La coproducción hispano-argentina ‘Relatos Salvajes’ competirá por el Oscar a la mejor película de lengua no inglesa

Como reconoció hace unos días Agusttín Almodóvar a Audiovisual451, tras la consecución del Premio a la mejor película latinoamericana en los premios José María Forqué de los productores españoles, ‘Relatos Salvajes’ no ha hecho más que darles satisfacciones en forma de premios, nominaciones y lo que es más importante, éxito de público. Todo empezó en mayo de 2015, durante el Festival de Cine de Cannes

Relatos Salvajes Cannes 2014 d
Presentación de ‘Relatos Salvajes’ en Cannes 2014. Agustín Almodóvar, Damián Szifron, Pedro Almodóvar y Hugo Sigman

Ahora ‘Relatos Salvajes’ (El Deseo, P.C., Telefe, Canal 1 y Kramer & Sigman Films), la coproducción hispano-argentina dirigida por Damián Szifron y producida por los hermanos Almodóvar, es la finalista de Argentina al Oscar a la mejor película de lengua ni inglesa. Con más de 750.000 espectadores en España y convertida en la película más taquillera de Argentina, el filme de Szifron culmina con esta candidatura una trayectoria repleta de distinciones entre ellas el mencionado premio a la película latinoamericana en los premios de EGEDA y la nominación al Goya de la misma categoría donde también es la gran favorita. Pero eso no es todo, ‘Relatos salvajes’ parte con nueve nominaciones  a los premios de la Academia española también entre ellas la de mejor película española del año, director y guión. ‘Relatos salvajes’, que está protagonizada por Ricardo Darín, Oscar Martínez, Leonardo Sbaraglia, Darío Grandinetti, Rita Cortese, Erica Rivas y Julieta Zylberberg, competirá tirá por el Oscar junto a Ida’ (Polonia);  ‘Leviathan” (Rusia), reciente Globo de Oro; ‘Tangerines’ (Estonia) y ‘Timbuktu’ (Mauritania).  

La película está producida por Hugo Sigman, Pedro Almodóvar y Agustín Almodóvar (El Deseo), con Matías Mosteirin y Esther García Rodriguez como productores ejecutivos. Rodada en localizaciones de Buenos Aires, Salta y Jujuy, el filme es una coproducción de Kramer & Sigman Films, El Deseo y de Warner Bros. Pictures International.

La desigualdad, la injusticia y la exigencia del mundo en que vivimos producen que muchas personas se estresen o se depriman. Algunas explotan. Ésta es una película sobre ellos. Los protagonistas de ‘Relatos Salvajes’, vulnerables ante una realidad que súbitamente se altera y se torna impredecible, se entregan al innegable placer de perder el control.

relatos-salvajes-cartelDejando a un lado la candidatura de ‘Relatos salvajes’, la gran batalla por los óscar será finalmente entre ‘Birdman’, del mexicano Alejandro González Iñárritu, y ‘El Gran Hotel Budapest’, ya que ambas optarán a 9 estatuillas doradas cada una, por delante de ‘Boyhood’, que también partía como una de las favoritas, pero se queda únicamente con 6 candidaturas, según se ha sabido este jueves, 15 de enero, en Los Angeles, en un acto de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas presentado en su primera parte por J.J. Abrams y Alfonso Cuarón, y por Chris Pine y la presidenta de la entidad, Cherly Boone Isaacs, en la segunda.

‘Descifrando enigma’ que se desinfló en los Globos de Oro es otra de las grandes favoritas ya que ha sido nominada a 8 premios incluido de nuevo Benedict Cumberbatch como mejor actor. Iñarritu vuelve a estar nominado como mejor director junto con Richard Linklater, que le ganó la partida en los Globos de Oro, y con Wes Anderson que también compitió por el galardón. Completan la lista Morten Tyldum por ‘Descifrando enigma’  y Bennett Miller por ‘Foxcatcher’, David Fincher y Ava DuVernay se quedan fuera a pesar de haber sido tenidos en cuenta para los Globos de Oro.

En la lista de mejor película -este año con ocho títulos- la sorpresa la ha dado el filme de Clint Eastwood ‘El francotirador’ que ha conseguido un total de 6 nominaciones  y la inclusión de ‘Selma’. Ralph Fiennes se convierte en el gran ausente a la lista de mejor actor, y Marion Cotillard por su papel en ‘Dos días y una noche’ y Reese Witherspoon por ‘Wild’ en las novedades a mejor actriz. Meryl Streep, vuelve a estar nominada una vez más, en esta ocasión como actriz de reparto, en la que se convierte en su nominación numero 19 a estos premios. (Informa Noticine.com). En el apartado de animación compiten este año ‘Big Hero 6’; ‘The Boxtrolls’; ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’;  ‘Song of the Sea’ y ‘The Tale of the Princess Kaguya’. Además, el mexicano Gabriel Serra Arguello opta al premio al mejor cortometraje documental con ‘La Parka’. Los galardones serán entregados el 22 de febrero en el Dolby Theatre de Hollywood en una ceremonia que se emitirá en unos 225 países.

birdman-h
‘Birdman’
MEJOR PELÍCULA
– “El francotirador / American Sniper”
– “Birdman”
– “Boyhood”
– “The Grand Budapest Hotel”
– “Descifrando enigma / Código enigma / The Imitation Game”
– “Selma”
– “La teoría del todo / The Theory of Everything”
– “Whiplash”

DIRECTOR

– “Birdman” Alejandro G. Iñárritu
– “Boyhood” Richard Linklater
– “Foxcatcher” Bennett Miller
– “The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson
– “Descifrando enigma / Código enigma / The Imitation Game” Morten Tyldum

GUIÓN ORIGINAL

– “Birdman” escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
– “Boyhood” escrito por Richard Linklater
– “Foxcatcher” escrito por E. Max Frye y Dan Futterman
– “The Grand Budapest Hotel” escrito por Wes Anderson y Hugo Guinness
– “Nightcrawler” escrito por Dan Gilroy

'The Grand Budapest Hotel'
‘The Grand Budapest Hotel’

GUIÓN ADAPTADO
– “El francotirador / American Sniper” escrito por Jason Hall
– “Descifrando enigma / Código enigma / The Imitation Game” escrito por Graham Moore
– “Puro vicio / Vivio propio / Inherent Vice” escrito por Paul Thomas Anderson
– “La teoría del todo / The Theory of Everything” escrito por Anthony McCarten
– “Whiplash” escrito por Damien Chazelle

ACTOR PROTAGONISTA

– Steve Carell en “Foxcatcher”
– Bradley Cooper en “El francotirador / American Sniper”
– Benedict Cumberbatch en “Descifrando enigma / Código enigma / The Imitation Game”
– Michael Keaton en “Birdman”
– Eddie Redmayne en “La teoría del todo / The Theory of Everything”

ACTRIZ PROTAGONISTA

– Marion Cotillard en “Dos días, una noche / Two Days, One Night”
– Felicity Jones en “La teoría del todo / The Theory of Everything”
– Julianne Moore en “Siempre Alice / Still Alice”
– Rosamund Pike en “Perdida / Gone Girl”
– Reese Witherspoon en “Alma salvaje / Wild”ACTOR DE REPARTO
– Robert Duvall en “El juez / The Judge”
– Ethan Hawke en “Boyhood”
– Edward Norton en “Birdman”
– Mark Ruffalo en “Foxcatcher”
– J.K. Simmons en “Whiplash”ACTRIZ DE REPARTO
– Patricia Arquette en “Boyhood”
– Laura Dern en “Alma salvaje / Wild”
– Keira Knightley en “Descifrando enigma / Código enigma / The Imitation Game”
– Emma Stone en “Birdman”
– Meryl Streep en “En el bosque / Into the Woods”

FOTOGRAFÍA
– “Birdman” Emmanuel Lubezki
– “The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
– “Ida” Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
– “Mr. Turner” Dick Pope
– “Invencible / Inquebrantable / Unbroken” Roger Deakins

EDICIÓN
– “El francotirador / American Sniper” Joel Cox y Gary D. Roach
– “Boyhood” Sandra Adair
– “The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
– “Descifrando enigma / Código enigma / The Imitation Game” William Goldenberg
– “Whiplash” Tom Cross

DISEÑO DE VESTUARIO

– “The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
– “Puro vicio / Vivio propio / Inherent Vice” Mark Bridges
– “En el bosque / Into the Woods” Colleen Atwood
– “Maléfica / Maleficent” Anna B. Sheppard y Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– “Foxcatcher” Bill Corso y Dennis Liddiard
– “The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon y Mark Coulier
– “Guardianes de la galaxia / Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

BANDA SONORA
– “The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
– “Descifrando enigma / Código enigma / The Imitation Game” Alexandre Desplat
– “Interstellar” Hans Zimmer
– “Mr. Turner” Gary Yershon
– “La teoría del todo / The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson

CANCIÓN ORIGINAL

– “Everything Is Awesome” de “The Lego Movie”
– “Glory” de “Selma”
– “Grateful” de “Beyond the Lights”
– “I’m Not Gonna Miss You” de “Glen Campbell…I’ll Be Me”
– “Lost Stars” de “Begin Again”

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
– “The Grand Budapest Hotel” Adam Stockhausen y Anna Pinnock
– “Descifrando enigma / Código enigma / The Imitation Game” Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald
– “Interstellar” Nathan Crowley y Gary Fettis
– “En el bosque / Into the Woods” Dennis Gassner y Anna Pinnock
– “Mr. Turner” Suzie Davies y Charlotte Watts

MONTAJE DE SONIDO

– “El francotirador / American Sniper” Alan Robert Murray y Bub Asman
– “Birdman” Martín Hernández y Aaron Glascock
– “The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge y Jason Canovas
– “Interstellar” Richard King
– “Invencible / Inquebrantable / Unbroken” Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro

MEZCLA DE SONIDO
– El francotirador / American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
– “Birdman” Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
– “Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
– “Invencible / Inquebrantable / Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
– “Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

EFECTOS VISUALES

– “Capitán América: El soldado de invierno / Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick
– “El amanecer del planeta de los simios / El planeta de los simios: Confrontación / Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist
– “Guardianes de la galaxia / Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
– “Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
– “X-Men: Días del pasado futuro / Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

PELÍCULA ANIMADA

– “Grandes héroes / Big Hero 6”
– “The Boxtrolls”
– “Cómo entrenar a tu dragón 2 / How to Train Your Dragon 2”
– “Song of the Sea”
– “The Tale of the Princess Kaguya”

DOCUMENTAL
– “CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
– “Finding Vivian Maier” John Maloof y Charlie Siskel
– “Last Days en Vietnam” Rory Kennedy y Keven McAlester
– “The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
– “Virunga” Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

CORTO DE FICCIÓN
– “Aya” Oded Binnun y Mihal Brezis
– “Boogaloo y Graham” Michael Lennox y Ronan Blaney
– “Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei y Julien Féret
– “Parvaneh” Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
– “The Phone Call” Mat Kirkby y James Lucas

CORTO ANIMADO
– “The Bigger Picture” Daisy Jacobs y Christopher Hees
– “The Dam Keeper” Robert Kondo y Dice Tsutsumi
– “Feast” Patrick Osborne y Kristina Reed
– “Me y My Moulton” Torill Kove
– “A Single Life” Joris Oprins

CORTO DOCUMENTAL

– “Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
– “Joanna” Aneta Kopacz
– “Our Curse” Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
– “The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
– “White Earth” J. Christian Jensen

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

– “Ida” (Polonia)
– “Leviathan” (Rusia)
– “Relatos salvajes / Wild Tales” (Argentina)
– “Tangerines” (Estonia)
– “Timbuktu” (Mauritania)

 

 
-Publicidad-

1 COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.