‘La trinchera infinita’, ‘Dolor y gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’ encabezan las nominaciones finales a los séptimos Premios PLATINO Xcaret

La semana pasada, los organizadores de los Premios PLATINO Xcaret, la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) y la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA) anunciaban que posponían la séptima edición de los galardones, sin nueva fecha. Mientras tanto los responsables continúan con los procesos ahora anunciando los nominados de este año, con un importante protagonismo para la producción española.

Encabezan las nominaciones en los Premios PLATINO Xcaret del Cine Iberoamericano ‘La trinchera infinita’, con ocho, seguida por ‘Dolor y gloria’ y ‘Mientras dure la guerra’, ambas con opción a premio en siete categorías. Así lo ha decidido un jurado internacional, compuesto por ciento doce destacados miembros de la industria cinematográfica y audiovisual iberoamericana.

Cartel la trinchera infinita‘Dolor y gloria’ y ‘La trinchera infinita’, junto con ‘Monos’ de Colombia, Argentina y Uruguay y ‘A vida invisível’ de Brasil han sido las películas elegidas para optar al galardón como Mejor Película Iberoamericana del año. Asimismo, Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por ‘La trinchera infinita’, Pedro Almodóvar por ‘Dolor y Gloria’, Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’ y el argentino Juan José Campanella por ‘El cuento de las comadrejas’ son los finalistas al PLATINO a Mejor Dirección.

En los apartados de interpretación, los españoles Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’, Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’ y Karra Elejalde por ‘Mientras dure la guerra’ compiten por la estatuilla de los premios más importantes del audiovisual iberoamericano junto al argentino Ricardo Darín, nominado por su trabajo en ‘La odisea de los giles’. POr su parte, Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’, compite con Carol Duarte por ‘A vida invisível’ (Brasil), Graciela Borges por ‘El cuento de las comadrejas’ (Argentina y España), Ilse Salas por ‘Las niñas bien’ (México).

Cartel dolor y gloriaLa animación y el documental español también se revelan como favoritos en los séptimos premios del cine iberoamericano, en el caso de animación gracias a ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ de Salvador Simó; ‘Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo’ de Ángel Alonso y ‘Klaus’ de Sergio Pablos, que comparten nominación con la brasileña ‘A cidade dos piratas’ de Otto Guerra, en la categoría de Mejor Película de Animación; y ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’ de Nata Moreno, ‘El cuadro’ de Andrés Sanz e ‘Historias de nuestro’ cine de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines, que llegan a la fase final en la categoría de Mejor Documental con la también brasileña ‘Democracia em vertigem’ de Petra Costa.

El audiovisual español también está de enhorabuena por la dirección novel y el cine en educación y valores. ‘La hija de un ladrón’ de Belén Funes, ‘Ventajas de viajar en tren’ de Aritz Moreno y la coproducción entre Costa Rica y España, ‘El despertar de las hormigas’ de Antonella Sudasassi podrán hacerse con el premio a Mejor Ópera Prima junto a la cinta mexicana ‘La camarista’ de Lila Avilés. Por su parte, ‘Elisa y Marcela’ de Isabel Coixet, ‘Diecisiete’ de Daniel Sánchez Arévalo y ‘El despertar de las hormigas’ comparten categoría con ‘Araña’ (Chile, Argentina, Brasil) como Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores.

cartel mientras dure la guerraNominaciones en series

Éxito también para las series españolas. ‘La casa de papel’, creada por Álex Pina, cuenta con opción a premio en todas las categorías, incluida la de Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana, y se convierte así en la serie más nominada junto con la argentina ‘Monzón’. Álvaro Morte y Úrsula Corberó podrán hacerse con el premio a Mejor Interpretación en Miniserie y Teleserie, mientras que Alba Flores podría recogerlo como Mejor Interpretación Femenina de reparto.

Morte comparte nominación en la categoría de Mejor Interpretación Masculina con los españoles Javier Cámara por ‘Vota Juan’ y Óscar Jaenada por ‘Hernán’ y con el argentino Jorge Román por ‘Monzón’. Corberó también tiene competencia española con Candela Peña por ‘Hierro’ y Leticia Dolera por ‘Vida perfecta’, así como con la mexicana Cecilia Suárez por ‘La casa de las flores’.

Este año, los Premios PLATINO Xcaret premian, por primera vez, las interpretaciones de reparto en series en las que Alba Flores por ‘La casa de papel’ y Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’ han recibido nominación junto con Florencia Raggi por ‘Monzón’ y Mariana Treviño por ‘La casa de las flores’. Podrán hacerse con el premio a Mejor Interpretación Masculina de Reparto Christian Tappan por ‘Distrito Salvaje’, Gerardo Romano por ‘El marginal III’, Gustavo Garzón por ‘Monzón’ y Juan Pablo Medina por ‘La casa de las flores’.

foto la casa de papel
‘La casa de papel’

Los Premios PLATINO Xcaret del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, aúnan, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones y un premio PLATINO de Honor.

LISTA NOMINACIONES VII EDICIÓN PREMIOS PLATINO

(En negrita nominados españoles)

 MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
A vida invisível Brasil, Alemania RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E.; EL DESEO D.A. S.L.U
La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
A cidade dos piratas Brasil OTTO DESENHOS ANIMADOS
Buñuel en el laberinto de las tortugas España, Países Bajos SYGNATIA, GLOW ANIMATION, HAMPA STUDIO
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo España ELKANO DIBULITOON, A.I.E, DIBULITOON STUDIO
Klaus España, EEUU ATRESMEDIA CINE, THE SPA STUDIOS

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas España KOKORO FILMS
Democracia em vertigem Brasil BUSCA VIDA FILMES
El cuadro España MARE FILMS, S.L., TVE, TELEMADRID
Historias de nuestro cine España ENRIQUE CEREZO PRODUCCIONES CINEMATOGRÁFICAS, S.A

 

 MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Distrito salvaje Colombia DYNAMO PRODUCCIONES
El marginal III Argentina UNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX
La casa de papel España VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Monzón Argentina PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
El despertar de las hormigas Costa Rica, España BETTA FILMS, SOLITA FILMS
La camarista México, EEUU LIMERENCIA, AMPLITUD/LA PANDA, BAMBÚ AUDIOVISUAL
La hija de un ladrón España PROYECTOS Y DESARROLLOS AUDIOVISUALES, S.L., BTEAM PRODS
Ventajas de viajar en tren España, Francia VENTAJAS DE VIAJAR EN TREN, A.I.E., MORENA FILMS, SEÑOR & SEÑORA, LOGICAL PICTURES

 

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Araña Chile, Argentina, Brasil WOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
Diecisiete España ATÍPICA FILMS
El despertar de las hormigas Costa Rica, España BETTA FILMS, SOLITA FILMS
Elisa y Marcela España MOVIES PRODUCTION 2017 A.I.E., ZENIT TELEVISION, S.A.,  RODAR Y RODAR CINE, S.L., LANUBE PELICULAS, S.L.

 

 MEJOR DIRECCIÓN 

MEJOR DIRECTOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Juan José Campanella El cuento de las comadrejas Argentina, España 100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Pedro Almodóvar Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA 

ACTOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Antonio Banderas Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U
Antonio de la Torre La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Karra Elejalde Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Ricardo Darín La odisea de los giles Argentina, España K&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA 

ACTRIZ TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Belén Cuesta La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Carol Duarte A vida invisível Brasil, Alemania RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Graciela Borges El cuento de las comadrejas Argentina, España 100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
llse Salas Las niñas bien México WOO FILMS

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

COMPOSITOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alberto Iglesias Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
Emilio Kauderer El cuento de las comadrejas Argentina, España 100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Mica Levi Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA

 

MEJOR GUIÓN 

GUIONISTAS TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L., K&S FILMS
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim Aïnouz A vida invisível Brasil, Alemania RT FEATURES, POLA PANDORA, SONY PICTURES, CANAL BRASIL, NAYMAR
Pedro Almodóvar Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

 

 MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE 

DIRECTOR DE MONTAJE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alejandro Carrillo Penovi La odisea de los giles Argentina, España K&S FILMS, KENYA FILMS, MOD PRODUCCIONES
Andrea Chignoli Araña Chile, Argentina, Brasil WOOD PRODUCCIONES, BOSSA NOVA FILMS, MAGMA CINE
Laurent Dufreche, Raúl López La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA
Teresa Font Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

 

 MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE 

DIRECTOR DE ARTE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alexis Álvarez Insumisas Cuba, Suiza BOHEMIAN FILMS, INSTITUTO CUBANO DEL ARTE E INDUSTRIAS
Claudio Ramírez Castelli Las niñas bien México WOO FILMS
Juan Pedro de Gaspar Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
Pepe Domínguez La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

  

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Álex Catalán Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
Daniela Ludlow Las niñas bien México WOO FILMS
Jasper Wolf Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA
Javier Agirre Erauso La trinchera infinita España TRINCHERA FILM, A.I.E., IRUSOIN, MORIARTI PRODUKZIOAK, LA CLAQUETA

 

 MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO 

DIRECTOR DE SONIDO TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez Mientras dure la guerra España, Argentina TELEFONICA AUDIOVISUAL DIGITAL, S.L., MIENTRAS DURE LA GUERRA, A.I.E., MOD PRODUCCIONES,S.L, K&S FILMS
José Luis Díaz El cuento de las comadrejas Argentina, España 100 BARES, TELEFE, TORNASOL, JEMPSA S.A, CANARIAS CINEMA 01 A.I.E.
Lena Esquenazi Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza STELA CINE, S.A.S., CAMPO CINE, MUTANTE CINE, LEMMING FILM, SNOWGLOBE, FILM I VAST  I, PANDORA
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts Dolor y gloria España EL PRIMER DESEO, A.I.E., EL DESEO D.A. S.L.U

  

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE 

ACTOR SERIE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Álvaro Morte La casa de papel España VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Javier Cámara Vota Juan España TURNER BROADCASTING SYSTEM ESPAÑA, S.L.A.,

100 BALAS

Jorge Román Monzón Argentina PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Óscar Jaenada Hernán México, España DOPAMINE

 

 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE 

ACTRIZ DE SERIE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Candela Peña Hierro España, Francia MOVISTAR +, PORTOCABO
Cecilia Suárez La casa de las flores México WOO FILMS
Leticia Dolera Vida perfecta España MOVISTAR +, CORTE Y CONFECCIÓN
Úrsula Corberó La casa de papel España VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX

 

 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE 

ACTOR REPARTO SERIES TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Christian Tappan Distrito salvaje Colombia DYNAMO PRODUCCIONES
Gerardo Romano El Marginal III Argentina UNDERGRAUND PRODUCCIONES, S.A., CONTENIDOS PÚBLICOS SOCIEDAD DEL ESTADO, NETFLIX
Gustavo Garzón Monzón Argentina PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Juan Pablo Medina La casa de las flores México WOO FILMS

 

 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE 

ACTRIZ REPARTO SERIES TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN PRODUCTORAS
Alba Flores La casa de papel España VANCOUVER MEDIA PRODUCTION, NETFLIX
Belén Cuesta Paquita Salas España APACHE FILMS, SUMA LATINA
Florencia Raggi Monzón Argentina PAMPA FILMS, BUENA VISTA ORIGINAL PRODUCTIONS
Mariana Treviño La casa de las flores México WOO FILMS
-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.