‘Blancanieves’, ‘El artista y la modelo’ y ‘Grupo 7’ intentarán resistir el tsunami de ‘Lo imposible’ en los Goya

- Publicidad -

Sin sorpresas en las candidaturas a los 27 Premios Goya. Como ya estaban señaladas en todas las quinielas, ‘Blancanieves’ de Pablo Berger; ‘El artista y la modelo’, de Fernando Trueba; ‘Grupo 7’, de Alberto Rodríguez, y ‘Lo imposible’, de Juan Antonio Bayona acaparan el mayor número de candidaturas a los premios anuales de la Academia del Cine español, incluyendo en todos los casos las nominaciones a los tres premios gordos: mejor película, dirección y guión.

‘Grupo 7’

A partir del próximo 14 de enero y hasta las 14:00 horas del 7 de febrero se abre un nuevo turno de votaciones para que los académicos elijan a los ganadores en las 27 categorías de los vigésimo séptimos Premios Goya, que se entregarán en la una gala presentada por la actriz y presentadora Eva Hache y que se celebrará el 17 de febrero por primera vez en el Auditorio Príncipe Felipe, ubicado en Hotel Auditorio de Madrid. La tradicional Fiesta de Finalistas que precede a los Goya se llevará a cabo por primera vez en lunes, el día 28 de enero, en el nuevo escenario de los Teatros del Canal de Madrid.

Aunque todo parece indicar que esa será la noche de ‘Lo imposible’, la película con un mayor número de candidaturas es el filme ‘Blancanieves’ con 18 nominaciones, seguida de ‘Grupo 7’ que opta a 16 premios. También cabe destacar los 13 posibles premios de ‘El artista y la modelo’, además de las 5 candidaturas del thriller ‘Invasor’ y de ‘Las aventuras de Tadeo Jones’, que con la misma cifra de nominaciones, parte como clara favorita en el apartado de película de animación. Los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre fueron los encargados de desvelar los finalistas de este año. Curiosamente, el actor andaluz recibió dos candidaturas, una como prtagonista de ‘Grupo 7’ y otra como mejor actor de reparto por su papel en ‘Invasor’, de Daniel Calparsoro, una de las mejores películas españolas del año pero solo opta a 5 premios.

Ahora solo queda comprobar si alguna de las cuatro nominadas a mejor película será capaz de superar los 14 premios de ‘Mar adentro’, de Alejandro Amenábar en 2005, o las 13 estatuillas conseguidas por ‘¡Ay Carmela’, de Carlos Saura. Otra de las incógnitas será saber si los académicos (la mayoría relacionados con la interpretación) premiarán los trabajos de actores extranjeros como Naomi Watts (mejor actriz), Ewan MacGregor (mejor actor de reparto) o Tom Holland (mejor actor novel), nominados justamente por ‘Lo imposible’. Una de las sorpresas es la candidatura como mejor actriz de de Penélope Cruz por su papel en la coproducción de Italia y Croacia, ‘Volver a nacer’, dirigida por el italiano Sergio Castellitto. Una de las películas españolas que mejor rendimiento por sala está ofreciendo en las últimas semanas, la comedia ‘Una pistola en cada mano’ ,de Cesc Gay, se tiene que conformar con una única candidatura para Candela Peña, como mejor actriz de reparto.

La opera prima de Paco León como director, ‘Carmina o revienta’, una obra producida y estrenada saltándose todas las convenciones de la industria del cine obtiene tres nominaciones, para el propio Paco León como director novel y otras dos para su hermana, María León como actriz de reparto y para su madre, Carmina Barrios, por lo que todo queda en casa. Por su parte, Enrique Gato, director de ‘Las aventuras de Tadeo Jones’, consigue una candidatura en el apartado de dirección novel, pero el filme de animación, el segundo título español más taquillero del año, recibe otras cuatro nominaciones, todo un hito para el género: mejor película de animación, mejor guión adaptado, música original y canción original.

Además del doblete de Antonio de la Torre y los directores nominados también por su labor como guionistas (Pablo Berger, Fermando Trueba y Alberto Rodriguez), otros tres profesionales también optan a dos premios en esta edición. Se trata de Sergio G. Sánchez, el guionista de moda del cine español, autor de los textos de ‘Lo imposible’ (nominado como mejor guión original) y’Fin’ (nominado al mejor guión adaptado compartido con Jorge Guerricaechevarría), mientras que  Sylvie Imbert optan a sendos Goya en el apartado de Mejor Maquillaje Y/O Peluquería, por su trabajo en ‘Blancanieves’ y ‘El artista y la modelo. Además, el eterno Reyes Abades cuenta esta vez con dos nominaciones por su trabajo en los efectos especiales de ‘Blancanieves’ e ‘Invasor’.

Asimismo, todas las películas que optan al premio a la mejor película europea del año han sido apoyadas por el programa MEDIA de la UE y tres de ellas son de nacionalidad francesa: ‘De óxido y hueso’; ‘En la casa’ e ‘Intocable’. La productora Telecinco Cinema, filial cinematográfica del grupo Mediaset, ha sido la que más candidaturas ha acaparado con nun total de 21, sumando las 14 de ‘Lo imposible’, las 5 de ‘Tadeo Jones’, una por cabeza para ‘Volver a nacer’ y ‘La mano de Nefertiti’.

En el apartado de Mejor Interpretación Masculina Protagonista, los finalistas son el mexicano Daniel Giménez-Cacho, por ‘Blancanieves’; el veterano actor francés Jean Rochefort, por ‘El artista y la modelo’; José Sacristán, que podría lograr su primer Goya con ‘El muerto y ser feliz’; y el mencionado Antonio de la Torre, por ‘Grupo 7’. Junto a De la Torre, los finalistas, en el apartado de Mejor Interpretación Masculina de Reparto, son José María Pou (‘Blancanieves’), Julián Villagrán (‘Grupo 7’), y el escocés Ewan McGregor (‘Lo imposible’).  El cuarteto formado por Maribel Verdú (‘Blancanieves’), Aida Folch (‘El artista y la modelo’), la australiana Naomi Watts (‘Lo imposible’) y Penélope Cruz (‘Volver a nacer’) se disputará el Goya a la Mejor Interpretación Femenina Protagonista.

Los cineastas que lucharán por la Mejor Dirección Novel: Paco León, por ‘Carmina o revienta’; Oriol Paulo, por ‘El cuerpo’; Isabel Ocampo, por ‘Evelyn’; y Enrique Gato, por ‘Las aventuras de Tadeo Jones’.  Además, como mejores actrices revelación, los académicos podrán decantarse por Macarena García (‘Blancanieves’, trabajo que le valió la Concha de Plata en el último Festival de San Sebastián), Carmina Barrios (‘Carmina o revienta’), Cati Solivellas (‘Los niños salvajes’) y Estefanía de los Santos (‘Grupo7’). Los cuatro actores finalistas en esta categoría son Emilio Gavira (‘Blancanieves’), Álex Monner (‘Los niños salvajes’), Joaquín Núñez (‘Grupo 7’) y Tom Holland (‘Lo imposible’). En la carrera por el Goya a la Mejor Intepretación Femenina de Reparto figuran nombres ya conocidos: Ángela Molina, María León, Chus Lampreave y Candela Peña.

En total, los académicos han elegido los finalistas entre un total de 119 producciones españolas, estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2012, 78 de ellas son obras de ficción, 34 documentales y 7 largometrajes de animación.El presidente de la Academia, Enrique González-Macho, volvió a destacar durante la lectura de los finalistas que este año concurrían 13 cintas iberoamericanas, la cifra más alta de todas las 27 ediciones, y por primera vez se incluían las cinematografías portuguesa y brasileña.

El presidente de la institución cinematográfica también señaló que, por primera vez, todos los miembros asociados a la Academia podrán votar en las categorías de mejor película de Animación, película Iberoamericana, película Europea y largometraje Documental. La gala de entrega de los galardones será dirigida por Manel Iglesias, contará con la producción ejecutiva de Emilio A. Pina y guión de Edu Arroyo y Cristina López. La 1 de TVE emitirá en directo la ceremonia a partir de las 22:00 horas del domingo 17 de febrero, sin cortes publicitarios. Un total de 250 metros de catenarias señalarán el recorrido de los invitados a través de 1.200 metros de alfombra roja. El photocall ocupará una superficie de 140 metros cuadrados y 70 personas trabajan en la organización del evento, que contará por primera vez con 2.240 butacas de aforo.

Los finalistas en la 27 edición de los Premios Goya son:

Mejor Película

‘Blancanieves’. Producción: Nix Films, A.I.E. (Julián García Rubí), Sisifo Films, A.I.E. (Ignasi Estapé Olivella), The Kraken Films, A.I.E. (Javier Ares San Miguel), Arcadia Motion Pictures (Ibon Cormenzana)

‘El artista y la modelo’. Producción: Fernando Trueba P.C., S.A. (Cristina Huete)

Grupo 7. Producción: Atípica Films, S.L. (José Antonio Félez Aznar), La Zanfoña Producciones, S.L. (Gervasio Iglesias), Sacromonte Films, S.L. (José Rafael Sánchez-Montes)

Lo Imposible. Producción: Telecinco Cinema S.A.U. (Álvaro Agustin, Ghislain Barrois), Apaches Entertainment (Enrique López Lavigne, Belén Atienza)

Mejor Dirección

Juan Antonio Bayona, ‘Lo Imposible’

Pablo Berger, ‘Blancanieves’

Alberto Rodríguez, ‘Grupo 7′

Fernando Trueba, El artista y la modelo’

 Mejor Guión Original

Pablo Berger, ‘Blancanieves’

Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez, ‘Grupo 7’

Sergio G. Sánchez, ‘Lo Imposible’

Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière, ‘El artista y la modelo’

 Mejor Guión Adaptado

Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio Del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau,  ‘Las aventuras De Tadeo Jones’

Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez, ‘Fin’

Javier Gullón y Jorge Arenillas, ‘Invasor’

Manuel Rivas, ‘Todo es silencio’

Ramón Salazar, ‘Tengo ganas de ti’

Mejor Interpretación Femenina Protagonista

Penélope Cruz, ‘Volver a nacer’

Aida Folch, El Artista yla modelo

Maribel Verdú, ‘Blancanieves’

Naomi Watts, ‘Lo Imposible’

 Mejor Interpretación Masculina Protagonista

Daniel Giménez-Cacho, ‘Blancanieves’

Jean Rochefort, El artista y la modelo’

Jose Sacristán, ‘El muerto y ser feliz’

Antonio de la Torre, ‘Grupo 7’

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Chus Lampreave, ‘El artista y la modelo’

María León, ‘Carmina o Revienta’

Ángela Molina, ‘Blancanieves’

Candela Peña, ‘Una pistola en cada mano’

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Ewan Mcgregor, ‘Lo Imposible’

Josep Maria Pou, ‘Blancanieves’

Antonio de la Torre, ‘Invasor’

Julián Villagrán, ‘Grupo 7’

 Mejor Actriz Revelación

Carmina Barrios, ‘Carmina o Revienta’

Macarena García, ‘Blancanieves’

Estefanía de los Santos, ‘Grupo 7′

Cati Solivellas, Los niños salvajes’

Mejor Actor Revelación

Emilio Gavira, ‘Blancanieves’

Tom Holland, ‘Lo Imposible’

Álex Monner, Los niños salvajes’

Joaquín Núñez, ‘Grupo 7’

 Mejor Dirección Novel

Enrique Gato, Las aventuras de Tadeo Jones’

Paco León, ‘Carmina o Revienta’

Isabel Ocampo, ‘Evelyn’

Oriol Paulo, ‘El Cuerpo’

Mejor Película Iberoamericana

‘7 Cajas’, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)

‘Después de Lucía’, de Michel Franco (México)

‘Infancia Clandestina’, de Benjamín Ávila (Argentina)

Juan De Los Muertos, De Alejandro Brugués (Cuba)

Mejor Película Europea

‘De óxido y hueso’ (Francia)

‘En la casa’ (Francia)

‘Intocable’ (Francia)

‘Shame’ (Reino Unido)

Mejor Dirección de Fotografía

Álex Catalán, ‘Grupo 7’

Óscar Faura, ‘Lo Imposible’

Kiko de la Rica, ‘Blancanieves’

Daniel Vilar, ‘El Artista y la modelo’

 Mejor Montaje (Cinco candidatos por empate en los votos de dos de los filmes)

Fernando Franco, ‘Blancanieves’

José M. G. Moyano, ‘Grupo 7’

David Pinillos y Antoni Frutos, ‘Invasor’

Elena Ruiz y Bernat Vilaplana, ‘Lo Imposible’

Marta Velasco, ‘El artista y la modelo’

 Mejor Música Original

Julio de la Rosa, ‘Grupo 7’

Alex Martínez Zacarías, ‘Las aventuras de Tadeo Jones’

Fernando Velázquez, ‘Lo Imposible’

Alfonso de Vilallonga, ‘Blancanieves’

 Mejor Canción Original

“L’as Tu Vue?”  (‘La Banda Picasso’)

“Líneas Paralelas” (‘Los niños salvajes’)

“No Te Puedo Encontrar” (‘Blancanieves’)

“Te Voy A Esperar” (‘Las aventuras de Tadeo Jones’)

 Mejor Dirección de Producción

Josep Amorós, ‘Blancanieves’

Manuela Ocón, ‘Grupo 7’

Sandra Hermida Muñiz, ‘Lo Imposible’

Angélica Huete, ‘El artista y la modelo’

Mejor Dirección Artística

Alain Bainée, ‘Blancanieves’

Eugenio Caballero, ‘Lo Imposible’

Pepe Domínguez, ‘Grupo 7’

Pilar Revuelta, ‘El artista y la modelo

Mejor Diseño De Vestuario

Paco Delgado, ‘Blancanieves’

Fernando García ‘Grupo 7’

Lala Huete, ‘El artista y la Modelo’

Vicente Ruiz, ‘La Banda Picasso’

Mejor Maquillaje Y/O Peluquería

Sylvie Imbert y Noé Montes por ‘El artista  y la modelo’

Sylvie Imbert y Fermín Galán por  ‘Blancanieves’

Yolanda Piña por ‘Grupo 7’

Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé y Alessandro Bertolazzi por ‘Lo Imposible’

Mejor Sonido

Sergio Burmann, Nicolás De Poulpiquet y James Muñoz, ‘Invasor’

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro, ‘El artista y la modelo’

Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó, ‘Lo Imposible’

Daniel De Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, ‘Grupo 7’

 Mejores Efectos Especiales

Reyes Abades y Ferrán Piquer, ‘Blancanieves’

Reyes Abades e Isidro Jiménez, ‘Invasor’

Pau Costa y Félix Bergés, ‘Lo Imposible’

Juan Ventura, ‘Grupo 7’

 Mejor Película de Animación

‘Las Aventuras de Tadeo Jones’

‘O Apóstolo’

‘El Corazón del Roble’

‘The Wish Fish’

 Mejor Película Documental

‘Contra el tiempo’

‘Hijos De Las Nubes, la última colonia’

‘Mapa’

‘Los Mundos Sutiles’

 Mejor Cortometraje de Animación

‘Alfred & Anna’

‘La mano de Nefertiti’

‘¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?’

‘El Vendedor De Humo’

 Mejor Cortometraje Documental

‘Un Cineasta en La Codorniz’

‘A Story For The Modlins’

‘Tio Jess’

‘El Violinista De Auschwitz’

 Mejor Cortometraje de Ficción

‘Aquel no era yo’

‘La Boda’

‘Ojos Que No Ven’

‘Voiz Over’

-Publicidad-

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.