Ya hay ganadores de la segunda edición de los Premios #MiMadriddeCine, organizados por Ciudad de Madrid Film Office y EGEDA

- Publicidad -

Ciudad de Madrid Film Office y EGEDA, Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales, han anunciado las publicaciones ganadoras de la segunda edición de los Premios #MiMadriddeCine, en los que se invitaba a vecinos y visitantes a compartir en Instagram espacios singulares de la ciudad que pudieran ser interesantes como posible escenario de rodajes audiovisuales.

Cerrada la convocatoria el martes 7 de enero de 2020 a las 23:59, el jurado de los II Premios #MiMadriddeCine, reunido el martes 21 de enero de 2020 y comprobado el quórum necesario, ha procedido a realizar el fallo de las propuestas recibidas en plazo, que sumaban un total de 66 inscripciones.

Conforme a los requisitos y criterios recogidos en las bases legales del concurso, publicadas en la página web del mismo, el jurado ha tenido en cuenta varios criterios de valoración en las publicaciones participantes como la originalidad de la localización propuesta, la calidad artística de los recursos audiovisuales publicados y la adecuación de la descripción y las etiquetas utilizadas en Instagram.

-Publicidad-

Una vez hechas las correspondientes deliberaciones los miembros del Jurado han acordado el siguiente fallo:

Premios de Fotografía Localización Exterior.

1. Primer Premio: Pedro Rubio Centanino por la localización Complejo Residencial Galaxia.

2. Segundo Premio: Celia Rico Sánchez-Mateos por la localización Viaducto sobre Calle Segovia.

3. Tercer Premio: Andrés Gómez Arroyo por la localización Plaza de Azca.

Premios de Fotografía Localización Interior. 

1. Primer Premio: Jesús Calleja Vicente por la localización Salón de Reinos del Palacio del Buen Retiro.

2. Segundo Premio: Pedro Rubio Centanino por la localización Biblioteca Luis Rosales de Carabanchel.

3. Tercer Premio: Alfonso Maestro García por la localización Escaleras interiores CaixaForum Madrid.

Premios de Vídeo Localización Exterior. 

1. Primer Premio: Isabel Reviejo García por la localización Edificio en calle de Antonio López, 256.

2. Segundo Premio: Sara García García por la localización Puente Monumental de Arganzuela.

3. Tercer Premio: Alberto Fernández Saénz por la localización Edificio Princesa.

Premios de Vídeo Localización Interior. 

1. Primer Premio: Héctor Manuel Moreno por la localización Invernadero de Arganzuela.

2. Segundo Premio: Jesús Calleja Vicente por la localización Sótano del Centro de Mayores Antón Martín.

3. Tercer Premio: María Hernández Morales por la localización Hotel AC Santo Mauro.

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.