navas y Miguel Esteban (laSexta)
MEJOR DIRECCIÓN
Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel y Norberto L. Amado por ‘El tiempo entre costuras’ (A3TV)
MEJOR REALIZACIÓN
Alex Miñana por ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)
MEJOR PRODUCCIÓN
Gregorio Quintana, Ángeles Caballero, Emilio Pina y Reyes Baltanás por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN
Juan Molina Temboury por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
Luis Vallés y Bina Daigeler por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Equipo de maquillaje, peluquería y caracterización de ‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)
MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN
César Benito por ‘El tiempo entre costuras’ (Antena 3 TV)
MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
‘Lo veo en ti’ (RTVE emisión multicanal)
MEJOR CANAL TEMÁTICO
24 horas
Los ganadores en las seis categorías autonómicas son:
Mejor Ficción Autonómica
‘Polseres Vermelles’ (TV3)
Mejor Programa de Entretenimiento Autonómico
‘Oregón Televisión’ (Aragón Televisión)
Mejor Programa de Actualidad Autonómico
‘Primera Página’ (Canal Extremadura)
Mejor Informativo Autonómico
Especial Informativo “Accidente Angrois” (Televisión de Galicia)
Mejor Presentador/a de Programas Autonómicos
Juan y Medio por ‘Menuda Noche’ y ‘La tarde aquí y ahora’ (Canal Sur)
Mejor Presentador/a de Informativos Autonómico
África Baeta por ‘Teleberri 15:00h’ (ETB2)
MAYRA GÓMEZ KEMP, PREMIO TODA UNA VIDA DE LA ACADEMIA DE TELVISIÓN.
LA COMPAÑÍA VSN, PREMIO IRIS A LA TECNOLOGÍA DE LA ACADEMIA DE TELEVISIÓN.
PREMIO IRIS ESPECIAL MEDIASET ESPAÑA POR SU APUESTA POR LOS PROGRAMAS REALITY SHOW.
PREMIO IRIS ESPECIAL A ‘SABER Y GANAR’ POR SER EL CONCURSO MÁS LONGEVO DE TELEVISIÓN EN ESPAÑA.
PREMIO IRIS ESPECIAL A MAYTE CARRASCO POR SU COBERTURA DEL CONFLICTO ARMADO EN SIRIA (Telecinco).