‘La trinchera infinita’ lidera las precandidaturas de España a los séptimos Premios Platino del cine iberoamericano

El Consejo de Dirección de los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano ha anunciado los preseleccionados para representar a España en su séptima edición, dentro de las candidaturas de los 23 países iberoamericanos.

‘La trinchera infinita’, de Aitor Arregi, Jon Garaño, y José Mari Goenaga, que está presente en diez categorías, ‘Dolor y Gloria’, de Pedro Almodóvar, y ‘Mientras dure la guerra’, de Alejandro Amenábar, con nueve cada una, son las producciones nacionales que más candidaturas han recibido. La gran gala de entrega se celebrará el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya, México).

La trinchera infinita’

Por séptimo año consecutivo, la cifra de producciones participantes ha llegado a casi un millar de producciones. De ellas, 26 han sido las preseleccionadas por España. En la pasada edición, la cifra de producciones participantes marcó un nuevo récord con respecto al año anterior con 928 obras elegibles y 29 fueron preseleccionadas en 2019 por España para estar entre las 20 candidatas a nominaciones por categoría.

El 12 de febrero en Ciudad de México se dará a conocer la shortlist con las 20 candidatas por cada categoría. Sin embargo, no será hasta marzo cuando conozcamos las cuatro finalistas de cada categoría.

La gala de entrega repetirá sede por tercera vez y volverá a celebrarse en el Teatro Gran Tlachco del marco paradisíaco de Xcaret (Rivera Maya, México). TNT (Warner Media) continuará emitiendo en directo la alfombra roja y ceremonia para el continente americano, junto al resto de televisiones nacionales que ofrecerán la gala en abierto.

Aitor Arregi, Jon Garaño, y José Mari Goenaga, por ‘La trinchera infinita’; Pedro Almodóvar por ‘Dolor y Gloria’ y Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’, serán los tres directores españoles que optarán en la categoría de Mejor Dirección.

Greta Fernández, por ‘La hija de un ladrón’; Belén Cuesta, por ‘La trinchera infinita’; y Marta Nieto, por ‘Madre’, han sido las preseleccionadas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina. Para la nominación a Mejor Interpretación Masculina han sido elegidos Antonio Banderas, por ‘Dolor y Gloria’; Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’, y Karra Elejalde, por ‘Mientras dure la guerra’.

‘Dolor y gloria’

En el apartado a Mejor Largometraje Documental los preseleccionados son: ‘Ara Malikian: una vida entre las cuerdas’, de Nata Moreno; ‘Aute retrato’, de Gaizka Urresti; ‘El cuadro’, de Andrés Sanz e ‘Historias de nuestro cine’, de Antonio Resines y Ana Pérez-Lorente. Al galardón que premia a los productores que apuestan por los nuevos realizadores del cine iberoamericano optarán al Premio Platino a la Mejor Ópera Prima Iberoamericana, ‘El Hoyo’, de Galder Gaztelu-Urrutia; ‘La hija de un ladrón’, de Belén Funes; y ‘Ventajas de viajar en tren’, de Aritz Moreno.

Las aspirantes españolas para estar entre las finalistas al Mejor Largometraje de Animación son: ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, de Salvador Simó; ‘Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo’, de Ángel Alonso; y ‘Klaus’, de Sergio Pablos. En la categoría al Premio al Cine y Educación en Valores las preseleccionadas españolas son: ‘Diecisiete’ de Daniel Sánchez Arévalo y ‘Elisa y Marcela’ de Isabel Coixet.

El año pasado ‘Roma’ fue la gran triunfadora en la sexta edición de los Premios Platino. El premio a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción fue para la película dirigida por Alfonso Cuarón, que además se alzó con el premio a Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor Dirección de Sonido (Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García).

Las producciones de series de ficción comenzaron a ser reconocidas en 2017 con el Premio a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana y al año siguiente se incorporaron Mejor Interpretación Masculina y Femenina de Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana. Este año, además, se incluyen dos nuevas categorías: las de Mejor Interpretación Masculina y Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie.

mientras dure la guerra
‘Mientras dure la guerra’

Los aspirantes a estar entre las cuatro finalistas de estos apartados son ‘Hierro’, ‘La casa de papel’, ‘Paquita Salas’, y ‘Vida perfecta’; en la categoría de Interpretación protagonista los intérpretes Miguel Ángel Silvestre, por ‘En el corredor de la muerte’; Álvaro Morte, y Úrsula Corberó, por ‘La casa de papel’; Brays Efe, por ‘Paquita Salas’; Javier Cámara, por ‘Vota Juan’; Leticia Dolera, por ‘Vida perfecta’; Candela Peña, por ‘Hierro’; y Quim Gutiérrez y Clara Lago, por ‘El vecino’.

Adrián Pino, por ‘El vecino’; Óscar Casas, por ‘Instinto’; Jesús Carroza, por ‘La Peste’; Enric Auquer, por ‘Vida perfecta’; Alba Flores, por ‘La casa de papel’; y Yolanda Ramos, y Belén Cuesta, por ‘Paquita Salas’, entran en los preseleccionados en la nueva categoría de Mejor Interpretación Masculina y Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie.

Tras Ciudad de Panamá (Panamá) en 2014, Marbella (España) en 2015, Punta del Este (Uruguay) en 2016 y Madrid (España) en 2017, Riviera Maya (México) acogerá un año más como ya ocurrió en 2018 y 2019, la gala de entrega de los primeros galardones globales del séptimo arte iberoamericano que contará con el patrocinio de Xcaret, Hotel Xcaret México, Grupo Barceló, TNT, Vidanta e Iberia.

‘La casa de papel’

Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano, promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales) y con el apoyo de las Academias e Institutos de Cine Iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, aúnan los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones y un Premio PLATINO de Honor.

LISTA DE PRODUCCIONES PRESELECCIONADAS A LOS PREMIOS PLATINO

(en negrita las candidaturas de España)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
A herdade Portugal
A vida invisível Brasil, Alemania
Apego Costa Rica, Chile
Araña Chile, Argentina, Brasil
Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Bacurau Brasil, Francia
Blindado Venezuela
Chicuarotes México
Colours Rep. Dominicana
Cuando los hombres quedan solos Bolivia, España, Argentina, Colombia
Dedicada a mi ex Ecuador, Colombia
Deslembro Brasil, Francia, Qatar
Dolor y Gloria España
El cuento de las comadrejas Argentina, España
El despertar de las hormigas Costa Rica, España
El piedra Colombia
El proyeccionista Rep. Dominicana
El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Ema Chile
En el pozo Uruguay
En tu piel Rep. Dominicana, Chile
Inocencia Cuba
Insumisas Cuba, Suiza
José Guatemala, EEUU
La bronca Perú
La camarista México, EEUU
La mala noche Ecuador, México
La noche de las dos lunas Venezuela, España
La odisea de los giles Argentina, España
La trinchera infinita España
Las niñas bien México
Litigante Colombia, Francia
Locos al poder Panamá
Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Marcelo Puerto Rico
Martín & Margot Guatemala, EEUU
Mientras dure la guerra España, Argentina
Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Morgue Paraguay
Operación causa justa Panamá
Orsai Paraguay
Otra boda en Castañer Puerto Rico
Papá x tres Perú
Perro bomba Chile, Francia
Prótesis Puerto Rico
Santa clara Bolivia
Sebastiana, la maldición Perú
Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Todos cambiamos Panamá
Tu me manques Bolivia, EEUU
Variações Portugal
Vitalina Varela Portugal
Yo, imposible Venezuela, Colombia

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
A cidade dos piratas Brasil
A princesa de Elymia Brasil
Buñuel en el laberinto de las tortugas España, Países Bajos
Cine cartoon apresenta: especial Oswaldo Brasil
Día de muertos México
El patalarga Argentina
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo España
Guaxuma e outras historias Brasil
Homeless Chile
Klaus España, EEUU
Olimpia México
Tito e os pássaros Brasil

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
A six dollar cup of coffee México
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas España
Até que o porno nos separe Portugal
Aute retrato España
Bixa travesty Brasil
Cacú: un cambio por la vida Rep. Dominicana
Cadete amarilla, mi hijo Paraguay
Chuva é cantoria na aldeia dos mortos Portugal, Brasil
Democracia em vertigem Brasil
Desalambrando Puerto Rico
Dios Chile
El campeón del mundo Uruguay
El cuadro España
El sendero de la anaconda Colombia
El viaje de Javier Heraud Perú
Emergencia Puerto Rico
En el murmullo del viento Bolivia
Flora no es un canto a la vida Argentina
Ganges Colombia
Gilbert: héroe de dos pueblos Rep. Dominicana
Historias de nuestro cine España
Homo botanicus Colombia, Francia
Isla de plástico Rep. Dominicana
Izquierda XXI ¿? Bolivia
Juan Venezuela
La batalla del volcán El Salvador, México
La libertad es una palabra grande Uruguay
La revolución y la tierra Perú
Lemebel Chile, Colombia
Los caminos del amor Costa Rica
Los Knacks: déjame en el pasado Argentina
Los reyes Chile
Mar negro Bolivia
Método Livingston Argentina
Panamá in a day Panamá
Poetas del cielo México, Brasil, Francia
Ser grande Puerto Rico
Terra franca Portugal
Tierra adentro Panamá
Tlacuilos Costa Rica
Torero Ecuador
Torre das donzelas Brasil
Vida a bordo Uruguay
Volver a ver Perú
Yo no soy guapo México

 

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Amor en Línea Chile
Apache: la vida de Carlos Tévez Argentina
Distrito salvaje Colombia
El cuco de las matemáticas Uruguay
El día de mi suerte Perú
El juego de las llaves México
El marginal III Argentina
El tira, Santiago Quiñones Chile
El último bastión (2ª temporada) Perú
Frontera verde Colombia
Hebe Brasil
Hernán México, España
Hierro España, Francia
Historia de un crimen: colmenares Colombia, México
La casa de papel España
La entrega Bolivia
La remendona Costa Rica
La vida simplemente Chile
Las paquitas del humor Uruguay
Luz vermelha Portugal
Monarca México
Monzón Argentina
O nosso consul em Havana Portugal
Paquita Salas España
Relatos retorcidos Colombia
Segunda chamada Brasil
Sintonia Brasil
Sul Portugal
Un día eres joven Perú
Vida perfecta España

 

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
A punto de llegar Puerto Rico
Anomalía Bolivia
Azougue Nazaré Brasil
Ciegos Argentina
Colours Rep. Dominicana
El calor después de la lluvia Costa Rica
El despertar de las hormigas Costa Rica, España
El hombre del futuro Chile, Argentina
El hoyo España
El piedra Colombia
El regreso Cuba
El sueño del Mara’akame México
El viaje extraordinario de Celeste García Cuba, Alemania
En el pozo Uruguay
Fuertes Bolivia, EEUU
Gabriel Portugal
Infección Venezuela, México
Jazmines en Lídice Venezuela, México
La camarista México, EEUU
La hija de un ladrón España
La mala noche Ecuador, México
Las buenas intenciones Argentina
Locos al poder Panamá
Los años azules México
Los días de la ballena Colombia
Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Mapacho Perú
Operación causa justa Panamá
Orsai Paraguay
Perro bomba Chile, Francia
Prótesis Puerto Rico
Recontra loca Perú
Temporada Brasil
Variações Portugal
Ventajas de viajar en tren España, Francia

 

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Araña Chile, Argentina, Brasil
Azules turquesas Ecuador
Carcereiros Brasil
Deliciosa fruta seca Perú
Diecisiete España
Dulce familia México, Chile
El despertar de las hormigas Costa Rica, España
El piedra Colombia
El silencio del río Colombia, Uruguay, Francia
Elisa y Marcela España
En el pozo Uruguay
Fuertes Bolivia, EEUU
Inocencia Cuba
La bronca Perú
La caótica vida de Nada Kadic México, Bosnia
La isla rota Rep. Dominicana
La mala noche Ecuador, México
La noche de las dos lunas Venezuela, España
La tonada del viento Bolivia
Las buenas intenciones Argentina
Los adoptantes Argentina
Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Marcelo Puerto Rico
Perro bomba Chile, Francia
Tristeza e alegria na vida das girafas Portugal
Yo, imposible Venezuela, Colombia

 

MEJOR DIRECCIÓN 

MEJOR DIRECTOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alejandra Márquez Abella Las niñas bien México
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra España, Argentina
Alejandro Gil Inocencia Cuba
Alejandro Landes Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Andrés Wood Araña Chile, Argentina, Brasil
Antonella Sudassasi El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Ariel Annexy-Labault Prótesis Puerto Rico
Arturo Montenegro Todos cambiamos Panamá
Augusto Tamayo Sebastiana, la maldición Perú
Emiliano Gomez Orsai Paraguay
Federico Veiroj Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Fernando Pérez, Laura Cazador Insumisas Cuba, Suiza
Franco Lolli Litigante Colombia, Francia
Gabriela Calvache La mala noche Ecuador, México
Gael García Bernal Chicuarotes México
Hugo Cardozo Morgue Paraguay
Jayro Bustamante Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
João Maia Variações Portugal
Jon Garaño, Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga La trinchera infinita España
Jorge Ulloa Dedicada a mi ex Ecuador, Colombia
Jose María Cabral El proyeccionista Rep. Dominicana
Juan Cáceres Perro bomba Chile, Francia
Juan José Campanella El cuento de las comadrejas Argentina, España
Karim Aïnouz A vida invisível Brasil, Alemania
Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles Bacurau Brasil, Francia
Li Cheng José Guatemala, EEUU
Lucía Garibaldi Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Luis Pacheco, Luis Franco Operación causa justa Panamá
Matias Bize En tu piel Rep. Dominicana, Chile
Miguel Ferrari La noche de las dos lunas Venezuela, España
Oscar Salazar, Franco Traverso Fuertes Bolivia, EEUU
Patricia Ortega Yo, imposible Venezuela, Colombia
Paula Hernández Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Pedro Almodóvar Dolor y Gloria España
Raúl García Otra boda en Castañer Puerto Rico
Rodrigo Bellott Tu me manques Bolivia, EEUU
Sandro Ventura Papá x tres Perú
Sebastián Borensztein La odisea de los giles Argentina, España
Tiago Guedes A herdade Portugal

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA 

ACTOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Albano Jerónimo A herdade Portugal
Antonio Banderas Dolor y Gloria España
Antonio de la Torre La trinchera infinita España
Arian Abadi Operación causa justa Panamá
Carlos Larrea Azules turquesas Ecuador
Carlos Rivera Marchand Prótesis Puerto Rico
Cristian Mercado Santa clara Bolivia
Damián Alcázar El complot mongol México
Daniel Hendler Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Enrique Salanic José Guatemala, EEUU
Félix Germán El proyeccionista Rep. Dominicana
Fernando Abadie El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Frank Perozo Dos mejor que una Rep. Dominicana
Isaac Martínez El piedra Colombia
Jaime Tamariz La mala noche Ecuador, México
Jassiel Dos Santos Todos cambiamos Panamá
Joaquín Cosio Belzebuth México
José Soza El hombre del futuro Chile, Argentina
Juan Carlos Rey de Castro Papá x tres Perú
Karra Elejalde Mientras dure la guerra España, Argentina
Leónidas Urbina Infección Venezuela, México
Leynar Gómez El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Luis Brandoni El cuento de las comadrejas Argentina, España
Luis Gerónimo Abreu La noche de las dos lunas Venezuela, España
Luis Manuel Alvarez Inocencia Cuba
Marcelo Alonso Araña Chile, Argentina, Brasil
Marco Nanini Greta Brasil
Mauricio Armas Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Moisés Arias Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Oscar Martínez Tu me manques Bolivia, EEUU
Peter Lanzani 4×4 Argentina, España
Rafael Alfaro Orsai Paraguay
Rafael Beltrán En el pozo Uruguay
Ricardo Darín La odisea de los giles Argentina, España
Rodrigo Palacios La bronca Perú
Sérgio Praia Variações Portugal
Silvero Pereira Bacurau Brasil, Francia
Yamil Collazo Prótesis Puerto Rico
Yasmany Guerrero Inocencia Cuba

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA 

ACTRIZ TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Andrea Beltrão Hebe: a estrela do brasil Brasil
Arantxa de Juan Todos cambiamos Panamá
Belén Cuesta La trinchera infinita España
Carol Duarte A vida invisível Brasil, Alemania
Carolina Ramirez Cuando los hombres quedan solos Bolivia, España, Argentina, Colombia
Carolina Sanín Litigante Colombia, Francia
Cindy Galán El proyeccionista Rep. Dominicana
Daniela Valenciano El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Denise Quiñones Prótesis Puerto Rico
Emily K. Rose Martín & Margot Guatemala, EEUU
Erica Rivas Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Eva Arias En tu piel Rep. Dominicana, Chile
Gabriela Cartol La camarista México, EEUU
Gianella Neyra Recontra loca Perú
Gladys Prince Jazmines en Lídice Venezuela, México
Graciela Borges El cuento de las comadrejas Argentina, España
Greta Fernández La hija de un ladrón España
llse Salas Las niñas bien México
Lucía Bedoya Yo, imposible Venezuela, Colombia
Maia Nikiphoroff Pecado original Paraguay, EEUU
María Isabel Díaz El viaje extraordinario de Celeste García Cuba, Alemania
Maria Soriano Wiñay Bolivia
María Valverde Araña Chile, Argentina, Brasil
Mariana Digirolamo Ema Chile
Marietere Vélez A punto de llegar Puerto Rico
Marta Nieto Madre España, Francia
Mercedes Morán Araña Chile, Argentina, Brasil
Mónica Mancero Azules turquesas Ecuador
Noelle Schönwald La mala noche Ecuador, México
Paola Maltese Orsai Paraguay
Patricia de León Operación causa justa Panamá
Paula Silva En el pozo Uruguay
Romina Bentancur Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Sabrina de la Os Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Sandra Faleiro A herdade Portugal
Sofia Buenaventura Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Vitalina Varela Vitalina Varela Portugal
Wendy Vásquez Pixeles de familia Perú
Yeni Soria Insumisas Cuba, Suiza

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

COMPOSITOR TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alberto Iglesias Dolor y Gloria España
Aldo Max Rodríguez Belzebuth México
Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra España, Argentina
Antonio Pinto Araña Chile, Argentina, Brasil
Chino Figueroa Sebastiana, la maldición Perú
David Rodríguez Labault Prótesis Puerto Rico
Derlis A. González Orsai Paraguay
Emilio Kauderer El cuento de las comadrejas Argentina, España
Fabio Góes Turma da Mônica, laços Brasil
Fabricio Rossi, Miguel Recalde Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Federico Jusid La odisea de los giles Argentina, España
Fernando Franco, Franc Castillejos, David Suárez Martín & Margot Guatemala, EEUU
Fran Villalba Santa Clara Bolivia
Gabor Buczko La isla rota Rep. Dominicana
Gian Carlo Feoli Operación causa justa Panamá
Hernán González En el pozo Uruguay
Jose Torres Colours Rep. Dominicana
Juan A. Leyva, Magda R. Galbán Inocencia Cuba
Juan A. Leyva, Magda R. Galbán El viaje extraordinario de Celeste García Cuba, Alemania
Juan Carlos Pellegrino El Piedra Colombia
Juan Cristobal Meza Fuertes Bolivia, EEUU
Luis José Martins Technoboss Portugal, Francia
Mica Levi Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Neil C. Bastin Otra boda en Castañer Puerto Rico
Nicolás Jaar Ema Chile
Olivier Arson Madre España, Francia
Pablo Borghi Todos cambiamos Panamá
Pascal Gaigne La trinchera infinita España
Rodrigo Quintás, Jorge Díaz de Bedoya, Martín de Lemos El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Sergio de la Puente El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Sergio de la Puente La noche de las dos lunas Venezuela, España
The Legendary Tigerman Caminhos magnétykos Portugal, Brasil
Tiago Melo, Mestre Anderson Miguel, Tomaz Alves Souza Azougue Nazaré Brasil
Tomás Barreiro Las niñas bien México
Yoncarlos Medina Osorio Blindado Venezuela

 

MEJOR GUION 

GUIONISTAS TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alejandra Márquez Abella Las niñas bien México
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández Mientras dure la guerra España, Argentina
Alejandro Landes , Alexis Dos Santos Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Almilcar Salati Inocencia Cuba
Antonella Sudassasi El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Ariel Annexy-Labault, Gina Vélez, E. Fabián, G. Rosario Prótesis Puerto Rico
Armando Praça Greta Brasil
Arturo Infante El viaje extraordinario de Celeste García Cuba, Alemania
Arturo Montenegro Todos cambiamos Panamá
Augusto Cabada La pasión de Javier Perú
Augusto Mendoza Chicuarotes México
Bernardo Antonaccio, Rafael Antonaccio En el pozo Uruguay
David Desola, Pedro Rivero El hoyo España
Federico Cecchetti El sueño del Mara’akame México
Franco Lolli, Marie Amachoukeli, Virginie Legeay Litigante Colombia, Francia
Gabriela Calvache La mala noche Ecuador, México
Gonzalo Maza Ella es Cristina Chile
Guillermo Calderón, Andrés Wood Araña Chile, Argentina, Brasil
Jean Lee Pecado original Paraguay, EEUU
Jesús Rivera, Julio Román Marcelo Puerto Rico
João Maia Variações Portugal
Joaquin Horna, Carlos Carrasco Operación causa justa Panamá
Jorge Díaz de Bedoya, Michael Kovich Jr. El supremo manuscrito Paraguay, Francia
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo La trinchera infinita España
Julio Rojas En tu piel Rep. Dominicana, Chile
Kleber Mendonça, Juliano Dornelles Bacurau Brasil, Francia
Lucía Garibaldi Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Luis Cepeda Colours Rep. Dominicana
Miguel FerrariI, Lupe Geherembeck La noche de las dos lunas Venezuela, España
Mónica Mancero Azules turquesas Ecuador
Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim Aïnouz A vida invisível Brasil, Alemania
Patricia Ortega, Emmanuel Chávez Yo, imposible Venezuela, Colombia
Paula Hernández Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Pedro Almodóvar Dolor y Gloria España
Pedro Antonio Gutiérrez Santa Clara Bolivia
Rodrigo Bellott Tu me manques Bolivia, EEUU
Rui Cardoso Martins, Tiago Guedes A herdade Portugal
Sebastián Borensztein, Eduardo Sacheri La odisea de los giles Argentina, España
Vanessa Saba, Alberto Rojas Apel Rapto Perú, Argentina

 

MEJOR MONTAJE 

DIRECTOR DE MONTAJE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alberto del Campo Madre España, Francia
Aldo Salvini Django, en el nombre del hijo Perú
Alejandro Carrillo Penovi La odisea de los giles Argentina, España
André Sampaio Azougue Nazaré Brasil
Andrea Chignoli Araña Chile, Argentina, Brasil
Andrea Chignoli La mala noche Ecuador, México
Andrea Chignoli, Diego Figueroa Perro bomba Chile, Francia
Andrea Gandolfo Orsai Paraguay
Arturo Montenegro, Victor Kam Todos cambiamos Panamá
Carlos Daniel Malavé Blindado Venezuela
Carolina Martínez Urbina Mientras dure la guerra España, Argentina
Cyril Lonchon El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Eduardo Verdurmen, Carlos Revelo, Luis Pacheco Operación causa justa Panamá
Etienne Boussac El Piedra Colombia
Fernando Epstein, Eduardo Serrano, Livia Serpa, George Cragg Divino amor Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega , Chile, Suecia, Francia
Fernando Epstein, Fernando Franco Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Joanna Montero El viaje extraordinario de Celeste García Cuba, Alemania
Juan Pablo Richter Santa Clara Bolivia
Laurent Dufreche, Raúl López La trinchera infinita España
Lenz Claure José Guatemala, EEUU
Magdalena Schinca,  Gabriel Devincenz En el pozo Uruguay
Miguel Ángel García La noche de las dos lunas Venezuela, España
Miguel Schverdfinger Las niñas bien México
Nacho Ruiz Capillas El proyeccionista Rep. Dominicana
Pedro Javier Muñiz Prótesis Puerto Rico
Pedro Ribeiro Snu Portugal
Rafael Bergamaschi Tu me manques Bolivia, EEUU
Raúl de Torres El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Raúl García Otra boda en Castañer Puerto Rico
Raúl Zendejas, Pierre Saint, Martin El sueño del Mara’akame México
Roberto Benavides Norte Perú, Canadá
Rodolfo Barros Insumisas Cuba, Suiza
Rosario Suárez Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Sandro Aguilar Hotel império Portugal, China, Macao
Ted Guard, Yorgos Mavropsaridis,  Santiago Otheguy Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Teresa Font Dolor y Gloria España
Valeria Hernández En tu piel Rep. Dominicana, Chile

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE 

DIRECTOR DE ARTE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Adriana Ovelar Orsai Paraguay
Alexis Álvarez Insumisas Cuba, Suiza
Alfonso Lazzari Papá x tres Perú
Alisarine Ducolomb El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Ana Vaz Snu Portugal
Anxón Gómez Dolor y Gloria España
Aramis Balbuena Inocencia Cuba
Claudio Ramírez Castelli Las niñas bien México
Daniel Gimelberg La odisea de los giles Argentina, España
Daniela Schneider Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Derek González Fort Otra boda en Castañer Puerto Rico
Dilvio Bonila Todos cambiamos Panamá
Estefanía Larraín Ema Chile
Estephanie Schmidt La isla rota Rep. Dominicana
Gregorio Barreto Prótesis Puerto Rico
Guillermo Palacios La pasión de Javier Perú
Isabel Branco A herdade Portugal
Jennifer Calcaño Colours Rep. Dominicana
Jose Bozo Anomalía Bolivia
Juan Carlos Castillo El complot mongol México
Juan Pedro de Gaspar Mientras dure la guerra España, Argentina
Laura Caligiuri Muere, monstruo, muere Argentina, Francia, Chile
Laura Castillo El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Lucas Poveda Operación causa justa Panamá
Luciane Nicolino Hebe: a estrela do Brasil Brasil
Manuela Girón Martín & Margot Guatemala, EEUU
Manuela Planas, Fernando Venturini Yo, imposible Venezuela, Colombia
Matías Tikas La noche de las dos lunas Venezuela, España
Mikel Serrano Ventajas de viajar en tren España, Francia
Nicole Davrieux, María Victoria Figueredo Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Pablo Maestre Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Pepe Domínguez La trinchera infinita España
Roberto Frissone La mala noche Ecuador, México
Rodrigo Bazaes Araña Chile, Argentina, Brasil
Serapio Tola Fuertes Bolivia, EEUU
Stephanie Hansen El Piedra Colombia
Thales Junqueira Divino amor Brasil, Uruguay, Dinamarca, Noruega , Chile, Suecia, Francia

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Aaron Bromley Todos cambiamos Panamá
Acácio de Almeida A portuguesa Portugal
Alejandro Cantu El complot mongol México
Álex Catalán Mientras dure la guerra España, Argentina
Alexandra Henao La noche de las dos lunas Venezuela, España
Alvis González Operación causa justa Panamá
André Brandao Santa Clara Bolivia
Andrés Campos El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Ángel Alderete Inocencia Cuba
Arauco Hernández Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Carlos Salas Marcelo Puerto Rico
César Fé La pasión de Javier Perú
Daniela Ludlow Las niñas bien México
Frankie Baez Colours Rep. Dominicana
Germán Nocella Sedes Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Gris Jordana La mala noche Ecuador, México
Gustavo Soto Cuando los hombres quedan solos Bolivia, España, Argentina, Colombia
Heixan Robles Prótesis Puerto Rico
Heloisa Passos Deslembro Brasil, Francia, Qatar
Hernán Herrera El proyeccionista Rep. Dominicana
Inti Briones Hebe: a estrela do Brasil Brasil
Iñaki Echeberria El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Ioan Littin Araña Chile, Argentina, Brasil
Iván Gierasinchuk Los sonámbulos Argentina, Uruguay
Jasper Wolf Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Javier Agirre Erauso La trinchera infinita España
José Luis Alcaine Dolor y Gloria España
Juan Durán Sebastiana, la maldición Perú
Julián Apezteguía, Manuel Rebella Muere, monstruo, muere Argentina, Francia, Chile
Leonardo Simões Vitalina Varela Portugal
Luis Armando Arteaga Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Luis Otero El Piedra Colombia
Mateo Guzmán Yo, imposible Venezuela, Colombia
Oscar Ayala Paciello Orsai Paraguay
Paolo Girón José Guatemala, EEUU
Raúl Pérez Ureta Insumisas Cuba, Suiza
Sergio Armstrong Ema Chile

 

MEJOR SONIDO 

DIRECTOR DE SONIDO TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Abraham Are, Stefano Zolla, Vicente Villaescusa, José Antonio Manovel El despertar de las hormigas Costa Rica, España
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez Mientras dure la guerra España, Argentina
Alain Muñiz Colours Rep. Dominicana
Alejandro Castillo La isla rota Rep. Dominicana
Ariel Alvarado, Frey Fernández Otra boda en Castañer Puerto Rico
Carlos Cuya Sebastiana, la maldición Perú
Christian Crosgrove Perro bomba Chile, Francia
Christian Giraud Belzebuth México
David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas Quien a hierro mata España, Francia
Diego Kartaszewicz Orsai Paraguay
Federico González Jordan Chicuarotes México
Federico Moreira En el pozo Uruguay
Federico Pájaro La noche de las dos lunas Venezuela, España
Felipe Troya La muerte del maestro Ecuador, Argentina
German Daniel León Operación causa justa Panamá
Guido Berenblum La camarista México, EEUU
Gustavo González, JosÉ Romel Tuñón Todos cambiamos Panamá
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova La trinchera infinita España
Jaime Baksht Prótesis Puerto Rico
Jeffery Alan Jones Tu me manques Bolivia, EEUU
José Luis Díaz El cuento de las comadrejas Argentina, España
Lena Esquenazi Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Martin de Lemos El supremo manuscrito Paraguay, Francia
Martín Porta La odisea de los giles Argentina, España
Mercedes Tennina Los tiburones Uruguay, Argentina, España
Miguel Ornazabal Fuertes Bolivia, EEUU
Nuno Bento Variações Portugal
Osmani Olivare El regreso Cuba
Pedro Góis Caminhos magnétykos Portugal, Brasil
Ricardo Arteaga Infección Venezuela, México
Ricardo Cutz Bacurau Brasil, Francia
Ricardo Escallón El Piedra Colombia
Roberto Espinoza Ema Chile
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts Dolor y Gloria España
Sheila Pool Insumisas Cuba, Suiza
Waldir Xavier A vida invisível Brasil, Alemania
Willy Ilizarbe Casos complejos Perú

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE 

ACTOR SERIE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Adriano Luz Sul Portugal
Agustín Pérez Las paquitas del humor Uruguay
Álvaro Morte La casa de papel España
Bernardo Peña La entrega Bolivia
Brays Efe Paquita Salas España
Darío Yazbek La casa de las flores México
Diego Benavides La remendona Costa Rica
Elmano Sancho O nosso consul em Havana Portugal
Enrique Carriazo Historia de un crimen: Colmenares Colombia, México
Fernando Arze La entrega Bolivia
Gonzalo Lugo Las paquitas del humor Uruguay
Jaime Hernández La remendona Costa Rica
Javier Cámara Vota Juan España
João Pedro Carvalho Sintonia Brasil
Jorge Román Monzón Argentina
Juan Manuel Bernal Monarca México
Juan Pablo Raba Distrito salvaje Colombia
Lucho Cáceres El día de mi suerte Perú
Luis Gérardo Méndez Club de Cuervos México
Martín Zelada La vida simplemente Chile
Mauricio Paniagua Monzón Argentina
Miguel Ángel Silvestre El corredor de la muerte España
Nicolás Furtado El marginal III Argentina
Óscar Jaenada Hernán México, España
Osvaldo Benavides Monarca México
Quim Gutiérrez El vecino España
Rodrigo Palacios El último bastión (2ª temporada) Perú
Seu Jorge Irmandade Brasil
Thiago Correa El tira, Santiago Quiñones Chile

 

 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE 

ACTRIZ DE SERIE TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Aislinn Derbez La casa de las flores México
Alejandra Guena El día de mi suerte Perú
Andrea Beltrão Hebe Brasil
Candela Peña Hierro España, Francia
Carla Quevedo Monzón Argentina
Catalina Martin El tira, Santiago Quiñones Chile
Cecilia Suárez La casa de las flores México
Clara Lago El vecino España
Cristina Umaña Distrito salvaje Colombia
Fabiana Medina Historia de un crimen: Colmenares Colombia, México
Florencia Colucci El cuco de las matemáticas Uruguay
Florencia Colucci Las paquitas del humor Uruguay
Grettel Cedeño La remendona Costa Rica
Irene Azuela Monarca México
Ishbel Bautista Hernán México, España
Laura Alvarado La remendona Costa Rica
Leticia Dolera Vida perfecta España
Lúcia Moniz Solteira e boa rapariga Portugal
Luciana Echeverría Amor en línea Chile
Maite Perroni El juego de las llaves México
Margarida Vila Nova Sul Portugal
Marjorie Estiano Sob pressão Brasil
Mayella Lloclla El último bastión (2ª temporada) Perú
Paola Barrientos El jardín de bronce Argentina
Patricia Prada La entrega Bolivia
Tika Michel La entrega Bolivia
Úrsula Corberó La casa de papel España

 

 MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE 

ACTOR REPARTO SERIES TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Adrián Pino El vecino España
André Hubener El cuco de las matemáticas Uruguay
Antonio de la Vega Monarca México
Carlos Carlín El día de mi suerte Perú
Christian Malheiros Sintonia Brasil
Christian Tappan Distrito salvaje Colombia
Diego (Moncho) Licio Las paquitas del humor Uruguay
Diego Cremonesi Monzón Argentina
Enric Auquer Vida perfecta España
Gastón Salgado Amor en línea Chile
Gerardo Romano El marginal III Argentina
Giovanni Arce El último bastión (2ª temporada) Perú
Gustavo Becerra El Tira, Santiago Quiñones Chile
Gustavo Garzón Monzón Argentina
Ivo Canelas Sul Portugal
Jesús Carroza La peste España
Joaquim Nicolau O nosso consul em Havana Portugal
José Antonio Guerrero Hernán México, España
Juan Diego Marín Ana, yo soy Ana Colombia
Juan Pablo Medina La casa de las flores México
Lee Taylor Irmandade Brasil
Luigui Antezana La entrega Bolivia
Óscar Casas Instinto España
Pedro Grossman La entrega Bolivia

 

 MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE 

ACTRIZ REPARTO SERIES TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Alba Flores La casa de papel España
Beatriz Batarda Sul Portugal
Belén Cuesta Paquita Salas España
Bruna Mascarenhas Sintonia Brasil
Camila Guzmán La entrega Bolivia
Carola Varleta El Tira, Santiago Quiñones Chile
Constanza Duque Relatos retorcidos Colombia
Ela Velden El juego de las llaves México
Evelyn Ortiz El último bastión (2ª temporada) Perú
Florencia Piñeiro Las paquitas del humor Uruguay
Florencia Raggi Monzón Argentina
Linn da Quebrada Segunda chamada Brasil
Malucha Pinto La vida simplemente Chile
Maria João Pinho Luz vermelha Portugal
María Teresa Dal Pero La entrega Bolivia
María Vidal El cuco de las matemáticas Uruguay
Mariana Treviño La casa de las flores México
Minnie West El club México
Paloma Ker Monzón Argentina
Sofía Sisniega Club de cuervos México
Susana Torres Distrito salvaje Colombia
Urpi Gibbons El día de mi suerte Perú
Yolanda Ramos Paquita Salas España

 

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.